Грибное проклятие губернатора

Пресс-служба губернатора Владимирской области называет ложью информацию федеральных СМИ о том, что Светлана Орлова якобы выступила с инициативой введения налога на грибников и ягодников
Новости Автор: 22 января 2017, 11:42 34 21276

Администрация Владимирской области вынуждена защищать репутацию губернатора Орловой. По федеральным СМИ прокатилась волна публикаций о возможном введении в России налога на сбор ягод и грибов. И якобы эту идею выдвинула губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Разумеется, информация о налоге на лесные заготовки, которые не только помогают людям разнообразить меню в условиях стагнации и кризиса, но и для многих являются хобби, вызвала резкую негативную реакцию населения. И все недовольство очередной безумной идей поборов с населения связывается с фигурой владимирского губернатора.

Пресс-служба губернатора Владимирской области официально дезавуирует информацию о грибном налоге, введение которого якобы инициировала Светлана Орлова:

«Предполагаем, что речь идёт о заведомо искажённой инициативе главы 33-го региона, которую она высказала осенью 2016 года в ходе Международного инвестиционного форума «Сочи». Тогда, говоря об экспортных возможностях Владимирской области, Светлана Орлова предложила возрождать грибоварни - центры по закупке у населения грибов и ягод и их последующей переработке. Появление этих малых предприятий позволит создать новые рабочие места и увеличить налоговую прибыль в местные бюджеты. К сборщикам дикорастущих грибов и ягод это не имеет ни малейшего отношения».

От редакции напомним, что грибную тему губернатор Владимирской области продвигала еще до экономического форума в Сочи. В июле 2016 года на совещание в Тверской области по развитию АПК, в ответ на обеспокоенность президента Путина тем, что Россия импортирует из Польши и Белоруссии грибов на 2 миллиарда долларов, губернатор Орлова пообещала возродить грибоварни во Владимирской области:

«У нас было грибоварен 140 во Владимирской области. Сейчас у нас, конечно, 140 нет, но мы это всё восстанавливаем по карте, два завода, всё это перерабатываем».

И в этом случае тоже не было речи о введении какого-то налога на грибников и ягодников. Налоговая тема в контексте грибов в речах руководства Владимирской области всплывает только в том смысле, что создание гибоварен позволит вывозит из региона не «сырые» дары леса, не облагаемые налогом, а консервированную готовую продукцию из лесных ягод и грибов, которая уже будет облагаться налогом и пополнять областной бюджет.

Подробнее о концепции извлечения выгоды из грибов и ягод в материале «Владимирская область слезает с грибно-сырьевой иглы».