Директор регионального департамента ЖКХ Илья Потапов уволился из администрации Владимирской области

Вторник, 3 марта, стал последним рабочим днем одного из ближайших соратников губернатора Владимирской области Владимира Сипягина по работе в ЛДПР Ильи Потапова. Информация о его увольнении с поста директора департамента ЖКХ появилась больше месяца назад
Новости Автор: 4 марта 2020, 07:01 13 7819

Илья Потапов, директор департамента ЖКХ Владимирской области и один из ближайших соратников губернатора Владимира Сипягина, покинул владимирский Белый дом. В феврале, находясь на больничном, он написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Вторник, 3 марта, стал последним рабочим днем Потапова в администрации Владимирской области.

Разговоры о предстоящей отставке Ильи Потапова появились в конце января 2020 года. Директор регионального департамента ЖКХ в разговоре с журналистами Life.ru предположил, что причиной увольнения могла стать ситуация вокруг смены собственников Единого расчетно-информационного центра — Потапов был против того, чтобы подконтрольный областным властям «Владимиртеплогаз» вошел в состав учредителей ЕРИЦ. Губернатор Владимир Сипягин публично отрицал вероятность отставки своего подчиненного.

На самом деле, губернатор Владимирской области никаких конкретных претензий к работе департамента ЖКХ и лично его директора не озвучивал, рассказал Илья Потапов Зебра ТВ. Последний раз он встречался с Владимиром Сипягиным незадолго до увольнения, 25 февраля. По словам Потапова, встреча была «очень короткой»:

«Конкретных претензий губернатор мне так и не высказал. Пока я был на больничном, у меня было время посмотреть на все происходящее со стороны, оценить кадровую политику в администрации. Я увидел, что увольняется Максим Сергеевич Брусенцов, и решил для себя, что если чем-то не устраиваю, то готов уйти.

Мы, действительно, долго работали вместе с Владимиром Сипягиным, „поочередно“ руководили областной ячейкой ЛДПР, я сменил его на посту координатора. У нас все неплохо складывалось и в областной администрации.

По моему мнению, что-то произошло в ноябре прошлого года, мне сложно сказать - что. Начались какие-то проверки департамента. Они были для меня неожиданными в какой-то степени, мы работали на полную мощь, четко выполняли национальные проекты. Я тогда получил какой-то странный выговор за нарушения со сроками подачи документов.

Я не общался с губернатором напрямую, больше с его заместителем Александром Александровичем Байером. Мне сложно сказать, почему в итоге так все закончилось. 25-го числа мы договорились с Владимиром Владимировичем, что с меня снимут этот странный выговор, и я уйду из департамента. И губернатор действительно издал распоряжение, чтобы выговор сняли».

Потапов был одним из первых членов команды нового губернатора Владимирской области Владимира Сипягина. 22 октября 2018 года он стал заместителем директора департамента ЖКХ, а спустя месяц - возглавил областную структуру. За все это время ведомство Потапова лишь один раз попало в поле зрение общественности с негативной повесткой, когда СМИ узнали о возможном объединении департамента ЖКХ с департаментов строительства в единое структурное подразделение администрации Владимирской области.

Бывший депутат Владимирского горсовета и экс-координатор регионального отделения ЛДПР во Владимирской области продолжит работу в коммерческих организациях, не связанных с органами исполнительной власти. По словам Ильи Потапова, он уже «разместил резюме» и «получил несколько предложений». Исполнять обязанности главы регионального департамента ЖКХ после ухода Потапова будет его первый заместитель Елена Семенова.