Мэрия Владимира ищет деньги на превращение железнодорожного вокзала в транспортно-пересадочный узел

По планам властей Владимирской области, здание железнодорожного вокзала города Владимира и прилегающая к нему территория должны быть благоустроены к празднованию 1000-летия Суздаля в 2024 году. Источником финансирования могут стать федеральные программы Ростуризма
Новости Автор: 23 февраля 2022, 09:15 6329
Фото из архива Зебра ТВ

Железнодорожный вокзал города Владимира вместе с прилегающей территорией должны быть благоустроены к 2024 году, заявил глава областного центра Андрей Шохин на заседании горсовета. Такое задание, по словам мэра, дал врио губернатора Александр Авдеев. Работы нужно завершить к началу празднования 1000-летия Суздаля, потому что «будет огромное количество людей», подчеркнул Шохин:

«Мы с вами помним, что внутри был эскалатор, на котором было удобно подниматься, а сейчас это лестница, и не всем удобно с вещами, с чемоданами, да и бабушкам подниматься. РЖД высказала просьбу, чтобы им передали парковочное пространство. Компания, которая проектирует все эти вещи для РЖД (институт «Ленгипрогор» — Зебра ТВ), готовит свою концепцию, где будет парковка, где будет общественное пространство.

У нас надо в комплекс решать с автовокзалом — он сейчас в таком состоянии, что уже давно построен и уже требует капитального ремонта. И конечно же мы должны учесть все. От вокзала надо сделать лестницы и удобные пешеходные связи, которые бы шли к нашим соборам, чтобы туристу можно было идти. И вот это все мы сейчас смотрим совместно с администрацией области. Навигация должна быть хорошая.

Как появится полностью схема, мы обязательно ее с вами [депутатами горсовета] согласуем. Сейчас уже общественное обсуждение по территории есть, потому что мы должны на следующий год попасть в финансирование федеральной программы с кодом города. Это через Ростуризм. На ближайшем обсуждении будем решать, какие 100 гектар, необходимые для участия в программе, [будем благоустраивать], чтобы до 2024 года привести в порядок».

Разговоры о создании в столице Владимирской области современного транспортно-пересадочного узла (ТПУ) ведутся не один год. В 2017 году консалтинговая компания КБ Стрелка представила проект реновации Вокзальной площади — московские архитекторы предложили организовать там зеленую зону отдыха с кафе и сувенирными лавками. На тот момент рядом с железнодорожным вокзалом уже год работала платная парковка «Ростелекома», которая закрылась в конце 2021 года.

По задумке РЖД и региональных властей, будущий ТПУ будут отличать удобные логистические условия. Вокзалы и прилегающую инфраструктуру адаптируют под инвалидов и сделают комфортной для транзитных пассажиров. Проезжающие через Владимир люди должны узнавать расписание поездов, электричек и рейсовых автобусов, а также покупать билеты, не выходя на улицу.

В 2017 году начался капитальный ремонт железнодорожного вокзала. В здании заменили входные двери и окна, установили светодиодное освещение, отремонтировали туалеты и обустроили зону отдыха. Работы остановились в 2020 году — из-за пандемии коронавируса и нехватки денег. РЖД планировала облицевать фасад вокзала керамогранитом, но не смогла сделать это, так как здание находится в охранной зоне белокаменных памятников Владимира.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.