«Китайские» планы владимирских властей: новый инфекционный центр при ОКБ на 300 мест для больных коронавирусом собираются возвести всего за месяц

До 1 мая 2020 года на территории главной клиники Владимирской области в Загородном будет построен инфекционный центр для пациентов с коронавирусной инфекцией. Для постройки отвели 2 гектара территории Областной клинической больницы
Новости Автор: 2 апреля 2020, 08:18 27 13358

Вчера, 1 апреля, губернатор Владимир Сипягин осмотрел, как переводят под прием пациентов с коронавирусной инфекцией 7-этажный хирургический корпус ОКБ и часть помещений городской больницы № 6 в микрорайоне Юрьевец города Владимира. В обеих точках разворачиваются инфекционные госпитали на 150 мест каждый. Инфекционные госпитали на базе Областной клинической больницы и Городской больницы №6 во Владимире будут готовы в случае необходимости принимать пациентов с коронавирусом в начале апреля, сообщает пресс-служба владимирского Белого дома.

0640-2.jpg фото пресс-службы администрации Владимирской области
0640-1.jpg

Но, как оказалось, на территории ОКБ перепрофилированное здание хирургии станет не единственным, где будут лечить больных коронавирусом — если таковые массово появятся на территории Владимирской области. На площадях Областной клинической больницы «китайскими» темпами — до 1 мая, то есть всего за месяц - власти намерены возвести инфекционный центр, под него отведен участок в 2 гектара. Правда, на данный момент только еще готовится его проект:

«Одновременно с перепрофилированием хирургического корпуса начата подготовка проектно-сметной документации для возведения на территории ОКБ нового инфекционного центра на 300 коек (в том числе 30 реанимационных). Под застройку выделено 2 га земли. Планируемый срок ввода в эксплуатацию - 1 мая 2020 года», - говорится в сообщении обладминистрации.

Зебра ТВ запросила в Белом доме информацию, как будет выглядеть этот центр, где он будет располагаться конкретно на территории ОКБ, сколько будет стоить его строительство и как будут отбирать подрядчика на данные работы. Подробности обещали озвучить чуть позже.

0640-3.jpg

Что касается закрытого 27 марта хирургического корпуса ОКБ, то сейчас там ведутся подготовительные строительно-монтажные работы: оборудуются в соответствии с требованиями СанПиНа санитарные пропускники для сотрудников и пациентов, переоборудуется приёмное отделение, создаются помещения для прачечной, утилизации медицинских отходов, все подразделения оснащаются новым оборудованием.

«Ввести в эксплуатацию полностью автономный корпус для приёма пациентов с COVID-19 планируется в кратчайшие сроки. Проблема трудная, но она решается усилиями работников подрядных организаций и сотрудников больницы», - цитирует пресс-служба главврача ОКБ Игоря Бондаренко.

В Городской больнице №6 в Юрьевце ведется комплектация палат интенсивной терапии, осуществляется кислородная подводка для оказания помощи пациентам с дыхательной недостаточностью, обустраивается санитарно-пропускной пункт. Выполнен демонтаж перегородок, подведена вода и канализация, произведена ревизия системы вентиляции инфекционного корпуса на 54 коек. Идёт строительство площадки для дезинфекции медицинского транспорта. Для медперсонала закуплены противочумные костюмы.

0640-4.jpg

В регионе-33 власти планируют реконструировать 6 объектов здравоохранения, на базе которых будут созданы инфекционные госпитали для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

0640-5.jpg

Владимирский Белый дом не сообщает, сколько стоит уже проводящееся перепрофилирование под коронавирусных пациентов зданий в ОКБ, городской «инфекционке» в Юрьевце, других клиниках, и из каких источников идет финансирование данных работ.

«Органами власти принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности жителей Владимирской области, но они будут эффективны только при условии ответственного отношения к их выполнению со стороны населения. Сейчас первоочередная задача для граждан – строго соблюдать карантинные мероприятия», - цитирует пресс-служба губернатора Владимира Сипягина.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате