Мартовское законотворчество

Трансляция заседания Законодательного Собрания Владимирской области
Новости Автор: 30 марта 2016, 10:50 3531
online

Сегодня в здании администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит очередное заседание регионального Законодательного Собрания. В повестке дня, опубликованной на официальном сайте ЗС - 19 вопросов, включая раздел «Разное».

Перед депутатами с докладами о своей деятельности выступят начальник Владимирского линейного отдела МВД на транспорте Александр Подобедов и уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. Кроме этого, ожидается, что народные избранники примут следующие решения:

  • назначат трёх мировых судей;
  • внесут изменения в 10 ранее принятых законов;
  • примут в окончательном виде один новый региональный закон;
  • рассмотрят вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин Владимирской области» легендарному лётчику-космонавту Алексею Леонову;
  • выскажутся по одному проекту федерального закона.

Начало заседания — в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
10:54
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
11:00
Да, сегодня шокирующие новости приходят из Суздаля. Это я про покушение на похищение главы города Игоря Кехтера с целью выкупа. Интересно, депутаты будут это обсуждать или нет?
11:01
Сейчас придёт председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв и можно будет начинать.
11:02
В заседании ЗС примет участие  и депутат Государственной Думы Игорь Игошин.
11:05
Так, Владимир Николаевич подошёл, начинаем.
11:06
По предварительной регистрации в зале 29 депутатов. Сейчас идёт электронная регистрация.
11:07
29 депутатов в зале.
11:11
Начали с того, что уполномоченному по правам ребёнка во Владимирской области Геннадию Прохорочеву вручили благодарность от депутата Госдумы Ольги Баталиной (она курирует проект "Единой России" "России нужен каждой ребёнок") за то, что он активно способствует устройству детей, оставшихся без родителей, в приёмные семьи. Прохорычев отметил, что это победа всей его команды. Он сообщил, что 95% детей без родителей. Более того, в прошлом году 4 детей с синдромом Дауна обрели новых родителей. А сегодня в семью отправится ребёнок с ВИЧ.
11:14
Повестку дня утвердили за основу. Председатель бюджетного комитета Максим Васенин предложил включить в повестку дня 3 вопроса. Столько же внёс председатель комитета по вопросам государственного устройства Роман Кавинов, и один вопрос предложил председатель социального комитета Алексей Андрианов. Он внёс вопрос о присвоении звания "Почётный гражданин Владимирской области" лётчику-космонавту, нашему земляку Валерию Кубасову посмертно. Таким образом, дорогие друзья, сегодня сразу два космонавта станут Почётными гражданами Владимирской области - Алексей Леонов и Валерий Кубасов (посмертно). 
11:15
Повестку дня утвердили в целом.
11:17
Пять  депутатов прислали заявления, что они по уважительным причинам не могут присутствовать на заседании, они написали, что голосуют "за" по всем вопросам повестки дня, в том числе и дополнительным.
11:18
Сейчас о деятельности Линейного отдела МВД на транспорте по Владимирской области рассказывает его начальник, подполковник полиции Александр Подобедов.
11:21
Киселёв спросил, сколько Подобедову надо времени на доклад. Пять минут ответил тот.

Подобедов сообщил, что рост преступлений на транспорте вырос на 15% с 324 преступлений в 2014 году до 369 в 2015-ом. Зато на транспорте не было убийств, изнасилований и разбоев. Рост раскрываемости вырос с 43% до 53%. В сфере незаконного оборота наркотиков было зафиксировано 68 преступлений (61 - в 2014 году). Из них 25 раскрыто. Изъято 2,1 кг наркотических средств.
11:21
В основном на транспорте были посягательства на собственность.
11:23
Подобедов сообщил, что задачи на 2016 году перед органам МВД на транспорте поставлены такие: быть готовыми к предотвращению актов террора в связи со сложной политической ситуацией в свете борьбы с ИГИЛ и событиями на Украине.
11:25
Депутат Юрий Фёдоров спросил, а в чём причина роста преступлений на транспорте? Например, сказал Подобедов, в 2015 году выросло количество случаев хищений меди с электропоездов в зоне ответственности других линейных отделов, а регистрируются они у нас. Все эти преступления раскрыты. А что касается наркотиков, то в основном в электричках изымаются спайсы.
11:27
Юрий Фёдоров сказал Подобедову, что в следующий раз было неплохо подготовить для депутатов аналитическую записку, а то цифры на слух воспринимать трудно. Киселёв попросил сотрудников аппарата ЗС просить всех докладчиков присылать справочки к их отчётам.
11:29
Депутат Ирина Кирюхина начала спрашивать про украденный банкомат из гипермаркет "Лента". Киселёв напомнил ей, что сейчас обсуждаются преступления на транспорте.
11:32
Владимир Киселёв рассказал такую историю: он как-то видел, как на вокзале несколько человек с мешками перемахнули через ограждение. Киселёв с сожалением констатировал, что он сам не смог пресечь эти действия, так как находился уже в тронувшемся поезде. Он попросил Подобедова обратить на это внимание, а вдруг это потенциальные террористы? "Есть", ответил Подобедов, и убыл к месту несения службы.
11:36
Выступает уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. Она сообщила, что в 2015 году к ней поступило 1907 обращения граждан. Это в два раза больше, чемгодом ранее. Романова сказала, что 2015 год был "очень трудным". 722 обращения касались нарушения прав граждан на жильё, охрану здоровья, и так далее. 600 жалоб касались нарушения прав в судопроизводстве,  на действия правоохранительных органов и на условия содержания в местах лишения свободы. 385 жалоб касались нарушения прав собственности. 143 человека жаловались на нарушения их личных прав. 
11:36
В 30% случаев обратившиеся просили консультаций, разъяснений их прав. Из оставшихся жалоб только 20% уполномоченным признали обоснованными.
11:37
На 10% выросло количество обратившихся по вопросам нарушения их прав. Причём среди них были муниципальными и государственными служащими. Все их жалобы были удовлетворены в судах.
11:38
Романова сообщила, что только треть судебных решений по предоставлению нуждающимся гражданам жилья исполнены муниципалами. Романова понимает, что причина - скудность бюджетов.
11:40
Романова сказала, что надо повышать юридическую грамотность населения, и это надо делать срочно, "иначе это выльется в страшные вещи".
11:42
Романова сообщила, что очень много жалоб от людей, проживающих в аварийных домах, признанных таковыми после 1 января 2012 года, то есть на них действующая программа по переселению из аварийного жилья не распространяется, а новая ещё не принята. Плюс власти часто не признают аварийными дома таковыми.
11:42
Романова сказала, что много жалоб поступает из мест лишения свободы на применение УДО, на пытки, унижение человеческого достоинства. Часть из этих жалоб подтверждается.
11:44
Людмила Романова отметила, что много жалоб на неэтичное поведение чиновников. Чаще всего жалуются на Государственную жилищную инспекцию и службу медико-социальной экспертизы. Романова сказала, что "когда люди в белых халатах ведут себя неэтично, это удручает".
11:47
Председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин сказал, что законодательство по статусу уполномоченных по правам человека динамично меняется. И судейское сообщество готово выразить свою точку зрения по новшествам в законодательстве, если его представителей пригласят на профильный комитет Законодательного Собрания.
11:49
Сейчас Людмила Романова рассказывает о том, что часто с жалобами обращаются люди, чьи права уже были рассмотрены судами, которые установили что права не нарушены. Романова: "Уполномоченный - не супермен!" То есть, омбудсмены не могут отменять решения суда. Плюс часто жалуются люди по фактам, которые имели место в начала двухтысячных, суды уже разобрались в ситуации, но люди продолжают считать, что их права нарушены.
11:52
Если я правильно понял со слов Романовой, только 8% жалоб удаётся разрешить в пользу заявителей. Плюс многие вопросы решаются долго, поэтому нельзя сказать, что они не решены.
11:55
Владимир Киселёв: "А как стать вашим общественным помощником?" При этом он подчеркнул, что ему лично это не надо. Романова сказала, что нужны нормальные, активные люди с юридическим образованием. Не нужны государственные или муниципальные служащие; не нужны люди, подотчётные местным властям; не нужны представители политических сил. Пока у неё три общественных помощника: в Камешковском, Киржачском и Вязниковском районах. Владимир Киселёв предложил ей присмотреться к членам Молодёжной Думы и к журналистам - может быть, там она кого найдёт для того, чтобы назначить себе в качестве общественного помощника.
11:56
Романова сказала, что впереди нас ждёт избирательная компания в Госдуму. Она сообщила, что уполномоченные самым серьёзным образом нацелены на участие в этих событиях. Омбудсвуман сказала, что замглавы администрации Президента Вячеслав Володин поставил такую задачу перед омбудсменами на выборах: "Вы должны там быть, но не внутри, а над".
11:57
Информацию Людмилы Валерьевны приняли к сведению.
12:01
Сейчас депутаты назначат трёх мировой судей: Марию Егорову (судебный участок №3 города Вязники и Вязниковского района на трёхлетний срок полномочий); Наталью Сажину (судебный участок №6 Октябрьского района города Владимира на десятилетний срок полномочий); Наталью Новикову (судебный участок №2 города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района на трёхлетний срок полномочий). Их кандидатуры представляет председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин.
12:03
Всех мировых судей назначили единогласно, вопросов к ним ни у кого не возникло.
12:06
Сейчас заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Марина Хватова докладывает о присвоении звания "Почётный гражданин Владимирской области" лётчику-космонавту Валерию Кубасову, уроженцу Вязниковского района, посмертно. Кубасов совершил три полёта в космос, дважды Герой Советского Союза. С такой инициативой выступили депутаты ЗакСобрания Владимир Киселёв и Роман Кавинов, а также вязниковские депутаты. 
12:06
Вопрос ни у кого не возникло. Решение приняли единогласно.
12:07
А вот, Роман Кавинов решил выступить не по протоколу. Он всех поблагодарил за принято решение, в том числе, Владимира Киселёва и Светлану Орлову.
12:11
Сейчас Марина Хватова докладывает о присвоении звания "Почётный гражданин Владимирской области" лётчику-космонавту Алексею Леонову, дважды Герою Советского Союза, первому человеку, вышедшему в открытый космос. С инициативой выступило Владимирское землячество в Москве, её поддержали муниципальные депутаты из Владимира, Вязников и Киржача. Леонов много сделал для создания во Владимирской области в Киржачском районе мемориала на месте гибели лётчиков-космонавтов Юрия Гагарина и Владимира Серёгина.
12:12
Перешли к принятию законов. Сейчас вносят технические поправки в закон о губернаторе и администрации Владимирской области. Это делается для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.
12:14
Также в соответствие с федеральным законодательством привели областной закон "О системе исполнительных органов государственной власти Владимирской области".
12:26
Сейчас вносят изменения в закон "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области". Докладывает Любовь Кукушкина, директор областного департамента социальной защиты населения. Эти изменения касаются того, что жители старше 70 лет, имеющие право на компенсацию затрат на капремонт, испытывают трудности, так как по другим законам если они уже получают другие льготы, то они должны выбирать - либо получать уже имеющиеся льготы, либо выбрать компенсацию за капремонт. И то, и другое - нельзя. Кукушкина сообщила, что одиноко проживающих собственников жилья старше 70 лет во Владимирской области 8,3 тысячи человек, на компенсации нужно 10,3 млн рублей, они предусмотрены. Вопросов у депутатов не возникло, приняли.  
12:26
Пока я писал предыдущий пост, депутаты приняли несколько других законов, это всё были технические правки в действующие законы.
12:29
Да, Владимир Николаевич Киселёв несколько минут поинтересовался: "А кто это у нас тут постоянно болтает вон там, с левой стороны?" Никто не признался.
12:34
Сейчас принимают закон с длинным названием, он касается изменений в закон о проверке достоверности сведений, которые предоставляются госслужащими. Должен был докладывать Игорь Лебедь, начальник управления по вопросам противодействия коррупции администрации Владимирской области. Киселёв сказал, что это всё чисто технические правки, и спросил Лебедя, настаивает ли тот на выступлении, тот ответил: "Как депутаты скажут". Депутаты сказали нет. Вопросов ни у кого не возникло. 
12:34
Приняли, естественно.
12:35
Депутаты принимают законы быстрее, чем я могу написать названия этих законов.
12:38
Киселёв: "Мы с вами работаем полтора часа, осталось нам минут десять для того, чтобы принять оставшиеся законы, которых всего несколько штук. Есть необходимость объявить перерыв?" Нет. Продолжаем.
12:40
Тут всё принимается быстро - все вопросы технические. Зампред ЗакСобрания Анатолий Бобров задал вопрос по изменениям в Избирательный кодекс. Но так изменения технические, то и его вопрос получился техническим, а не политическим.
12:41
Внесли технические изменения в областной закон "О культуре".
12:43
Сейчас депутаты поддержат проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельхозназначения" и иные законодательные акты Российской Федерации".
12:43
Поддержали.
12:45
Уже после голосования Владимир Киселёв сообщил, что это важный закон. Он сообщил, что заседание объявляется закрытым. Следующее пройдёт 26 апреля, какого-то другого года, не 2016-го. Все засмеялись. Спикер объяснил, что он только что закончил читать книгу про путешествия во времени, но эта оговорка не оттуда.
12:45
На  этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена, спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!