Правительство России опубликовало распоряжение об индексах увеличения коммунальных услуг на будущий год. Тарифы на услуги ЖКХ повысятся дважды: с 1 января и с 1 октября. Почему не с июля, как раньше? Некоторые эксперты склонны связывать перенос неприятного для граждан увеличения коммунальных расходов с сентябрьскими выборами в Госдуму.
Во всех регионах России с 1 января рост тарифов ЖКХ будет одинаковым - на 1,7%. А вот с 1 октября для регионов установлены разные величины. Плюс правительством утверждены отклонения — практика показывает, что они применяются там, где поставщик ресурса реализует дорогостоящую инвестпрограмму по повышению качества обслуживания.
С учетом январского роста тарифов на 1,7% и октябрьского на 12,3%, тарифы во Владимирской области в следующем году для большей части населения должны подняться в среднем на 14%. И это больше по сравнению с 2022 годом — тогда был рост на 3,4%, один из самых низких. И больше чем годом ранее, когда средний рост тарифов составил 10%.
Но и это еще не все. Предельно допустимое отклонение от величины индексов изменения среднего размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для Владимирской области установлен в 4,8%. То есть для отдельных владимирцев плата за ЖКХ в следующем году может вырасти на 18,8%.
Для сравнения по соседним регионам картина следующая:
-
Ивановская область — 11,6%, плюс предельно допустимое отклонение - 2,1%, итого: 13,7%;
-
Нижегородская область — 11,6%, плюс предельно допустимое отклонение - 2,1%, итого: 13,7%;
-
Московская область — 14,5%, плюс предельно допустимое отклонение - 6%, итого: 19,5%
-
Рязанская область — 15,7%, плюс предельно допустимое отклонение - 4,8%, итого: 20,5%
-
Ярославская область — 15,7%, плюс предельно допустимое отклонение - 2,1%, итого: 17,8%.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.
