Недовольные Путиным вышли на улицу

В городе Владимире, как и в сотне других городов России, прошло шествие и митинг под девизом «Он нам не царь», инициированные оппозиционным политиком Навальным накануне инаугурации президента Путина. После акции не менее 18 человек задержала полиция
Новости Автор: 5 мая 2018, 19:31 160 23431

В субботу, 5 мая, в столице Владимирской области в акции «Он нам не царь», по оценкам Зебра ТВ, приняло участие около 150 человек. Несмотря на то, что мэрия Владимира не согласовала шествие от Садовой площади и митинг на Соборной площади, горожанам, недовольным несменяемой властью президента Путина, удалось провести уличную акцию протеста в запланированном изначально формате.

IMG_3948.JPG
IMG_3949.JPG
IMG_3950.JPG

К двум часам дня на Садовую площадь Владимира стали стекаться участники антипутинской акции. Но собираться им пришлось не на площадке перед областной Филармонией, а позади остановки общественного транспорта.

IMG_3968.JPG
IMG_4007.JPG

Площадь перед Филармонией оказалась огорожена красно-белой лентой с табличками обход. Руководство развлекательного заведения решило именно в 14:00 устроить грандиозный субботник.

IMG_3971.JPG
IMG_3999.JPG

На площадь пригнали поливальную машину и сотрудницы Филармонии стали чуть ли не с шампунем драить щетками тротуарную плитку, поливая ее из шланга. За все 18 лет правления Путина плитку перед Филармонией никогда не драили палубным методом. Очевидно, что «субботник» был организован, чтобы помешать антипутинской акции.

IMG_3955.JPG
IMG_3972.JPG

Собирающиеся на шествие горожане, среди которых было много сторонников оппозиционного политика Алексея Навального, шутили, что от их активности есть хоть какая-то практическая польза в виде отдраенной щетками тротуарной плитки. Оппозиционерам сразу вспомнились истории с сугробами и обледенелыми тротуарами весной 2018 года — стоило на куче снега написать аэрозольной краской слово «Навальный», и коммунальщики через час убирали ее, хотя до этого могли неделями не реагировать на жалобы населения.

IMG_3963.JPG
IMG_3988.JPG

Стоит отметить, что полицейских в форме на Садовой площади не было заметно. Разве, что одетые в штатское люди со «строевой выправкой» курсировали в отдалении, да одетый в гражданское служивый оператор нарочито снимал на видеокамеру лица участников акции и лозунги, которые они писали черным маркером на красных воздушных шариках.

IMG_4014.JPG
IMG_4017.JPG

Когда все шарики были надуты и подписаны, а на Садовую площадь прибыли не задержанные полицией официальные и неофициальные организаторы Кирилл Ишутин, Илья Косыгин и Алексей Ефремов, демонстранты двинулись тротуарным шествием на Соборную площадь.

IMG_4033.JPG
IMG_4030.JPG

Колонну оппозиционеров сопровождала лишь одна белая ГАЗель силовиков, из которой велась видеосъемка. Никаких инцидентов и задержаний по ходу следования колонны не было.

IMG_4040.JPG
IMG_4051.JPG
IMG_4061.JPG

Хотя сами демонстранты в этот раз не аккуратничали и кроме воздушных шариков и флагов России несли множество лозунгов и плакатов, содержание которых свидетельствовало о недовольстве затянувшимся уже на третье десятилетие бессменным правлением Владимира Путина.

IMG_4063.JPG
IMG_4069.JPG

Более того, демонстранты достаточно акцентировано скандировали не только обезличенный лозунг «Он нам не царь», но и вполне персонифицированную кричалку «путинвор» в одно слово.

IMG_4077.JPG

5 мая тротуарное шествие в столице Владимирской области как никогда раньше активно поддерживали автомобилисты, выдавая своими клаксонами целые музыкальные произведения, и подбадривая одобрительными окриками демонстрантов из открытых окон машин.

IMG_4079.JPG
IMG_4080.JPG

Добравшись до Соборной площади, манифестанты столкнулись с новым препятствием — мэрия Владимира весьма изобретательно заблокировала главную площадь столицы Владимирской области.

IMG_4084.JPG

Соборную площадь огородили красными турникетами. По периметру площади высадили лотошниц с самым невообразимым товаром, часть которого только при больной фантазии можно назвать сувенирной продукцией.

IMG_4102.JPG
IMG_4104.JPG

Значительную часть Соборной площади вдруг отдали под парковку якобы туристическим автобусам. Интересно, что на большинстве автобусов были номера 33 региона. Но самое показательное, что автобусы заезжали на площадь и выезжали с нее абсолютно пустыми. То есть, возили воздух, создавая движение.

IMG_4089.JPG
IMG_4090.JPG

Еще часть площади неожиданно подарили для автодрома для квадроциклов. Никто из горожан и перепуганных туристов на этих квадроциклах и не думал кататься. Зато владельцы аттракциона громко газовали и создавали много шума и выхлопной гари.

IMG_4088.JPG
IMG_4095.JPG

Памятник 850-летия города Владимира, именуемый в народе «Тремя дураками», внезапно решили начать ремонтировать именно в 2 часа дня субботу, 5 мая. Стеллу размашисто огородили теми же красными турникетами. Скорее всего, никакого проекта по реставрации памятника нет в природе, что является грубейшим нарушением закона. Рабочие даже пытались объяснить силовикам в штатском, что не могут начать работы. Но им ответили, что их пригнали не для ремонта памятника, а чтобы помешать протесту.

IMG_4094.JPG
IMG_4105.JPG
IMG_4107.JPG

Сторонники Навального постояли минут 10 между сигналящими пустыми автобусами, ревущими квадроциклами и опешившими рабочими и неожиданно двинулись в сторону улицы Гагарина.

IMG_4110.JPG
IMG_4112.JPG

Местом для митинга стала площадь перед Макдональдсом на углу улиц Гагарина и Большой Московской. Демонстранты расположились на ступенях и вокруг стеклянной пирамиды. Появилась звукоусиливающая колонка и микрофон.

IMG_4123.JPG
IMG_4134.JPG
IMG_4135.JPG

Бывший координатор предвыборного штаба Алексея Навального во Владимирской области Алексей Ефремов заявил, что после закрытия 31 марта, предвыборный штаб переименован в народный штаб Навального и уже начал работу под его руководством.

IMG_4133.JPG
IMG_4139.JPG
IMG_4141.JPG

Митингующие некоторое время слушали ораторов и поддерживали скандированием антипутинских лозунгов. Внезапно к микрофону стали прорываться замглавы администрации Ленинского района города Владимира Сергей Музыка и майор полиции, представившийся заместителем начальника УВД по городу Владимиру.

IMG_4146.JPG
IMG_4149.JPG
IMG_4161.JPG

Чиновник и полицейский заявили, что акция у Макдональдса не согласована с мэрией Владимира, а стало быть незаконная, и призвали митингующих разойтись в течение 5 минут. При попытке представителей власти выхватить микрофон у подававшего в мэрию Владимира уведомление на акцию Кирилла Ишутина даже возникла небольшая потасовка. Напряжение стало нарастать.

IMG_4184.JPG
IMG_4174.JPG
IMG_4170.JPG

Демонстранты защищали микрофон и скандировали, что не уйдут, потому что Соборная площадь, на которую они подавали заявку, занята. В ответ другой полицейский через мегафон с верхних ступеней лестницы объявлял, что акция незаконная, и всех ее участников ждет наказание.

IMG_4211.JPG
IMG_4207.JPG
IMG_4198.JPG
IMG_4203.JPG

На улице Гагарина появились автозаки с ОМОНОМ Росгвардии. Входы на площадь перед Макдональдсом заблокировали шеренги полицейских. Атмосфера накалилась до такой степени, что у фиксирующих происходящее представителей СМИ возникло ощущение, что сейчас начнется силовой вариант подавления протеста и «винтилово».

IMG_4195.JPG
IMG_4196.JPG
IMG_4194.JPG

Митингующие даже стали взывать к совести полицейских, вопрошая с кем они - с народом, или с властью. А организаторы акции протеста продолжали дискутировать с бесстрашным майором, который пошел в центр толпы. В ходе дискуссии выяснилось, что полиция не возражает, чтобы митинг проходил на Соборной площади, как и уведомили власти организаторы. А то, что Соборка занята, виновата мэрия Владимира, а не полиция.

IMG_4230.JPG
IMG_4234.JPG

И вдруг полицейский начальник в штатском, наблюдавший за ситуацией со столбика ограды, махнул рукой и сказал своим подчиненным: «Сворачивайтесь». За несколько минут полицейское оцепление растворилось, а автозаки с ОМОНОМ, который, кстати, так и не вышел, уехали.

IMG_4243.JPG
IMG_4228.JPG

Стоит отметить выдержку и корректность в действиях полиции в момент накала страстей возле Макдональдса. А вот дежурный по городу Владимиру чиновник мэрии Сергей Музыка своим поведением и нахрапистой манерой хозяина жизни, скорее, даже провоцировал возмущенную толпу, чем пытался ее утихомирить и заставить разойтись.

IMG_4250.JPG
IMG_4240.JPG

После снятия оцепления, митингующие еще около получаса выступали против несменяемой власти и скандировали лозунги за свободу слова, собрания и отдельно интернета. В полемическом задоре серьезный критике подверглась губернатор Владимирской области, которую протестующие потребовали отправить в отставку.

IMG_4256.JPG
IMG_4254.JPG

Спонтанный митинг на площади перед Макдональдсом продолжался около 1 часа. А потом поредевшая группа оппозиционеров отправилась все тем же тротуарным шествием в обратном направлении.

Приблизительно в 16:20, уже после митинга, организатор акции протеста Кирилл Ишутин опубликовал в Твиттере сообщение о своём задержании

twish01.jpg

Ишутин сообщил, что вместе с ним задержали не менее 10 человек, и всех их везли в отдел внутренних дел по Октябрьскому району города Владимира.

twish02.jpg

В 16:40 в редакцию Зебра ТВ позвонил сторонник Навального по имени Ярослав, находившийся в то время у здания Октябрьского ОВД, и сообщил подробности задержания активистов.

Поясним, кто такой Ярослав: это учащийся школы №15 города Владимира. Ровно год назад, именно после того, как он обратился в СМИ, стало известно, что заместитель директора по воспитательной работе этой школы Татьяна Агеева пригрозила учащимся, принимавшим участие в акциях, организованным Алексеем Навальным, изъятием из семей. Была вроде бы даже инициирована проверка инцидента, но на карьере педагога это, похоже, никак не отразилось — на сайте «пятнашки» она по-прежнему числится в числе руководителей образовательной организации. А заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков заявил, что Татьяна Агеева просто в полемическом задоре пригрозила детям изъятием из семей.

5 мая Ярослав сообщил Зебра ТВ, что после акции протеста были задержаны Кирилл Ишутин, Илья Косыгин, Алексей Ефремов, Данил Беляков и Иван Туманов. Остальных он назвал «рядовыми активистами». Ярослав подчеркнул, что полиция и Росгвардия действовали «грубой силой».

Молодой человек рассказал, что все уже расходились из центра города Владимира - он с друзьями направлялся в сторону Филармонии, и когда они дошли до Театральной площади, стали поступать сообщения о «винтилове», поэтому они срочно пошли обратно и около торгово-офисного центра «Лайн» увидели, что полицейские производили досмотр личных вещей Ильи Косыгина.

Активисты предприняли попытку заблокировать машину с Косыгиным, и тут же появились автозаки и достаточно большое количество сотрудников полиции в штатском.

В итоге, полицейские увели Илью Косыгина через одну из кофеен, а участников акции, пытавшихся воспрепятствовать этому, выталкивали на тротуар. Ярослав заявил, что соотношение сил было «десять против одного».

После того, как проходившие мимо люди стали возмущаться, появились бойцы Росгвардии, которые стали применять силу и с использованием нецензурной лексики потребовали, чтобы все разошлись. В это время Косыгина увезли в отделение.

После этого были задержаны Алексей Ефремов и Иван Туманов.

Около 18:00 координатор прекратившего свою деятельность Владимирского регионального штаба Навального Алексей Ефремов в Твиттере сообщил, что в здании ОВД находились уже 18 активистов.

twish03.jpg