Еще один владимирский политик уходит в Госдуму. Алексей Говырин меняет региональный парламент на федеральный

Депутат ЗакСобрания Владимирской области от «Единой России» Алексей Говырин объявил о сложении полномочий. Он станет депутатом Государственной думы
Новости Автор: 29 сентября 2021, 16:24 8112

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области от партии «Единая Россия» Алексей Говырин объявил о сложении полномочий. Ожидается, что региональный парламент в формате телефонного опроса согласует это решение в течение дня в среду, 29 сентября. Об этом Зебра ТВ рассказал и.о. председателя ЗакСобрания Роман Кавинов.

Алексей Говырин станет депутатом Госдумы восьмого созыва. На сентябрьских выборах он шел под вторым номером в территориальной группе «Единой России», куда, помимо Владимирской области, входит Ивановская область. Первым номером тергруппы была олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, которая отказалась от депутатского мандата.

Имя преемника Говырина в ЗакСобрании определится по итогам довыборов, которые пройдут в единый день голосования в сентябре 2022 года, отметил Роман Кавинов. Алексей Говырин прошел в облпарламент от одномандатного округа №12, в который входят Ковровский и Гороховецкий районы, а также ряд населенный пунктов Вязниковского района.

Алексей Говырин родился в 1983 году. С отличием окончил среднюю школу №9 города Коврова. В 2005 году получил высшее образование в Ковровской государственной технологической академии по специальности «Менеджмент». С 2006 года работает на предприятиях Askona Life Group бизнесмена Владимира Седова. До последнего времени Говырин отвечал за развитие частного города Доброград.

В ЗакСобрании Владимирской области Говырин был заместителем председателя комитета по местному самоуправлению и земельным отношениям, а также входил в состав комитета по промышленной политике, малому и среднему бизнесу, инновациям, инвестициям и стратегическому планированию. Алексей Говырин женат на известной фигуристке Ирине Слуцкой.

Помимо Алексея Говырина, из Владимирской области в Государственную думу восьмого созыва попали еще два члена «Единой России», Григорий Аникеев и Игорь Игошин. Они победили по итогам голосования в одномандатных округах. А также Владимир Сипягин, который прошел в Госдуму по списку ЛДПР и принял решение сложить губернаторские полномочия, чтобы стать депутатом Госдумы.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.