Круговорот «тринадцатых квитанций»

Депутат Владимирского горсовета Лариса Пышонина передала главному жилищному инспектору по Владимирской области Сергею Шахраю жалобы владимирцев, недовольных получением повторных «тринадцатых квитанций» аж за 2015 год
Новости Автор: 28 апреля 2017, 09:32 5 3452

27 апреля перед депутатами Владимирского горсовета отчитался руководитель государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области Сергей Шахрай. Большая часть доклада белодомовского чиновника касалась ситуации, связанной с пересчетом платы за общедомовые нужды (ОДН).

Но оказалось, что, кроме новой ЖКХ-напасти этого года, есть еще и старые болячки жилкомхоза, которые власти поспешили победно объявить устраненными.

Депутат-единоросс Лариса Пышонина зачитала обращение, подписанное группой жителей города Владимира, недовольных получением от компании «Владимирские коммунальные системы» (ВКС) повторных «тринадцатых квитанций» за отопительный сезон 2015-2016 годов.

Согласно данным пересчета, сделанного в мае 2016 года, выяснилось, что огромное число жителей Владимира, оплачивающих услуги ВКС по установленным тарифам, переплатили за услуги обогрева жилья и несколько месяцев подряд получали «минусовые квитанции».

Однако через год теплоснабжающая организация по какой-то причине вновь сделала перерасчет за тот же самый период, в результате которого на это раз уже потребители оказались должны «Владимирским коммунальным системам» значительные суммы денег. По словам депутата Пышониной, доначисления в ряде случаев превышают сумму в 6 тысяч рублей с квартиры.

Лариса Пышонина попросила главного жилищного инспектора Владимирской области Сергея Шахрая обратить внимание на ситуацию и дать ей оценку. А сами депутаты намерены написать запрос «в соответствующие контрольные инстанции».

Начальник госжилинспекции поинтересовался у депутата, какие именно «надзорные инстанции» она имеет ввиду, и получил ответ, что речь, в первую очередь, идет об органах прокуратуры.

Сергей Шахрай пояснил, что о ситуации со сделанным ВКС перерасчетом, он знает. По его словам, причиной доначислений стало уточнение тепловиками данных о нежилых помещениях. Какие именно помещения «Владимирские коммунальные системы» имеют ввиду, Шахрай не в курсе. Но эта ситуация его, судя по всему, не сильно беспокоит. По данным руководителя госжилинспекции, после обоих перерасчетов потребители тепла в любом случае «остались в плюсе»:

«Связано это с тем, что уточнялись площади нежилых помещений. Поэтому мы сейчас получили технические паспорта, потому что лично у меня вызывает вопрос, с чего так резко изменилась площадь нежилых помещений. Но жители все равно в итоге в плюсе — им вернули больше, чем они заплатили по нормативу. И это доначисление было выравнивающее с учетом тех площадей, которые были получены. Но, если площади изменены незаконно и в технические паспорта не внесены, соответственно, им сделают возврат тех денег, которые были получены».

Напомним, между мэрией Владимира и руководством «Владимирских коммунальных систем» до сих пор не решен вопрос о том, кто должен заплатить 130 миллионов рублей, потраченных компанией на ремонтные работы в 2015 году. В марте 2016 года выяснилось, что департамент цен и тарифов администрации Владимирской области не включил эти деньги в установленный тариф в связи с тем, что сделанные ВКС по просьбе сити-менеджера города Владимира Андрея Шохина дополнительные работы вовремя не были документально подтверждены.

Жители города Владимира, являющиеся инвесторами ремонтных работ ВКС, до сих пор не знают о том, как решена эта проблема, и, вероятно, предполагают, что неодополученная коммунальной компанией сумма могла быть внесена в платежки горожан за прошлогодний отопительный сезон.

Зебра ТВ обратилась за разъяснениями в пресс-службу владимирского филиала компании «Т ПЛЮС» - именно она занимается начислением платы потребителям и выставлением счетов.

Официальный представитель ПАО «Т ПЛЮС» Дмитрий Лопатин рассказал редакции, что повторная корректировка счетов произошла из-за технического сбоя в расчетах, допущенного тепловой компанией в начале 2016 года:

«Это был наш программный сбой, который мы увидели. Потому что, когда мы начали анализировать, увидели, что там огромные суммы, и так поняли, что произошел технический сбой с площадями нежилых помещений. И жителям было возвращено больше, чем было необходимо. Там суммы были даже такие, что жители не платили за коммуналку по два-три месяца, очень большие суммы к возврату были».

Представитель ресурсной компании пояснил, что раньше сделать повторный перерасчет компания не имела права, так как по закону выставлять так называемую «тринадцатую квитанцию» можно только один раз в год:

«Но так мы этот пересчет имеем право делать один раз в год, то решили это сделать в начале 2017 года. Тогда же, когда будем делать перерасчет по 2016 году. Теперь мы сделали корректную корректировку. Да, к сожалению, это были корректировки связанные с довыставлением счетов жителям. Но это только часть той суммы, которая была пересчитана в предыдущий период».

По словам Лопатина, неверные расчеты в городе Владимире были сделаны по итогам зимнего периода 2015-2016 годов жителям всего 31 многоквартирного дома. Общая сумма, которую компания планирует получить путем выставления допсчетов, составляет 3,2 миллиона рублей.

Представитель «Т-Плюс» пояснил, что по ситуации с одним из таких домов сотрудники компании точно давали разъяснения представителям ГЖИ. Со всеми остальными домами, где был сделан повторный перерасчет, разъяснения будут аналогичными.