Начальник владимирского облздрава назвал медиков, рекомендующих не вакцинироваться, врагами, стреляющими в спину

Директор департамента здравоохранения Владимирской области в течение 40 секунд 4 раза назвал врагами медработников, рекомендующих гражданам не прививаться от коронавируса. Константин Баранов заявил, что такие медики стреляют в спину властям и свои коллегам
Новости Автор: 12 ноября 2021, 10:18 7702

11 ноября на ежедневном брифинге по эпидемической ситуации, директор департамента здравоохранения Владимирской области Константин Баранов описал достаточно мрачную картину с уровнем вакцинации владимирцев. По этому показателю Владимирская область занимает последнее место из 18 регионов Центрального федерального округа и 81 место из 85 регионов России.

Отдельно Баранов остановился на том, что на фоне усилий властей по недопущению дальнейшего роста заболеваемости коронавирусом — а тотальная вакцинация является одной из действенных мер для прекращения эпидемии — во Владимирской области активизировались антипрививочники. Баранов сказал, что ему очень обидно, что среди антиваксеров есть и медицинские работники. Он назвал таких медиков врагами:

«К сожалению, мы получаем информацию, до нас [она] доходит, что активизировались так называемые антипрививочники. И мне очень обидно, что есть и среди медиков такие люди. Это - враги! Это - простые враги, которые я не знаю, какую используют мотивацию, но это - враги! И вот в той ситуации, когда мы пытаемся что-то сделать, чтобы выправить ситуацию [с распространением], это - скрытые враги, которые стреляют в спину. Не верьте им. Администрацией области и в частности департаментом здравоохранения применяются все меры для того, чтобы процесс вакцинации усилить».

Напомним, 25 октября, через три недели после своего назначения на должность директора департамента здравоохранения, Константин Баранов сообщил членам Общественной палаты Владимирской области, что планирует выявлять врачей, которые убеждают пациентов не вакцинироваться. Но тогда он подчеркнул, что не считает таких медработников «врагами».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.