Курс на недостройку

Администрация Владимирской области заявляет, что проблем с качеством домов для переселенцев из аварийного жилья нет, а «Народный фронт» говорит, что власти строят новое аварийное жилье
Новости Автор: 5 мая 2017, 13:19 8 4935
фото пресс-службы ОНФ

4 мая президент Путин провел в Москве заседание Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей развития страны по реализации «майских указов». «На ковер» к Путину ездила и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

0dr5NpI9WXl3nVonJ11nDKcTefdeOWgQ.jpg

В числе вопросов, поднятых на Госсовете, была и тема переселения граждан из аварийного жилья. Во Владимирской области реализация программы идёт опережающими темпами, - заявляет пресс-служба губернатора Орловой. В 2013-2017 годах необходимо переселить 3 425 человек из 179 аварийных домов, цена вопроса - 1,73 миллиарда рублей. С начала реализации областной программы построено 47 многоквартирных домов, переселено 2 955 человек, в 23 из 27 муниципальных образований переселение завершено:

gossovet.jpg
«Примечательно, что в 33-м регионе уделяется большое внимание качеству строительства домов. Ещё в 2013 году губернатором было принято решение об осуществлении государственного строительного надзора за строительством домов независимо от этажности».

Но присутствовавшие на Госсовете активисты «Народного фронта» представили свое видение того, как именно в России в целом и во Владимирской области в частности проходит переселение обитателей «халуп» - зачастую красивые новостройки, на деле оказываются недостроенными.

img_0346_1.jpg

«Народный фронт» заявил о существовании реестра «нового аварийного жилья» - списка домов для переселенцев со значительными дефектами. В 2014-2016 годах общественники выявили более 100 таких домов в 27 регионах России. Сейчас чуть больше половины объектов - 57 домов - исключены из реестра «нового аварийного жилья» после того, как обнаруженные недоделки были исправлены.

img_0384.jpg

Во Владимирской области к «новому аварийному жилью» можно отнести дом в Коврове по улице Федорова, 13а, - отмечают в региональном отделении «Народного фронта». Сериал с новостройкой в Коврове длится с марта 2015 года - красивый внешне домик для переселенцев, на который государство выделило немалые деньги, оказался полон строительного брака и недоделок, что подтвердили и прокуроры. В результате - сотрудник мэрии Коврова и фирма-застройщик получили штрафы в 20 и 100 тысяч рублей.

img_0380_0.jpg

Новоселы жаловались на неработающую вентиляцию и плесень на стенах, на то, что из кранов течет чуть теплая вода, на прогибающиеся потолки и другие недостатки, напоминает «Народный фронт». После двух визитов общественников подрядная организация исправила ряд недостатков, но это не улучшило кардинально условия проживания в доме. Сегодня его жильцы, получив заключения двух независимых экспертиз о некачественной постройке дома, отстаивают свои права в суде.

«Народный фронт» указывает, что есть проблемные дома, которые не были построены по программе переселения, но в них покупают квартиры для переселенцев из аварийного жилья. По документам они значатся, как сданные в эксплуатацию, а на деле люди там не живут.

Во Владимирской области такой «дом-призрак» общественники нашли в Покрове - трехэтажный дом по улице Райтоповская, 2 построен пока лишь на бумаге.

Руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Игорь Шубников:

«Приехав недавно на место стройки, активисты ОНФ увидели, что дом не заселен. Выяснилось, что все прошедшее лето стройка стояла, пока администрация города разбиралась с нерадивыми подрядчиками. Сейчас стройку ведет уже третья по счету компания, а власти обещают сдать квартиры для переселенцев только к июлю 2017 года».

Недоработки обнаружились и в новом доме по улице Строителей, 8 в поселке Красная Горбатка. Там уже живут люди, и качество новостройки общественники оценили как высокое. Однако строители не выполнили весь запланированный объем работ.

Эксперт регионального отделения ОНФ Нина Лобановская:

«В подъезде не установлен радиатор отопления, не проведено благоустройство территории - нет мусорных баков, отсутствует детская площадка, а свежий асфальт на придомовых дорожках буквально крошится под ногами».

Добавим, что руководитель департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Сергей Коробкин не так давно заявил, что у жителей 33 региона больше не будет поводов упрекать власть в некачественном исполнении программы переселения из аварийного жилья. По его словам, до недавнего времени переселением граждан занимался департамент ЖКХ, в структуре которого попросту не было специалистов, способных дать качественную оценку построенному жилью. Коробкин заверил, что ситуация, когда брак в новостройках для переселенцев обнаруживается после того, как в сданные дома уже заехали люди, изменилась.