Губернатор Сипягин предложил назвать в честь владимирского города еще один корабль

В ходе поездки в Крым губернатор Владимирской области Владимир Сипягин встретился с главой республики Сергеем Аксеновым, командующим Черноморским флотом Игорем Осиповым, директором ВСМЗ Светланой Мельниковой
Новости Автор: 29 июля 2019, 10:33 15 5475
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Подробности официального визита губернатора Владимира Сипягина в Крым на День ВМФ приводит пресс-служба администрации Владимирской области. Напомним, владимирская делегация, состав которой в Белом доме не обозначили, прибыла на полуостров 26 июля.

1729-1.jpg

В первый день официального визита Сипягин встретился с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. «Первые лица регионов обсудили долгосрочную перспективу сотрудничества двух субъектов Российской Федерации», - лаконично информирует Белый дом.

1729-2.jpg
1729-3.jpg
1729-4.jpg

В Севастополе глава региона-33 встретился с командующим Черноморским флотом, вице-адмиралом Игорем Осиповым. В обладминистрации напоминают, что Владимирская область поддерживает тесные связи с 68-й бригадой охраны водного района с 1997 года. Основной задачей бригады является оборона районов базирования корабельных сил Черноморского флота, защита судоходства в районе ответственности, содействие сухопутным силам. В соединении есть «владимирские» корабли - малые противолодочные корабли «Владимирец», сейчас он списан и переоборудуется в музей, а также «Суздалец», «Муромец», «Александровец» и морской тральщик «Ковровец», который в настоящее время выполняет боевые задачи в сирийских водах.

По данным пресс-службы, губернатор Сипягин предложил вице-адмиралу Осипову назвать очередной корабль в честь какого-либо города региона-33, и Владимирская область возьмёт над ним шефство. «Командующий Черноморским флотом РФ обещал подумать над этой идеей, а также отметил традиционно высокий уровень взаимодействия и шефской работы между Владимирской областью и 68-й бригадой ОВР», - сообщает Белый дом. За более чем 20 лет на кораблях 68-й бригады охраны водного района Черноморского флота прошли службу свыше 2 тысяч владимирцев.

В Севастополе губернатор Владимир Сипягин встретился с делегациями других субъектов РФ, а также осмотрел местные достопримечательности.

1727-3.jpg

В частности- музей под открытым небом «Херсонес Таврический». Античный памятник Сипягину показала бывший директор крымского музея, ныне гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

«Древности Херсонеса и Владимиро-Суздальской Руси связывает единой нитью личность равноапостольского князя Владимира. Здесь он принял крещение, а у нас основал город, названный его именем, ставший пару столетий спустя новой столицей древнерусского государства и передавший затем эстафету Москве. Поэтому я вижу глубоко символичным, что в двух этих музеях Владимира и Севастополя велик вклад нашей уважаемой Светланы Евгеньевны Мельниковой. Сейчас, к радости владимирцев, она вернулась к нам. Но и здесь осталась часть её души. Почему бы нам не пойти по пути творческого сближения двух музеев, имея в виду личность князя Владимира?» - цитирует пресс-служба губернатора Владимира Сипягина.
1727-4.jpgВладимир Сипягин и Светлана Мельникова

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате