Отсрочки не будет. Владимирским дачникам не дадут собрать урожай на участках возле аэродрома «Семязино»

Губернатор Владимирской области заявил, что руководство Западного военного округа требует установить особый режим на территориях вокруг аэродрома «Семязино»
Новости Автор: 25 мая 2023, 13:30 6614

Ситуацию вокруг огородного товарищества «Полет», которое ликвидируют в связи с расширением и усилением охраны владимирского аэропорта «Семязино», губернатор Владимирской области прокомментировал в ходе «Прямой линии».

Александр Авдеев подтвердил, что все 764 участка, из которых в последнее время возделывалось около 400, будут ликвидированы. Губернатор заявил, что причин для такой кардинальной меры две. Первая — требование Западного военного округа установить особый режим на территориях вблизи аэродрома «Семязино» в условиях специальной военной операции. Вторая — запланированная реконструкция инфраструктуры гражданского аэропорта. Ни сроков начала реконструкции, ни ее деталей Авдеев не назвал.

IMG_5908.JPG
IMG_5893.JPG

Когда конкретно огородное товарищество «Полет» прекратит свое существование, губернатор не сказал, как и не пояснил, будут ли сносить постройки и вырубать деревья и кусты, или на территорию садов просто ограничат доступ. Однозначно Авдеев дал понять, что ликвидация произойдет в ближайшее время, поскольку «тянуть с этим нельзя». Из этого можно сделать вывод, что до конца дачного сезона огородникам доработать не дадут:

«Да, дачные участки, которые были нарезаны еще в 1981 году. Но они выдавались на 15 лет, до 1996 года, без договоренности, что там будут теплицы, дома или деревья, то есть для посадки картофеля или других овощных культур. Почти 40 лет прошло.

К сожалению, сейчас, в такое непростое время, в период проведения специальной военной операции, к нам пришел запрос от руководства Западного военного округа об установлении режима на приаэродромной территории. И это ужесточает требования эксплуатации в этой сфере. Плюс подоспела информация о том, что в перспективе ближайшего времени начало реконструкции аэродрома и взлетно-посадочной полосы. Это не позволяет эксплуатировать дальше эти земельные участки, которые были не сказать, что совсем нелегальные, но неоформленные. Естественно, за них не платилась ни арендная плата, ни налоги.

Сейчас тянуть с этим нельзя. Еще раз говорю: это запрос от Западного военного округа и необходимость модернизации аэродрома для эксплуатации как в военных, так и в гражданских целях. Поэтому, к сожалению, тянуть с этим не получится и людей предупреждали, что сезон этот не будет полноценным. Поэтому не стоило предпринимать усилий. Насколько я знаю, значительная часть пользователей съехала оттуда, мы как могли предоставляли и предоставляем транспорт для перевозки материальных ценностей. Но в ближайшее время необходимо усилить безопасность на аэродроме и приступить к реконструкции. Поэтому отсрочки, к сожалению, не будет».

IMG_5905.JPG
RCJzLmrzSJ0.jpg
IMG_5899.JPG

Напомним, сады «Полет» образовали в 1981 году - владимирский завод ВЗПО «Техника» заключил с владимирским аэродромом договор на пользование земельным участком 35 гектаров. Земля передавалась в аренду на срок до 1996 года с условием запрета строительства любых построек и высадки деревьев и кустарников. Этот запрет большинством садоводов был нарушен, аренду после 1996 года не продлевали. Сейчас часть земельного участка с кадастровым номером 33:22:013103:17 передана на правах постоянного пользования Минобороны РФ.

Ликвидация более 100 участков из-за расширения аэродрома планировалась еще в начале 1990-х годов, но была отложена. Разговоры о том, что территорию над зоной взлета самолетов освободят от сараев, яблонь и грядок возникали и позднее.

В настоящее время значительная часть наделов заброшена. Но около 400 участков до этого года возделывались, несколько лет назад в садах был реконструирован водопровод, приводилась в порядок подъездная дорога.

О том, что сады будут ликвидированы, садоводы узнали в начале апреля 2023 года, когда на досках объявления в ОНТ появилось письмо руководство войсковой части 49719-3. У большинства это вызвало негативную реакцию. Садоводы выступили с требованием дать им доработать на своих наделах до октября и записали видеообращение к губернатору Авдееву с просьбой о личной встрече. Кроме этого, они добились встречи с руководством военной части 49719-3, с главой города Владимира Дмитрием Наумовым, а также написали письмо в военную прокуратуру Владимирского гарнизона.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.