Динозавры общепита

Муниципальные комбинаты общественного питания могут исчезнуть как вид. «Казенные столовые» приносят минимальную прибыль, испытывают нехватку кадров и теряют клиентов. Кто в таких условиях будет недорого и сытно кормить школьников - не очень понятно
Новости Автор: 21 мая 2017, 11:32 31 4983

Депутаты экономического комитета Владимирского горсовета заслушали отчеты руководителей трех муниципальных предприятий, предоставляющих услуги горячего питания. Судя по предоставленным мэрией Владимира данным, перспективы «казенных столовых» весьма нерадужные.

FOOCnERk7.jpg
5.jpg

В столице Владимирской области три основных комбината питания - «Надежда» (столовая мэрии Владимира), «Школьный» и «Сунгирь» (два последних - обеспечивают горячее питание в учебных заведениях). Все муниципальные комбинаты питания сталкиваются с одинаковыми проблемами - низкая зарплата сотрудников, отток клиентов, мизерная прибыль.

При этом, на муниципальные «столовки» возложена социальная функция - накормить вкусно и недорого. Так, «мэрская столовая» «Надежда» обслуживает не только чиновников, но и обеспечивает едой и напитками все городские мероприятия. Но тенденция к снижению клиентов сохраняется из года в год, а прибыль муниципального предприятия такая маленькая, что на сайте мэрии даже постеснялись ее назвать. Указав лишь, что столовая мэрии Владимира справляется с налоговой нагрузкой.

Со школьными столовыми дела обстоят не лучше. Горячее питание в школах города Владимира организуют два муниципальных комбината «Школьный» и «Сунгирь». Их руководство сетует на то, что расходы на продукты постоянно растут, а стоимость школьных завтраков в столице Владимирской области в прошлом году, напротив, была понижена на 4 рубля.

Из-за низкой доходности муниципальных комбинатов питания нарастает кадровая проблема. На маленьких зарплатах остаются лишь старые кадры - основной контингент поваров школьных столовых составляют пенсионерки. Ведь средняя зарплата сотрудников «Школьного» -10,6 тысяч рублей, а «Сунгиря» - 12,3 тысячи рублей.

Интересно, что бюджет города Владимира от деятельности своих комбинатов питания получил за прошлый год еще меньше, чем его сотрудники. Муниципальное предприятие питания «Школьный» перечислило в 2016 году в бюджет города Владимира в качестве прибыли - 9,6 тысячи рублей, а «Сунгирь» - 26,2 тысячи рублей.

10.jpg

Исходя из представленной картины и непрофессионалу ясно, что необходимо принимать какие-то стратегические решения, если власти Владимира заинтересованы в сохранении муниципальных комбинатов питания, которые выполняют важную социальную функцию. Но депутаты лишь приняли к сведению информацию руководителей муниципального общепита и поблагодарили их за организацию качественного питания для школьников.