Губернатора Сипягина и там, и тут передадут

Глава администрации Владимирской области впервые будет общаться с жителями региона в прямом эфире областного телевидения
Новости Автор: 15 июня 2019, 09:05 15 5859

Губернатор Владимир Сипягин в прямом эфире ответит на вопросы жителей Владимирской области. Об этом в своем телеграм-канале сообщила пресс-секретарь главы региона Ольга Петрова. Специальная программа под названием «Губернатор на связи» выйдет в эфир во вторник 25 июня на областном телеканале «Губерния 33». Во сколько начнется общение Владимира Сипягина с населением будет объявлено позже в официальном анонсе региональной администрации.

Прямая линия с губернатором займет примерно два часа, рассказала Ольга Петрова Зебра ТВ. За это время Владимир Сипягин ответит на звонки жителей в студию, а также на вопросы, присланные до эфира в приемную главы региона и заданные ему в социальных сетях. По словам Петровой, формат общения с людьми в эфире телеканала — экспериментальный, его эффективность и целесообразность повторения в будущем тщательно проанализируют. Предполагалось, что Сипягин выйдет в прямом эфире ещё весной, но трехнедельная учеба в военной академии Генштаба Вооруженных Сил РФ слегка изменила планы властей.

Дата трансляции программы выбрана не случайно. «Мы заранее знали, что проведем эфир примерно через неделю после „Прямой линии с Владимиром Путиным“, чтобы у губернатора была возможность прояснить какие-то спорные моменты или вопросы, которые жители Владимирской области могут задать напрямую президенту России», - поделилась пресс-секретарь главы Белого дома. Ольга Петрова добавила, что Владимир Сипягин также готовится выйти в эфир во время «Прямой линии» с президентом 20 июня, как это произошло в 2018 году с губернатором Светланой Орловой.

Общение глав российских регионов в формате «прямой линии» — относительное ноу-хау. Губернаторы стали активно использовать его только в 2016 году, после публичного одобрения, высказанного пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Предшественник Сипягина на посту губернатора Владимирской области Светлана Орлова также отвечала на вопросы жителей в прямом эфире, причем не только «Губернии 33», но ВГТРК «Владимир». Иногда такие диалоги заканчивались неприятными для Орловой казусами.

Политологи достаточно настороженно воспринимают инициативу общения губернаторов с населением в эфире местных телеканалов. Еще в 2017 году эксперты отмечали, что региональная специфика несколько отличается от федеральной. Поэтому если «прямая линия» с Владимиром Путиным оправдана, то «прямая линия» с губернаторами может быть просто слепым копированием поведения главы государства. К слову, именно из-за этого программа, в которой Владимир Сипягин будет общаться с жителями, называется «Губернатор на связи» — чтобы избежать неуместных сравнений с президентом, подтвердила Ольга Петрова.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате