Максим Брусенцов: «Давайте вместе рисовать новые районы и города»

Врио вице-губернатора Брусенцов заявил, что на 1000 гектарах земель Владимирской области начнут возводить жилье по новым правилам: строительство соцобъектов, коммуникаций и дорог на неосвоенных территориях будет оплачиваться из федерального бюджета
Новости Автор: 21 февраля 2019, 09:19 16 7888

В администрации Владимирской области сформировали базу данных, составляющую около 1000 гектаров земли, на которой в ближайшей перспективе намерены развивать жилищное строительство. Об этом 20 февраля на встрече с ведущими застройщиками региона, организованной «Союзом строителей Владимирской области», рассказал врио вице-губернатора Владимирской области Максим Брусенцов.

По словам Брусенцова, в соответствии с курсом, принятым на федеральном уровне, жилищное строительство во Владимирской области теперь будет развиваться по-новому. Если сейчас бизнес осваивает отдельные участки в хаотичном порядке, то в будущем значительные территории будут застраиваться комплексно. Это, по всей видимости, должно исключить так называемую «точечную застройку» и другие проблемы, связанные с несистемностью управления строительным рынком.

XV-6475.jpg

Максим Брусенцов пояснил, что формирования такого реестра земельных участков (речь идет о территориях, расположенных в разных частях Владимирской области) — первых шаг к формированию земельного банка, о создании которого он уже рассказывал в интервью Зебра ТВ.

«У нас сейчас есть отдельные точки, какие-то райончики, которые мы строим. Но давайте попробует расширить этот вопрос внутри наших голов и подойти комплексно к развитию территорий. Мы сейчас с департаментом строительства создаем земельный банк. И первый блок этого банка — 1000 гектаров земли, которую мы уже нашли («нашли» - это, конечно, условно, потому что она всегда была) и которую можно применить для жилищного строительства. Это участки разного размера и разной привлекательности. И я призываю сейчас всех застройщиков — и крупных, и не очень крупных, но тех, кто готов на эту тему правильно поработать - выделяйте нам ваших проектировщиков и направляйте к главному архитектору области, которая сейчас занимается этим вопросом. Давайте вместе рисовать новые районы и города. По-другому не получится ничего у нас сделать.

Мы все это, в любом случае, нарисуем — с вами или без вас. Но если в этом будете участвовать вы как профессионалы рынка, я уверен, что мы нарисуем лучше. Если взять средние цифры, то в итоге у нас получится примерно 25 миллионов квадратным метров жилья. А потом под них мы "нарисуем" социалку, дороги и коммуникации».

При этом Брусенцов пояснил, о каких именно землях он говорит, называя цифру в 1000 гектаров, присмотренных под развитие жилищного строительства:

«Это — включая ИЖС, то есть, все земли, отведенные под жилищное строительство. Вся категорийность — именно в соответствии с утвержденными (или утверждаемыми) генпланами. Мы сейчас генпланы не меняем, а смотрим из того, что уже есть. То есть, смотрим по всем землям: и которые в генплане не предназначены для жилищного строительства, и те, которые могли бы подойти с точки зрения изменения генплана и перевода земли под жилищное строительство. Но сейчас — на коротком периоде — мы делаем то, что уже есть и в генплан точно не лезем. Но в будущем, мы должны развивать нашу территорию не только так, как сегодня написано в существующих генпланах, а смотреть на перспективу большого движения в области строительства и развития региона в целом. Так что потом будем делать предложение. Но я 25 миллионов назвал индикативно, потому что я не изучал каждый участок — это делают архитекторы. И сколько у нас в итоге получится? Я взял верхний потолок и назвал вам цифру. А дальше — это уже законодательный процесс, он прописан. Мы-то предложим, а власти местного уровня будут решения принимать».

Вице-губернатор Брусенцов рассказал, что на федеральном уровне уже принято решение о том, что в случае реализации такого рода комплексных проектов, финансирование «социальной начинки» - строительства дорог и коммуникаций - возьмет на себя федерация. Соответствующие решения еще не закреплены законодательно, но это произойдет в ближайшее время.

«На социалку, дороги и коммуникации мы будем просить деньги у федерации, и нам их дадут — об этом сказано. Пока на законодательном уровне это не утверждено, но будет утверждено в ближайшее время. Все регионы это делают. Строители и девелоперы точно знают, о каких деньгах идет речь. Когда мы просчитали затраты по всей территории, которую присмотрели под реализацию такого рода проектов, у нас получилось около 100 миллиардов. То есть, если попробовать нарисовать общую картину большими мазками, то пока получается где-то 250 миллиардов - на саму стройку и 100-120 - на социалку и инженерку. Это серьезнейшие деньги, и я вас призываю на эту тему поработать. И тогда вся ваша нагрузка, которая сегодня существует, с точки зрения реализующих проектов - по инженерии, социалке, коммуникациям, дорогам и всему остальному - уйдет в сторону федеральных денег. Мы это обсуждали вскользь, но в последние два месяца этот вопрос прорабатывается очень детально и на всех уровнях. Я думаю, что в течение марта мы все это уже представим в федерацию», - сказал Брусенцов.
XV-6522.jpg
XV-6575.jpg
XV-6534.jpg
XV-6572.jpg

Говоря о средствах, предусмотренных на федеральном уровне на софинансирование масштабных строительных проектов, Максим Брусенцов имеет в виду деньги, запланированные Кремлем на реализацию одного из ведущих национальных проектов - «Жилье» («Жилье и городская среда»), который был до этого обкатан в Подмосковье при реализации локальных программ комплексного развития территорий.

«При реализации этого проекта будет адресно закреплено обеспечение коммуникациями и социальной инфраструктурой каждого конкретного объекта, который должен построиться — маленького города, района или микрорайона. В этом случае заключается контракт, в котором прямо прописывается: подведение дорог, строительство социальной инфраструктуры. Это реальное развитие всей области с точки зрения строительства. Мы под эту же программу будем тянуть и развивать новое производство, развивать существующее, будет подтягивать города к действующим производствам», - сказал вице-губернатор.

На вопрос о том, насколько, по мнению Брусенцова, застройщики Владимирской области будут оперативно включаться в процесс и поверят в реальность обозначенных правительством перспектив с учетом имеющегося печального опыта (две крупных владимирские компании, согласившихся нарастить темпы строительства, не получили обещанных денег на дороги и коммуникации, по программе «Жилье для российской семьи»), вице-губернатор ответил так:

«Сегодня огромные деньги на это выделяются, и я уверен, что любой из инвесторов, понимающих в бюджетном процессе, не начнет ничего строить, пока не поймет, как эти риски зафиксированы с точки зрения конкретного проекта. И это не один дом, это же целые города».
XV-6497.jpg

11 февраля правительство России опубликовало параметры всех национальных проектов (в том числе, их ключевые задачи и объем запланированного на реализацию финансирования) на период до 2024 года. Речь в общей сложности идет о 25,7 триллиона рублей, из которых на реализацию нацпроекта «Жилье» (состоящего из 4 федеральных проектов), планируется потратить около 1 триллиона.

По данным «Известий», на развитие жилищных программ предусмотрено 271 миллиард рублей, на расселение аварийного жилья — 311 миллиардов рублей, на формирование комфортной городской среды — 362 миллиарда рублей.

«Минстрой предлагает практически все средства выделить из госказны. Нацпроект реализуется во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина. Основная задача — нарастить ввод жилья до 120 млн кв. м в год и уменьшить ипотечную ставку до 8% и ниже», - сообщает федеральное издание.
table_RBK.jpg Таблица с сайта РБК