Для удобства мобильных избирателей

Облизбирком и МФЦ подписали соглашение, позволяющее избирателям, зарегистрированным во Владимирской области, проголосовать на выборах губернатора и депутатов Законодательного Собрания не по прописке, а на удобном избирательном участке в пределах области
Новости Автор: 18 июля 2018, 09:33 11 3704

Избирательная комиссия Владимирской области и государственное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Владимирской области» (МФЦ) подписали соглашение по реализации механизма «Мобильный избиратель» на выборах губернатора и депутатов Законодательного Собрания, которые назначены на 9 сентября. Об этом сообщает пресс-служба облизбиркома. Подписи под документом поставили председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев и директор МФЦ Денис Страх.

soglashenie.jpg Вадим Минаев и Денис Страх. Фото пресс-службы облизбиркома

В соглашении прописан порядок совместной работы двух ведомств, направленной на то, чтобы позволить гражданам, зарегистрированным во Владимирской области, проголосовать на выборах губернатора и депутатов Законодательного Собрания не по прописке, а на удобном избирательном участке в пределах региона.

«Есть дачники, есть люди, которые постоянно проживают, к примеру, во Владимире, а зарегистрированы в Меленках, Кольчугино или другом районе. Чтобы они могли реализовать свое активное избирательное право, и действует проект “Мобильный избиратель”», - пресс-служба облизбиркома цитирует своего руководителя Вадима Минаева.

Многофункциональные центры Владимирской области будут принимать заявления от избирателей о голосовании по месту нахождения с 25 июля по 5 сентября. Операторы МФЦ уже работали по проекту «Мобильный избиратель» на выборах президента России в марте этого года. В ближайшее время они пройдут дополнительное обучение в областной Избирательной комиссии.

«Наши офисы работают в каждом районе, в Петушинском районе их даже два. Специалисты посоветуют гражданину, пришедшему подавать заявление, ближайший к месту, где он будет находиться в день голосования, избирательный участок», - приводит слова директора ГБУ «МФЦ Владимирской области» Дениса Страха пресс-служба облизбиркома.

Для того, чтобы проголосовать по месту пребывания, а не прописки, заявление можно подать лично с паспортом в любой МФЦ региона, в любую территориальную (с 25 июля по 5 сентября) или участковую (с 29 августа по 5 сентября) комиссию региона или через сайт «Госуслуги». С 6 сентября до 14.00 8 сентября специальное заявление необходимо подать в участковую избирательную комиссию по месту регистрации в пределах Владимирской области. Документ, разрешающий голосовать по месту нахождения, оформляется только один раз, все последующие не учитываются.

Пресс-служба облизбиркома поясняет, что механизм «Мобильный избиратель» на региональных выборах имеет свои особенности. Граждане могут обращаться в пункты приема заявлений (МФЦ, территориальные и/или участковые избирательные комиссии) и выбрать участок только на территории Владимирской области. При этом за кандидата на пост губернатора и список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания той или иной партии можно проголосовать в любой точке региона, а за кандидата в депутаты в ЗС по одномандатному округу – только в его пределах. На муниципальных выборах механизм «Мобильный избиратель» не применяется — лица, которые 9 сентября будут находиться далеко от места регистрации, могут досрочно проголосовать за местных депутатов.