Белый дом назвал Территориальную схему работы с мусором виртуальным документом

В администрации Владимирской области заявили, что Территориальная схема работы с мусором не имеет силы из-за того, что 33 регион не перешел на новые правила работы с ТБО
Новости Автор: 7 февраля 2019, 17:43 44 6072

Территориальная схема работы с мусором во Владимирской области является не работающим, а теоретическим документом. Об этом Зебра ТВ заявили во владимирском Белом доме, комментируя официальное сообщение о том, что в территориальной схеме работы с ТБО «зашиты» возможности для ввоза мусора во Владимирскую область из других регионов России.

Отметим, что на публичных мероприятиях врио вице-губернатора Александр Байер уже заявлял, что ввоз во Владимирскую область московских отходов предусмотрен принятой до его вступления в должность территориальной схемой работы с мусором. По его словам, изменить эту ситуацию не представляется возможным до внесения изменений в действующую терсхему. В качестве срока утверждения новой схемы работы с мусором Байер назвал 1 декабря 2019 года.

XV-2107_Bayer.jpg

И вот, в распространенном 7 февраля официальном сообщении администрации Владимирской области заявлено, где именно в терсхеме предусмотрен завоз столичных отходов:  

«Администрация Владимирской области разъясняет, что в утверждённой прежним руководством региона и актуальной на сегодняшний день Территориальной схеме обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными, предусмотрен ввоз на территорию Владимирской области мусора из соседних регионов. Эта информация содержится в разделе № 7 «Схема потоков отходов», в таблицах 7.12 и 7.13 Территориальной схемы, которая размещена в открытом доступе на официальном сайте департамента природопользования и охраны окружающей среды областной администрации www.dpp.avo.ru.

В настоящее время ведётся работа по корректировке Территориальной схемы с формированием нового перечня объектов обработки, утилизации и захоронения отходов, оптимизацией логистики транспортирования отходов от объектов их образования до объектов их захоронения, с корректировкой данных о фактических объёмах транспортирования отходов и актуализацией реестра мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов муниципального образования и схемы их размещения, актуализацией реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направляющих отходы на объекты их размещения. В новую территориальную схему по распоряжению губернатора Владимира Сипягина не будет включен ввоз на территорию Владимирской области мусора из других регионов».

На вопросы редакции, каким образом ввоз московского мусора может быть предусмотрен действующей территориальной схемой работы с отходами, если это возможно только при условии подписания межрегиональных соглашений, был дан весьма неожиданный ответ.

Выяснилось, что в администрации Владимирской области вообще считают нерабочей Территориальную схему, утвержденную еще в 2016-м году. Документ, принятый департаментом природопользования, не имеет юридической силы по той причине, что в регионе в последние дни перед Новым годом было отменен переход на работу с мусором по новому федеральному законодательству, а значит - не вступили в силу и новые правила работы с ТБО.

PostDPP ob UtvTerSxem_sent2016.jpg
«Речь идет о территориальной схеме обращения с ТКО, которая бы вступила в действие, если бы наша область с 1 января 2019 года вошла в реформу. А на данный момент эта территориальная схема является исключительно теоретическим документом. Логика такая: мы не вступили в реформу (перенесли ее начало) и терсхема у нас тоже не действует. По сути, схема и не начинала работать. Она разрабатывалась как раз для того, чтобы регион, вступив в реформу, начал бы по ней работать. Одним из условий вступления области в реформу была разработка территориальной схемы. Терсхема заточена под регионального оператора», - пояснили редакции в пресс-службе Белого дома.

При этом в Белом доме уточняют, что изменить текущую ситуацию сейчас невозможно - до того момента, пока в регионе все-таки не заработает федеральный закон.

Занятая руководством области позиция фактически может означать, что завоз московского мусора (как и отходов из любых других регионов страны) в ближайший год может вестись бесконтрольно. А перечисленные в пресс-релизе отсылки к материалам терсхемы на которые в том числе то и дело ссылается и сам Байер, и которая якобы разрешает завоз ТБО - бессмысленны.

Как пояснил Зебра ТВ ряд экспертов, речь в данном случае может идти о сложной правовой коллизии: федеральным законом в настоящее время не оговорено, на какие нормы закона ориентироваться субъектам, которые не перешли на работу по новым федеральным стандартам. 

«В территориальной схеме, которая сейчас имеется, прописано поступление мусора из других регионов. Да, со звездочкой, то есть при условии наличия межрегиональных соглашений. Но в данный момент у нас территориальная схема не работает и межрегиональных соглашений нет. И сейчас говорится о том, что когда схема будет пересматриваться, вот эти потоки мусора извне будут аннулированы - они даже предусматриваться не будут. Но это будет только с 1 января 2020 года, когда у нас уже будет новый документ.

Только реформа, по большому счету, нам поможет делегализовать потоки мусора извне. То есть, чем быстрее мы свою терсхему новую переделаем и чем быстрее вступим в реформу, тем быстрее сможем контролировать этот вопрос, отвечать отказом тем, кто не находится в региональной терсхеме».

Напомним, губернатор Сипягин отменил вступление Владимирской области в «мусорную реформу» в последние дни перед Новым годом из-за неготовности к работе по новым правилам.

Сообщение, что власти Владимирской области не считают утвержденную при губернаторе Орловой территориальную схему рабочим документом, регламентирующим работу с отходами, во многом объясняет происходящее на «мусорной рынке».

7-12-1+.jpg
7-13-1+.jpg