Максим Брусенцов: «Объективных причин к таким действиям не усматривается»

В администрации Владимирской области не считают передачу градостроительных полномочий мэрии Владимира необходимой и напоминают депутатам, что они настаивают на отмене собственного решения
Новости Автор: 21 ноября 2018, 19:40 42 8132
фото пресс-службы администрации Владимирской области

Руководство Владимирской области заявило считает передачу градостроительных полномочий на уровень мэрии Владимира нецелесообразной.

Позиция исполнительной власти по спорному вопросу стала наконец-то понятна из официального сообщения, распространенного вечером, 21 ноября, пресс-службой владимирского Белого дома.

«С 1 июля 2019 года законодательное регулирование строительной отрасли серьёзно ужесточается. В настоящее время запуск процессов по передаче полномочий в этой отрасли приведёт к потере времени, которое необходимо использовать на подготовку к предстоящим изменениям. Это очень важно, потому что большинство застройщиков региона новым требованиям не соответствуют, и если отрасль не успеет подготовиться к ужесточению требований, то они вынуждены будут уйти с рынка, а это приведёт к негативным последствиям для социально-экономического развития региона», – цитирует пресс-служба врио вице-губернатора Максима Брусенцова, принявшего участие в заседании рабочей группы ЗакСобрания.

Напомним, рабочая группа была создана по инициативе спикера Законодательного Собрания Владимирской области Владимира Киселева, поручившего руководить этим процессом своему заместителю Дмитрию Рожкову. Подробнее о том, кем и почему было рекомендовано вернуть мэрии Владимира полномочия в сфере строительства — в материале «Шохин все-таки вернет себе строительные полномочия?». Ожидается, что 22 ноября этот вопрос будет вынесен на сессию ЗакСобрания, где должно быть принято окончательное решение.

Полный состав членов рабочей группы до сих пор официально неизвестен. Из распространенного пресс-службой администрации Владимирской области сообщения понятно, что, кроме депутатов Заксобрания, представителей губернатора и общественных активистов, на встречу были приглашены депутаты Владимирского горсовета и представители прокуратуры.

«Брусенцов довёл до сведения собравшихся официальную позицию областной администрации по вопросу передачи земельных полномочий органам местного самоуправления города Владимира от департамента строительства и архитектуры, поставленному группой депутатов регионального ЗакСобрания», - сообщает Белый дом.
2013-2.jpg

Новый вице-губернатор (до согласования с ЗакСобранием работающий с приставкой врио) заявил, что год назад точно такая же передача полномочий с городского на областной уровень состоялась как раз по единогласному решению депутатов того же облпарламента (инициатором нововведения выступила губернатор Светлана Орлова). И ничего, требующего кардинальных изменений в этой сфере, за год не произошло:

«Врио первого вице-губернатора напомнил, что полномочия по предоставлению земельных участков были переданы администрации Владимирской области в середине 2017 года по единогласному решению депутатов Законодательного Собрания. Теперь для инициирования обратного процесса должны быть какие-то очевидные основания. Но их нет, поскольку областная администрация с этими полномочиями справляется успешно».

Отметим, что для осуществления строительных функций города Владимира в профильную структуру администрации Владимирской области было дополнительно принято около 25 человек, которые, в случае возвращения мэрии Владимира градостроительных полномочий, вероятней всего, должны будут быть уволены.

«За 2018 год департаментом строительства и архитектуры администрации Владимирской области выдано 112 разрешений на строительство в городе Владимире, в то время как за 2017 год органами местного самоуправления областного центра было выдано только 65 разрешений», – подчеркнул Максим Брусенцов.

Новый куратор инфраструктурной сферы 33 региона подчеркнул, что никаких претензий к качеству выданных документов со стороны представителей строительной отрасли и надзорных инстанций за этот период не поступало.

Максим Брусенцов предложил членам рабочей группы подумать о том, с какой целью была выдвинута инициатива о возвращении мэрии Владимира градостроительных полномочий, если логические основания для ее реализации отсутствуют:

«В завершение своего выступления врио первого заместителя губернатора призвал членов рабочей группы Законодательного Собрания принять во внимание эти факты и обдумать, с какой целью могла быть выдвинута инициатива о возврате городским властям земельных градостроительных полномочий, если объективных причин к таким действиям в текущей ситуации не усматривается».

Напомним, что ранее руководители строительных компаний Владимирской области высказались отрицательно по вопросу возвращения мэрии Владимира полномочий в градостроительной сфере.

AVO-5664.jpg