Областные власти нашли деньги на приюты для бездомных животных

Почти 400 миллионов дополнительных рублей команда губернатора Сипягина предлагает направить на укрепление безопасности региона
Новости Автор: 20 мая 2021, 13:45 6823

Администрация Владимирской области информирует о том, куда предлагается направить почти 2 миллиарда рублей, полученных дополнительно за счёт роста налоговых поступлений в бюджет в I квартале 2021 года.

Напомним, ранее владимирский Белый дом рассказывал, какие дополнительные финансовые вливания предполагается сделать в образование, здравоохранение, спорт, культуру и ЖКХ. Теперь — о дополнительных ассигнованиях на экономику и безопасность.

На эти цели владимирский Белый дом предлагает дополнительные вливания в сумме 397,4 миллиона рублей. Часть этой суммы — какая именно, не уточняется — пойдет на мероприятия в сфере обращения с безнадзорными животными. По всей видимости, на дополнительные доходы бюджета начнут создавать государственные приюты для бродячих собак и кошек.

Напомним, в начале 2021 года ЗакСобрание согласилось с просьбами муниципалитетов и забрало у них полномочия по обращению с бесхозными животными, возложив эти обязанности на администрацию Владимирской области. 31 марта вице-губернатор Александр Ремига заявил, что в ближайшие несколько лет в регионе будут построены пять межмуниципальных приютов для бездомных животных. Правда, сумма была озвучена куда большая, чем та, что выделяется из дополнительных доходов бюджета в I квартале — 350 миллионов рублей.

Также губернатор Сипягин предлагает дополнительно направить 33,4 миллиона рублей на создание представительств Центра «Мой бизнес» в Муроме и Петушках – «для качественного оказания услуг субъектам малого и среднего предпринимательства в этих территориях».

Дополнительные средства областного бюджета предлагается выделить и на капитальный ремонт здания Центра занятости во Владимире.

Для лесного хозяйства региона предварительно зарезервировано дополнительные 10 миллионов рублей на обеспечение пожарной безопасности лесов с использованием систем видеонаблюдения и авиапатрулирования.

Ещё 85 миллионов рублей планируют направить на защиту населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Эти средства планируется пустить на закупку средств индивидуальной защиты для населения, модернизацию пожарных и спасательных подразделений.

Белый дом говорит об увеличении областного резервного фонда, который является финансовой «подушкой безопасности» в случае предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными пожарами.

Напомним, губернатор Сипягин внёс в ЗакСобрание проект изменений в закон о бюджете на 2021 год - объём доходов и расходов предлагается увеличить почти на 2 миллиарда. Предложения команды губернатора депутаты регионального парламента будут обсуждать на майской сессии завтра, 21 мая.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.