Депутаты ЗакСобрания согласовали Сергея Шевченко в должности «социального» вице-губернатора Владимирской области

Решение по кандидатуре «социального» заместителя губернатора Владимира Сипягина депутаты ЗакСобрания Владимирской области приняли практически единогласно
Новости Автор: 12 марта 2020, 14:51 19 6490

Депутаты регионального парламента без долгих обсуждений и споров одобрили губернатору Сипягину нового заместителя — от приставки «врио» избавился Сергей Шевченко. Он член Академии естественных наук, доктор медицинских наук, служил в Вооруженных Силах, был замминистра здравоохранения, главным советником губернатора Нижегородской области, профессором первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. «Социальный» заместитель члена ЛДПР Владимира Сипягина является членом партии «Единая Россия».

За кандидатуру Шевченко проголосовали 27 депутатов ЗакСобрания, один - воздержался.

Перед голосованием Шевченко задали ряд вопросов. В частности, о том, готова ли Владимирская область к эпидемии коронавируса. Вице-губернатор пояснил, что в регионе уже есть документ об ограничительных мерах, как в Москве. Губернатор Владимир Сипягин его подпишет, как только появится первый заболевший. Пока их нет. Шевченко рассказал, что 6 марта было подозрение на коронавирус у женщины, приехавшей из Испании, но это оказалась пневмония.

Депутаты поинтересовались, как «социальный» вице-губернатор намерен решать главную проблему владимирской медицины — дефицит врачей. Отвечая на этот вопрос, Шевченко сказал, что в районах в кадровых службах работают «заматеревшие» женщины, после разговоров с которыми потенциальные врачи уезжают из области. Но ситуацию Шевченко обещал исправить, в том числе за счет целевого обучения студентов в медицинских вузах. Сейчас дефицит кадров в системе здравоохранения Владимирской области составляет 48%.

Шевченко спросили, будет ли уволен главный врач станции «скорой помощи» города Владимира Сергей Кулибаба, в отношении которого критически высказывается коллектив. Шевченко сказал, что Кулибаба сейчас на больничном, но с ним уже был разговор в духе «будем прощаться», и такое решение будет принято. Но, судя по ответу вице-губернатора, официально вопрос об отставке Кулибабы еще не оформлен.

Сергей Шевченко заявил, что ему необходима политическая поддержка со стороны депутатов ЗакСобрания для принятия непопулярных решений в социальной сфере и что политический вектор совместной работы депутатов и исполнительной власти должен быть направлен на улучшение качества жизни людей.

Напомним, Сергей Шевченко официально стал врио вице-губернатора Владимирской области, курирующим вопросы социальной политики, 14 февраля 2020 года. Но о его назначении на этот пост стало известно в самом конце 2019 года. Должность социального вице-губернатора была вакантной с середины декабря 2019 года, после того как из владимирского Белого дома уволилась Марина Чекунова, проработавшая в команде губернатора Сипягина ровно 12 месяцев.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате