Депутат Алтухов задумался о принятии регионального закона «О вредительстве» на фоне ситуации вокруг станции скорой медицинской помощи в городе Владимире

Депутат ЗакСобрания Иван Алтухов готов инициировать региональный закон «О вредительстве» на фоне ситуации вокруг владимирской городской станции скорой медицинской помощи. Народный избранник считает, что руководство учреждения специально нагнетало социальную напряжённость в коллективе
Новости Автор: 19 декабря 2019, 09:33 24 3922

18 декабря Законодательное Собрание Владимирской области приняло постановление «О мерах по урегулированию ситуации в ГБУЗ ВО [Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Владимирской области] "Станция скорой медицинской помощи города Владимира"». В трёхстраничном тексте документа содержатся рекомендации в адрес обладминистрации, департамента здравоохранения, городских властей и главного врача станции скорой медицинской помощи по наведению порядка. Эти рекомендации были сформулированы рабочей группой, в которую входили в том числе и представители трудового коллектива.

zs_skor01.jpg
zs_skor02.jpg
zs_skor03.jpg
zs_skor04.jpg

Вице-спикер ЗакСобрания Роман Кавинов (фракция «Единая Россия») сообщил, что среди рекомендаций есть глобальные — вроде «приступить не только к строительству подстанции скорой медицинской помощи в Юго-Западном районе города Владимира, но и к тому, чтобы построить новое приспособленное здание». Кавинов отметил, что этот пункт уже принят к финансированию из областного бюджета на 2020 год. Кроме этого, в постановлении ЗакСобрания есть рекомендации «по кадровой политике руководителя учреждения и по активизации работы по привлечению кадров».

XXI-3505.jpg Роман Кавинов, здесь и далее все фото из архива Зебра ТВ

Иван Алтухов (фракция КПСС) спросил Романа Кавинова, что подразумевают под собой рекомендации «по кадровой политике» - кого-то уже уволили или уволят?

Кавинов подчеркнул, что само учреждение не справится с кадровой проблемой, нужно привлечь к этой работе и органы исполнительной власти.

XXI-3810_Lutkov.jpg Иван Лютков

Иван Лютков (фракция ЛДПР) поинтересовался, почему депутаты выходят за пределы своих полномочий:

«А разве Законодательное Собрания Владимирской области является учредителем станции скорой медицинской помощи? Почему мы здесь рекомендуем кого-то освободить от занимаемых должностей?»

Роман Кавинов пояснил, что такой пункт в рекомендациях появился по настоянию трудового коллектива и ряда депутатов:

«Законодательное Собрание не принимает решений об освобождении кого бы то ни было от должностей. ЗакСобрание предлагает вашему вниманию постановление, где содержатся рекомендации, в том числе руководству учреждения. Поэтому такой пункт появился по настоятельной просьбе как сотрудников станции скорой медицинской помощи, так и ряда депутатов-участников рабочей группы».
XXI-3481.jpg Антон Сидорко

Вице-спикер ЗакСобрания Антон Сидорко (фракция КПРФ) заявил, что проблемы на станции скорой медицинской помощи во Владимире носят системный характер, и только после того, как вмешались депутаты, они стали хоть как-то решаться. Сидорко настаивает, что если до марта 2020 года ситуация в учреждении радикально не изменится, то необходимо будет «предельно жёстко поставить вопрос по главному врачу» станции Сергею Кулибабе:

«Департамент здравоохранения [администрации Владимирской области] знал, что люди два месяца подряд не получали стимулирующие выплаты - сейчас за ноябрь они их получили. Не ремонтировался транспорт - сейчас ремонтируется. Дали в помощь фельдшерам студентов, но хотя бы так. Долгое время сотрудники учреждения ходатайствовали о строительстве подстанции скорой медицинской помощи на Юго-Западе города Владимира, и только сейчас, когда это было предано огласке, данный вопрос включили в бюджет 2020 года. Да, у нас нет права освобождать кого-то от занимаемых должностей, но, я не знаю, поддержат ли меня коллеги, или нет - моя позиция до сих является однозначной по главному врачу: Сергей Евгеньевич Кулибаба, главный врач владимирской городской станции скорой медицинской помощи должен уйти в отставку. Именно благодаря его политике там зрел просто колоссальный конфликт. И если бы мы не вмешались, там целый коллектив - порядка 50 человек - готов был уйти. Это те фельдшеры, которые выезжают на вызовы».
XXI-3581.jpg Лариса Емельянова

Член фракции КПРФ Лариса Емельянова поддержала Антона Сидорко, так как «руководитель должен отвечать за коллектив и обстановку в нём», и в данной ситуации главврач - «главный обвиняемый».

И тогда Иван Алтухов начал рассуждать о необходимость принятия регионального закона «О вредительстве»:

XXI-3517.jpg Иван Алтухов
«Рассмотрев все подробности и приняв участие в заседаниях рабочей группы, у меня даже возникла мысль об инициации принятия законопроекта "О вредительстве" [во Владимирской области]. То, что там [на городской станции скорой медицинской помощи] происходило, не лезло ни в какие рамки. Это можно расценивать как специальное нагнетание социальной напряжённости - довести коллектив до белого кипения, довести работу "скорой помощи" до критического уровня. Это просто для нас для всех позор! Моё мнение и мнение всех тех людей, с кем я советовался по этому вопросу, мнение актива “Коммунистической партии социальной справедливости”: дело чести для главврача - добровольно написать заявление об отставке, если человек этого не понимает, ему надо это подсказать».
XXI-3630_Birukov.jpg Сергей Бирюков

Председатель профильного комитета ЗакСобрания Сергей Бирюков (фракция «Справедливая Россия») призвал коллег не выходить за рамки рекомендаций, указанных в постановлении, так как с одной стороны главврачу станции скорой медицинской помощи даются поручения по исправлению ситуации, а с другой - ему уже угрожают привлечением к ответственности. Кто в таком случае будет наводить порядок в учреждении?

Антон Сидорко сообщил депутатам, что только в этом году со станции "скорой помощи" уволились 17 фельдшеров, а в городе Владимире на линию ежедневно выходят максимум 14 бригад из положенных по нормативам 35.


Постановление ЗакСобрания о мерах по урегулированию ситуации на станции скорой медицинской помощи в городе Владимире было принято единогласно.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате