Накачка газом

Главам городов и районов, а также директорам теплоснабжающих организаций Владимирской области напомнили о том, что с них никто не снимал ответственности по погашению долгов перед Газпромом
Новости Автор: 28 мая 2014, 17:59 8 24830

Губернатор Владимирской области провела совещание с руководителями местного самоуправления и директорами теплоснабжающих организаций по погашению задолженности за потребленный газ.

Светлана Орлова заявила, что для Владимирской области это очень важный вопрос и напомнила, что, как и обещала, будет каждые полгода собирать муниципалов и оценивать, как они выполняют обязательства по погашению долгов за газ, потому что от этого зависит дальнейшая газификация области.

Губернатор Орлова напомнила, что Владимирская область подписала с Газпромом график погашения накопившейся задолженности на 3 года. Орлова заявила, что Владимирская область - единственный субъект Российской Федерации, с которым Газпром пошел на такие условия, и обратила внимание, что по 2013 году регион свои долговые обязательства выполнил в полном объеме, заплатив 559,4 млн рублей.

По данным главы Владимирской области, вместе с текущими платежами задолженность за газ, которую необходимо погасить в соответствии с новым графиком, составляет 2 млрд 215 млн рублей. В 2014 году организации коммунального комплекса Владимирской области должны сократить просроченную задолженность за потребляемый газ до 1 млрд 384 млн рублей, в 2015 году - до 615 млн, а 2016 году - до 216 млн рублей.

  • Все, что мы наметили в этом году, мы с вами выполним и сделаем
  • Но дальнейшее будет все равно зависеть от вашей работы
  • Либо мы идем в долгую с Газпромом и нет больше другого региона, которому дали реструктуризацию долгов на 3 года
  • Её дали Владимирской области, потому что мы выполнили с вами долги за прошлый год. Не так много регионов, кто выполнил
  • И чтобы мы сами себя не подвели, мы должны рассчитываться за газ - как за текущие платежи, так и за долги
  • И проблема долгов, что мне вам рассказывать, она была создана искусственно
  • Банковала одна компания на рынке - 7 территорий пошли к ним под пяту, я бы сказала
  • Это компания имела самый высокий тариф, никуда не вкладывалась за 11 лет - не будет этого
  • Тариф будет для тех нормальный, кто будет эффективно работать, модернизироваться
  • Поэтому давайте садитесь и серьезно этим вопросом занимайтесь
  • Те, кто долги гасить не будет, население будет знать об этом
  • И населению будет сказано, что никакой газификации в этих городах и районах не будет

Генеральный директор ООО «Гапром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров признал, что проблемы между Газпромом и Владимирской областью все-таки есть, но сотрудничество будет продолжаться, а программа газификации 33 региона не прекращается. Тем не менее, по данным руководителя «газпромовской дочки», рост задолженности потребителей за поставленный газ за 4 месяца 2014 года составил 677 млн рублей, то есть вырос на 33%, а просроченная задолженность увеличилась на 977 млн рублей или на 72%.

  • Приведенные данные говорят о том, что снижения просроченной задолженности к настоящему моменту не происходит, текущие обязательства не выполняются, ситуация пока не улучшается
  • Выявленный прогнозный разрыв между обязательствами по оплате газа и собственными планами теплоснабжающих предприятий показывает, что общая просроченная задолженность на конец года может достигнуть 1,442 млрд рублей
  • Я говорю об этой цифре, если ничего не делать. Это гипотетический сценарий, но мы его должны рассматривать
  • Это говорит о том, что большинство директоров теплоснабжающих предприятий либо не представляют, как они будут погашать задолженность за поставленный газ, либо заранее спланировали увеличение задолженности

По словам Юрия Дуброва, самыми проблемными традиционно остаются теплоснабжающие предприятия Александровского, Петушинского, Кольчугинского районов, округа Муром, а также городов Ковров и Гусь-Хрустальный.

По мнению гендиректора «Газпром межрегионгаз Владимир», одной из главных причин газовых долгов является крайне высокий уровень потерь тепловой энергии в сетях. По оценкам Юрия Дуброва, сверхнормативные потери в денежном выражении составляют 1,5 миллиарда рублей. То есть коммунальные предприятия Владимирской области жгут газ, чтобы отапливать атмосферу. Чтобы избежать этих издержек, Дубров советует привлекать инвестиции и латать дырявые трубы.

Губернатор Владимирской области назвала еще одну причину, которая, по ее мнению, дестабилизирует ситуацию с погашением газовых долгов. Светлана Орлова в свойственной ей манере, то есть не называя «адресов, паролей и явок, которые ей, разумеется известны», обвинила СМИ в том, что они врут, когда рассказывают о проблеме погашения долгов за газ.

  • Когда пресса пишет, то пишите тогда всё в полном объеме, а не выхватывайте
  • И если не знаете ситуацию, то спрашивайте
  • И этот бред, о котором вы пишете, что область не будет дальше газифицироваться, оставьте при себе
  • Я вам скажу, они действуют через «ИТАР-ТАСС», врут, что соглашение не подписано
  • Нам-то понятно, кто это проплачивает. Но у нас и здесь есть средства массовой информации, которые врут просто
  • Мы-то населению все рассказываем. Для нас проблем нет никаких
  • Они пускай слушают нас, а не эти подковерные средства массовой информации, которые, имея полную свободу здесь в области, еще как бы себя так ведут


Можно предположить, что недовольство губернатора Орловой вызвала информация, распространенная 20 мая федеральным агентством «Интерфакс». Агентство рассказало о пресс-конференции генерального директора "Газпром межрегионгаз" Кирилла Селезнева, в рамках которой он заявил о сокращении «Газпромом» в 2014 году инвестиций на газификацию регионов. Среди регионов, исключенных из программы газификации, по данным Селезнева, оказалась и Владимирская область.

А через несколько дней уже другое федеральное агентство «ИТАР-ТАСС» распространило информацию, в который подчиненный Кирилла Селезнева фактически дезавуирует слова своего шефа. Руководитель "Газпром межрегионгаз Владимир" Юрий Дубров сообщил столичным журналистам, что никаких изменений планов капитального строительства на 2014 год по Владимирской области пока не производилось.

Подробнее об этой информационной войне между федеральными агентствами, разгоревшейся из-за Владимирской области, читайте здесь.