Новая-старая поликлиника в 8ЮЗ

Директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области подтвердил, что долгожданное открытие детской поликлиники в новом микрорайоне на юго-западе города Владимира состоится в следующем году, но это будет не новый филиал, а переезд старого
Новости Автор: 13 декабря 2016, 15:08 11 5085

Наличием всей необходимой для жизни «социалки» покупателей жилья в многоэтажках в микрорайоне 8ЮЗ города Владимира манили застройщики, им же вторили и власти. Детскую поликлинику в новом микрорайоне обещали открыть сначала в 2015 году, потом в 2016 году. Теперь озвучен новый срок - 2017 год. Впрочем, с открытием столь необходимого жителям новостроек медицинского объекта затянул не облздрав — поликлиника разместится в одном из «андреевских» небоскребов, которые лишь недавно были введены в строй.

Директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин на пресс-конференции 13 декабря пояснил, что буквально два дня назад встречался по этому вопросу с сити-менеджером города Владимира Андреем Шохиным. В помещениях, где разместятся детские врачи, сейчас идет отделка. Облздрав просил застройщиков закончить все работы в декабре, но, скорее всего, все будет доделано в начале будущего года, уточнил Александр Кирюхин:

«Конечно, она не решит все вопросы там, но снимет напряжение».

Правда, директор регионального департамента здравоохранения подтвердил слух, которым полнится микрорайон 8ЮЗ, что новая поликлиника вовсе не будет новой. В планах медицинского ведомства — перевести в предоставленное застройщиком помещение филиал, который сейчас располагается на Нижней Дуброве в районе бывшей конечной остановки.

«Мы уберем филиал из квартиры, там очень много нареканий, тесно», - пояснил Александр Кирюхин.

Проблема лишь в том, что почти все маленькие пациенты из микрорайона 8ЮЗ вовсе не обслуживаются в филиале на Дуброве, а ездят к врачам в «головной» корпус детской поликлиники №1 на Студеной горе. Получается, что обещанная властями и застройщиками поликлиника будет не для жителей нового микрорайона, а для населения, приписанного к участкам в старом филиале? Отвечая на вопрос, будут ли в открываемом в новостройке медучреждении принимать юных жителей домов микрорайона 8ЮЗ - главный медик Владимирской области философски заметил, что медицинская помощь, конечно же, должна быть приближена к пациентам:

«Надо приблизить помощь. Удобно, когда врач принимает и сразу идет на вызовы. У врача экономия время, экономия, куда ему ехать еще далеко. Все участки дальние от поликлиники — они самые проблемные, если только там врач не живет. А если врач живет рядом с поликлиникой, а ему ехать на другой конец — все стараются поменяться, так по жизни получается».

А вообще, сказал Александр Кирюхин, активно застраиваемый юго-западный район города Владимира без большой поликлиники не проживет. И по генплану там предусмотрено строительство как детской, так и взрослой поликлиники, а еще подстанции скорой медпомощи. Однако красивые картинки планировщиков, как правило, становятся не актуальными из-за отсутствия средств на их реализацию.

Из строительных планов медицинского ведомства на будущий год - приступить к доведению до ума двух недостроев: больничных корпусов в Юрьев-Польском, Гусь-Хрустальном и Коврове.