Наблюдать за выбором президента

Глава избиркома Владимирской области Вадим Минаев призвал наблюдателей к конструктивному взаимодействию на выборах президента России
Новости Автор: 17 января 2018, 14:04 4 1912

«На избирательном участке мы все делаем одно дело - члены комиссии с правом решающего голоса, члены комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели, представители средств массовой информации. Вот если это будет соработничество, то будет результат; если это будет нечто другое, [то результата не будет]», - такое заявление председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев сделал 16 января на семинаре с представителями региональных отделений политических партий по вопросам подготовки к выборам президента России.

Минаев попросил партийцев не настраивать своих наблюдателей на конфронтацию:

DSC_0011+.jpg Вадим Минаев (фото пресс-службы избирательной комиссии Владимирской области)
«Не ставьте им такие задачи: “Обязательно что-нибудь найти”. Наблюдатель — это такой же участник избирательного процесса, который должен помогать комиссии».

Председатель облизбиркома привёл несколько примеров разного подхода наблюдателей к работе на избирательных участках.

В 2016 году в Бараках Судогодского района председатель участковой комиссии несколько раз не могла составить протокол голосования с помощью QR-кода (тогда эта технология отрабатывалась впервые) - наблюдатели сработали конструктивно:

«В результате все успокоились, всё сделали, вышел нормальный протокол, не было никакой конфликтной ситуации. Была совместная доброжелательная работа».

А на другом участке, во Владимире, наблюдатели начали возмущаться и сразу писать жалобы, увидев, как в кабинку для голосования вошли двое. Вадим Минаев признал, что это нарушение, но в случае, когда свой гражданский долг хотел исполнить незрячий гражданин, он мог воспользоваться помощью сопровождающих:

«Был у нас недавно семинар, на который мы приглашали представителей общества инвалидов. Я ещё раз обращаюсь к вам, передаю слова представителей общества слепых: “Да, у нас есть определённые трудности. Но у нас есть и определённые права, которые нам дал закон. Но прежде чем орать, и писать жалобы куда только можно, надо узнать, а почему люди-то вдвоём в кабинку заходят”. Это настолько некрасиво было; человек в возрасте, когда мне это рассказывал, у него голос дрожал. Мне настолько было стыдно перед ним. Но зато наблюдатель — герой, молодец, он же встал на защиту избирательных прав. Люди-инвалиды по зрению имеют право вдвоём заходить в кабинку для голосования, [сопровождающие] - фактически это их глаза. Разберитесь! У нас, к сожалению, ни одна кампания без подобного не обходится».
DSC_0027+.jpg

Вадим Минаев также сообщил, что бывают случаи, когда кандидаты в день голосования воспринимают вопросы председателей участковых комиссий вроде «А вы имеет право присутствовать на участке?», за воспрепятствование их нахождению там. Председатель облизбиркома, сославшись на одесситов, сказал, что это - «две большие разницы», и попросил наблюдателей в подобных случаях не будоражить соцсети:

«Надо определиться: либо мы вместе работаем, либо у нас по умолчанию члены участковых избирательных комиссий, по представлению некоторых наблюдателей, это потенциальные преступники, и задача наблюдателя изобличить их. Если будет такой подход, работы не будет».

Ранее Зебра ТВ сообщала, что Вадим Минаев призвал представителей региональных отделений политических партий направлять в состав участковых избирательных комиссий таких кандидатов, которые не исчезали бы бесследно в день голосования.