Муниципалам отдадут больше 1 миллиарда рублей из областной казны

Во Владимирской области в силу вступили изменения в закон о межбюджетных отношениях, по которому Белый дом перечислит бюджетам районов дополнительный миллиард налоговых и неналоговых доходов
Новости Автор: 11 января 2020, 10:30 2 4712

В 2020 году муниципалам Владимирской области передадут дополнительные отчисления от налоговых и неналоговых доходов, то есть, увеличена несвязанная обязательствами финансовая поддержка территорий региона, - сообщает владимирский Белый дом.

Совокупно муниципальные образования Владимирской области получат дополнительно 1 миллиард 108,9 миллионов рублей, в том числе:

  • от транспортного налога с физических лиц – 677,6 млн рублей;

  • налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, – 381,8 млн рублей;

  • платы за негативное воздействие на окружающую среду – 49,5 млн рублей.

Всего в 2020 году на поддержку муниципальных образования областные власти планируют направить 27,07 миллиарда рублей, то есть 41% от всей расходной части региональной казны. По информации Белого дома, дополнительные отчисления муниципалитетам из областной казны будут расти: в 2021 году они составят 1 млрд 141,2 млн рублей, в 2022 году – 1 млрд 175,8 млн рублей.

«Это позволит органам местного самоуправления более самостоятельно решать вопросы местного значения. Подчеркнём, что при этом объём дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований не сократился, а наоборот увеличился на 16%– с 2 млрд 964 млн рублей в 2019 году до 3 млрд 437 млн рублей в 2020 году», - указывают в администрации Владимирской области.

Напомним, с приходом к власти губернатора Владимира Сипягина муниципальные чиновники хором заговорили о том, что областная казна «высасывает кровь» из местных бюджетов за счет налоговых и неналоговых сборов, при этом обратно возвращаются лишь «жалкие крохи». После этого Законодательное Собрание Владимирской области продвинуло и приняло изменения в региональный закон о межбюджетных отношениях, по которому местные бюджеты будут получать 50% всех сборов транспортного налога с физических лиц, 100% выплат за негативное воздействие на окружающую среду, от 10 до 25% – от общего объема налогов, выплаченных за применение упрощенной системы налогообложения.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате