«Лесной бизнес» потянул на 4 года условно

Во Владимирской области осудили бывшего сельского главу Александра Болотова, наладившего «сбыт» леса для погорельцев своему другу-бизнесмену
Новости Автор: 29 апреля 2017, 09:07 4 2724
фото газеты «Призыв»

История о том, как бывший глава сельского поселения подогнал древесину «обедавшему» его бизнесмену, причем еще и с денежной выгодой для себя, завершилась в суде. Бывший глава Ивановского сельского поселения Ковровского района 45-летний Александр Болотов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), присвоении вверенного имущества (ч. 3 ст. 160 УК РФ), мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ), - сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Как сообщает СледКом, по результатам выборов Болотов с марта 2011 по сентябрь 2015 года занимал должность главы муниципального образования. По версии следствия, подтвержденной в суде, в период 2013-2015 годов, действуя вопреки интересам службы, он реализовал корыстный план.

Был у сельского главы друг индивидуальный предприниматель, а у него была база отдыха, где местный чиновник регулярно и бесплатно отдыхал. И во время одного из таких визитов приятели договорились, что глава будет подыскивать граждан-погорельцев, нуждающихся в получении древесины на восстановление либо постройку жилья, а после отпуска им леса предприниматель сможет выкупать его у граждан для собственных нужд.

Как уточняют в СКР, для махинаций с лесом для погорельцев Болотов отбирал малограмотных граждан, которые наверняка не будут претендовать на свои права, и оформлял от их имени доверенности и документы. При этом сами граждане находились в полном неведении о происходящем, а древесину по подложной доверенности получал друг Болотова. При этом бизнесмен был уверен, что все оформлено по закону — он регулярно передавал чиновнику деньги для жителей села в качестве выкупа выписанного на их имя леса. Разумеется, никаких денег селяне от главы не получали.

По оценке следствия, чиновник сумел незаконно получить за счет пяти погорельцев 854 кубометра деловой древесины, рыночная стоимость которой составляет более 460 тысяч рублей.

Как отмечает СледКом, в этот же период Болотов выписал себе премию — 10 тысяч рублей «за добросовестное исполнение служебных обязанностей».

Потерпевшими по делу признаны ГКУ «Ковровское лесничество» департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области, друг сельского главы - предприниматель, чьи переданные людям деньги в сумме 621 тысяч рублей присвоил чиновник, а также администрация Ивановского сельского поселения. Общий ущерб в деле Болотова составил 1 миллион 92 тысячи рублей.

Сообщается, что в ходе следствия Болотов признал вину в полном объеме, добровольно возместил ущерб приятелю и администрации поселка - 631 тысячу рублей, а также выразил намерение перечислить 461 тысячу рублей на счет «лесного» департамента обладминистрации.

Дело рассматривалось в особом порядке, приговором Ковровского городского суда экс-главе сельского поселения назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года и запрета занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в органах местного самоуправления сроком на 2 года.