Губернатор Сипягин и митрополит Тихон договорились

Между администрацией Владимирской области и Владимирской митрополией РПЦ возобновлено сотрудничество, прерванное 4 года назад
Новости Автор: 19 февраля 2019, 16:50 24 5371
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Новый митрополит Владимирский и Суздальский Тихон и новый губернатор Владимирской области Сипягин возобновили прерванное 4 года назад сотрудничество между светскими и религиозными властями.

19 февраля во владимирском Белом доме подписано новое соглашение о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и Владимирской митрополией Русской православной церкви.

0322-2.jpg

Прежнее соглашение между областной администрацией и митрополией действовало с 2011 по 2015 годы, но не было продлено предыдущим губернатором Орловой и митрополитом Евлогием. Новые руководители сошлись во мнении, что подобный документ необходим, поскольку определяет стратегию взаимодействия светской и духовной власти Владимирской области.

«Мы живём в светском государстве, но идеалы православной духовности и христианского служения людям играют важнейшую роль в нашем обществе. Русская православная церковь, и в частности Владимирская митрополия, выступает надёжным партнёром государства в решении актуальных социальных и просветительских задач», - цитирует Владимира Сипягина губернаторская пресс-служба.
0322-3.jpg

РПЦ считает основными направлениями совместной работы — благотворительные инициативы, направленные на оказание помощи престарелым людям, инвалидам и гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, а также культурно-просветительские мероприятия, наподобие Всероссийского Дня семьи, любви и верности, проводимого в Муроме.