Губернатор Авдеев проводит шестую «Прямую линию» с жителями Владимирской области

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев в шестой раз за последние полтора года в прямом эфире государственного телевидения отвечает на вопросы жителей. В статусе высшего должностного лица региона он общается с гражданами во второй раз
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 24 мая 2023, 19:00 5099
online

Сегодня губернатор Владимирской области Александр Авдеев проводит «Прямую линию» с жителями региона. Он отвечает на вопросы граждан в эфире областного государственного телеканала «Губерния-33». Это мероприятие Авдеев анонсировал в своём телеграм-канале 19 мая. Вопросы высшему должностному лицу можно было присылать в его аккаунты в социальных сетях, где параллельно будет вестись трансляция «Прямой линии». Кроме этого, желающие изложить губернатору свои проблемы, могут попробовать дозвониться в студию. На общение Александра Авдеева с владимирцами отведено два часа эфирного времени.

Сегодняшняя «Прямая линия» станет второй для Авдеева в статусе избранного губернатора. Первые четыре раза - 7 декабря 2021 года, 25 января, 21 апреля и 6 сентября 2022 года - Авдеев общался с жителями, будучи временно исполняющим обязанности главы Владимирской области. Последний раз он выходил на связь с гражданами в качестве полноценного губернатора 14 декабря 2022 года, то есть более пяти месяцев назад. Такого длительного перерыва в практике проведения подобных мероприятий ещё не было. Это признал и сам Александр Авдеев.

«Друзья! Давно не общались в прямом эфире», - написал губернатор в своём ТГ-канале.

Начало «прямой линии» - в 19:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
19:00

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

19:01

Можно сказать, добрый вечер, дорогие друзья!

19:01

Прямая линия губернатора вот-вот начнётся на телеканале "Губерния 33".

19:01

Начали!

19:01

Два часа это всё продлится!

19:03

На связи со студией все-все, у кого во Владимирской области ненормированный рабочий день. Это главы муниципалитетов и члены регионального правительства. Если что, они ответят за свои районы.

19:04

Сейчас показывают видос про благоустройство городов и районов. Рассказывается, за что люди голосуют - за дорожки, лавочки, спортивные площадки, и тому подобное.

19:05

Авдеева спрашивают: "Как идёт голосование граждан по объектам благоустройства? За что люди голосуют? Сколько объектов будет благоустроено?"


Губернатор: "Комфортная среда - один из главных национальных проектов, это то, что больше всего ждут люди!"  

19:08

Муром, Вязники, Киржач, Юрьев-Польский и ещё какой-то город (я пропустил) получили на всех 0,5 млрд рублей на благоустройство, сказал губернатор. Проголосовали более 100 тысяч человек, можно голосовать до 31 мая.


100 дворов и 30 общественных территорий будут благоустроены в 2023 году.

19:12

Звонок из Гусь-Хрустального от мамы ученика школы №2, который учится во втором корпусе школы, но из-за протечки кровли их перевели корпус №1, и им приходится учиться в две смены. Помогите, попросила женщина. Поможем в этом году, сказал губернатор. Кровли будут заменены в двух гусевских школах в этому году - в №2 и №7. А всего в ближайшие годы будут отремонтированы 50 школ по всей области.  

19:19

Звонок из Струнино Александровского района про "контейнерские" площадки. Люди пожаловались на стихийные свалки по конкретным адресам. Губернатор сказал, что по весне появляются стихийные свалки, которые не прописаны ни в каких схемах по обращению с отходами. Авдеев отметил, что в Струнино нет должной координации работы "экологического оператора" с управляющими комапниями и так далее.


К дискуссии подключилась глава администрации Александровского района Анна Кузнецова. Она сказала, что ситуация под контролем, 12 контейнерных площадок передаются управляющим компаниям, кроме этого налаживается контроль за 14 муниципальными площадками. Губернатор поручил за два месяца наладить всю эту работу.

Анна Кузнецова: "Есть, принято!"   

19:19

И по мусорной тематике в Коврове.

19:21

Губернатор в своих ответах про мусор не называет ни каких имён - ни физических, ни юридических; он просто говорит "региональный оператор". Ладно, восполним этот пробел: в Струнино, это "Хартия", а, например, в Коврове, это "Биотехнологии".

19:23

Так вот, весенний мусорный кипеж в Коврове и Ковровском районе, по словам губернатора, был связан с тем, что региональный оператор выбрал крайне неудачное время - весеннее - для смены подрядчика по вывозу мусора. Это всё равно, сказал Авдеев, что в сезон ливней чинить кровли. 

19:24

Авдеев сказал, что сейчас в Коврове и Ковровском районе региональный оператор приобрёл новую технику, ситуация исправляется, но контроль снижаться не будет. Авдеев сказал, что к проблеме подключились правоохранители, оператору сделано внушение.

19:24

АААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

19:25

Авдеев - про расширение дороги на Суздаль:


"Надеюсь, это - не слухи!"

То есть, оно будет.

Я в этом моменте потерял нить повествования.

Извините.

19:27

Глава города Суздаля Сергей Сахаров поблагодарил губернатора за "глубокую погруженность в город Суздаль". Город в следующем году отмечает 1000-летие. Сахаров рассказывает о том, как будет решаться вопрос восстановления водоснабжения в микрорайоне Михали. Авдеев попросил не затягивать. Если коротко, то Сахаров высказался в том ключе, что затягивания не будет.

19:29

Ещё был вопрос о летней занятости школьников в летнее время. Это вы, дорогие друзья, можете уточнить в местных органах самоуправления - в управлениях и отделах образования.

19:29

Вопрос из соцсетей озвучивает директор "Центра управления регионом" Светлана Бойко.

19:32

До 2026 года, а не до 2030-го будут газифицированы и догазифицированы 313 деревень. На эти цели будет потрачено 26 миллиардов рублей, что в 2 раза больше, чем на этапе планирования. Авдеев выразил благодарность генеральному директору ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" Алексею Конышеву за объёмы и скорости газификации / догазификации - Владимирская область по этим показателям занимает шестое место в России.

19:32

Видеовопрос из Коврова.

19:33

О чём был вопрос? А пёс его знает! Трансляция подвисла. 

19:34

Вопрос был про дороги, судя по ответу губернатора.


В этом году в Коврове "уйдут" неудобства, вызванные частичным перекрытием Павловского моста. 

19:35

Областной бюджет 300 миллионов дополнительно выделил муниципалитетам на дороги, ещё столько же, возможно, выделят в июне.

19:36

Но жителей волнуют и федеральные дороги, особенно ремонт в Покрове, сказала ведущая.

19:36

Авдеев назвал трассу М-7 "Горьковским шоссе". Я такого названия не слышал, но я не дорожник.

19:38

В Покрове износ трассы М-7 "колоссальный", поэтому надо было ремонтировать, все неприятности надо было пережить, дорожников подгоняли, и они собрались, и за несколько дней закончили "первую захватку". Основной ремонт будет сделан после появления обхода Покрова по М-12. Это должно случиться в начале сентября.  

19:40

Сейчас прорабатываются вопросы составления оптимального графика ремонтных работ на М-7 в черте Покрова. Это всё делается для того, чтобы летом сделать "вторую захватку", чтобы за 5-7 дней всё сделать, чтобы не относить работы на холодную погоду.

19:47

Звонок из деревни Еросово, Собинского района о проблемах с энергоснабжением, которые длятся с 1967 года. Женщина закричала о помощи, так как зимой люди будут замерзать. 


Авдеев поручил местным властям и региональному правительству взять этот населённый пункт под контроль, чтобы люди не страдали.

19:51

И вопрос про сотрудничество с Белоруссией. В соцсетях губернатора спросили, зачем нам белорусские трактора, не лучше ли возродить Владимирский тракторный завод?




19:53

Авдеев сказал, что любые контакты должны быть взаимовыгодными, и торговля не может быть односторонней. даже Александр Григорьевич Лукашенко удивился, когда узнал, что Владимирская область поставляет в РБ товаров на большие суммы, чем закупает там.


Сотрудничество с Белоруссией помогает бороться с санкциями. Например, двигатели для тракторов, собираемых на Ковровском электромеханическом заводе раньше были чешскими, теперь белорусскими.  

19:53

И про ВТЗ.

19:54

Авдеев: "Конечно, это - мечта! Но сам завод не восстановить, но, может быть, получится само тракторостроение восстановить!" 

19:55

Сейчас с Минским тракторным заводом обсуждается вопрос о совместном производстве линейки тракторов. 

20:00

У Группы компаний "Аскона" в Белоруссии 12 партнёров.


Владимирская область закупила для города Владимира 4 новых троллейбуса.

20:02

Такой вопрос: как губернатор может прокомментировать планы закрытия областного роддома (в Загородном, на базе ОКБ)? Есть ли такие планы.


Авдеев сказал, что сложно комментировать "нелепости и слухи". 

20:03

Авдеев напомнил, что в пике пандемии коронавируса все ажиотажно скупали имбирь, а в прошлом году - гречку. И это только привело к росту цен на эти продукты.

20:03

Губернатор сказал, что в планах не закрытие областного роддома. а его ремонт. 

20:05

После того, как пандемия коронавируса сошла на нет, инфекционный корпус станет многопрофильным, это позволит перераспределить нагрузку на другие корпуса ОКБ, чтобы сделать в них ремонт.


Авдеев: "Ни о каком закрытия областного роддома речи не идёт!"

20:06

Авдеев: "Мы нуждаемся в том, чтобы улучшить качество акушерства, поэтому о закрытии областного роддома речи не идёт!" 

20:07

Вопрос о централизации работы скорой помощи. 

20:15

Отвечает министр здравоохранения Владимирской области Артём Осипов.

20:23

В общем так: централизация скорой помощи - это критерий зрелости государственной системы в регионе.


Осипов начала ссылаться на всякие нормативные акты, приказы, рейтинги, но его осадило высшее должностное лицо. 

Авдеев: "Людей не интересует, какие мы выполняем приказы, какие места мы занимаем в рейтингах. Людям важно: доедет до них скорая или нет?"

20:28

Осипов: "Для жителей эти процессы должны пройти незаметно! Вредя доезда скорой до пациентов будет сокращаться, а нагрузка на бригады будет распределена более гармонично!"


Авдеев: "Давайте в этой работе опираться на на отчётность перед Минздравом, а на жалобы и пожелания граждан!"

Губернатор поручил Осипову обобщить всю информацию по централизации скорой помощи и представить людям. Тот сказал, что это всё будет сделано в ближайшее время.   

20:35

Вопрос от дачников СНТ "Полёт" возле аэродрома Семязино. Люди просят отсрочить освобождение земельных участков для того, чтобы они могли собрать урожай.


Авдеев сказал, что эти участки были нарезаны и переданы гражданам до 1996 года, и предполагалось, что там не будет ни теплиц, ни домов. Но теперь, в связи с СВО, требования безопасности к аэродромам усилились, встал вопрос реконструкции взлётно-посадочной полосы, что не позволяет эксплуатировать садовые участки, на которые тем более у дачников нет прав собственности.  

20:42

Авдеев сказал, что с исполнением запроса Западного военного округа по аэропорту в Семязино тянуть нельзя. Людей предупреждали, что этот сезон может стать неполноценным, нечего было затевать посадки овощей.


В общем, отсрочек по освобождению садовых участков у аэропорта в Семязино для граждан не будет.

20:42

Звонок из Суходола Суздальского района.

20:43

Мужчина сказал, что Авдеев обещал встретиться с местными жителями и обсудить вопрос реконструкции трассы на Суздаль.

20:44

Губернатор сказал, что изначально планировалось проводить реконструкцию только объездной вокруг Суздаля, но потом на федеральном уровне нашлись средства на расширение всей трассы. Авдеев сказал, что по завершении работ будет смягчена ситуация для автомобилистов.

20:49

Авдеев заверил, что перепробег по трассе после реконструкции будет минимальным, он обязательно встретится с жителями и всё обсудит. Но главное безопасность на дороге, так как на трассе до Суздаля есть пример ДТП с пятью погибшими. 




20:50

В общем, людям объяснят, что после расширения трассы у людей проблем не будет.

20:51

Губернатора спросили: что с правами дольщиков по дому №2 на Северной и по ЖК "Дуброво парк-2", где стройка встала?

20:54

Авдеев сказал, что эта ситуация не новая. За последний год были предприняты четыре попытки через суд доказать, что права дольщиков можно восстановить через банкротство предприятий-застройщиков, которые управляются Игорем Друговым. Но пока в удовлетворении этих требований было отказано, будут поданы апелляции.  

20:56

Авдеев: "Нас убеждали: "Руки прочь от Другова! Он всё достроит!" Но время показало, кто был прав".


Губернатор сказал, что к этой истории подключилась прокуратура, и уголовное дело будет обязательно. 

20:56

Губернатор сказал, что Другов 10 раз обещал возобновить строительство. Не возобновил. 

21:00

Ни один из проблемных объектов во Владимире не двигается.

21:10

Итак, дорогие друзья, прямая линия завершилась, но я ещё не осветил ответы губернатора на несколько вопросов. Сейчас сделаю это по конспектам. Не уходите никуда.

21:14

Губернатора спросили, можно ли строить жильё во Владимире на перекрёстке улицы Мира с проспектом Строителей, где повышенный радиоактивный фон? Он сказал, что пока весь грязный грунт не будет удалён, ничего там строить нельзя. Авдеев ПОМНИТ (капс - мой), что эти работы во Владимире были начаты ещё в начале 2000-ых, но проведены не до конца. Как только всё очистят, там видно будет насчёт строительства. 

21:14

Про уничтожение борщевика:


"Это будет многолетняя борьба!"

21:17

Про специальную военную операцию.


Губернатор сказал, что он лично, как и большинство соотечественников, благодарен нашим бойцам за то, что они защищают Родину от агрессора, а за то, что они не дали врагу пробиться на нашу территорию. 

Он видел на месте, что у мобилизованных и добровольцев в зоне СВО настроение боевое, они рады помощи, которая им приходит со всей страны. 

21:18

Во Владимире, на улице 1-ая Пионерская, 92 работает специальный пункт по приёму заявлений на контрактную службу в зоне СВО.

21:18

Центры реабилитации для военнослужащих будут открыты во Владимире и Киржаче.

21:20

Любой, заключивший контракт на службу в зоне СВО, может рассчитывать на выплату в 100 тысяч рублей, на поддержку семей и так далее.

21:20

Губернатору пожаловались на работу общественного транспорта во Владимире - интервалы движения не соблюдаются, автобусы горят.

21:23

Авдеев сказал, что федеральное правительство одобрило заявку Владимира на приобретение в лизинг 100 новых автобусов разной вместимости. Они должны поступить в конце лета. Это должно исправить ситуацию. Параллельно город заказал новую схему работы общественного транспорта, её надо обсудить с жителями, адаптировать её под их пожелания.

21:24

Автобусы будут куплены в лизинг за 1,5 миллиарда рублей на 6 лет. Отдать нужно будет 1,9 миллиарда (в среднем 350 миллионов рублей в год), областной бюджет в этом поможет. 

21:27

Губернатора спросили, куда обращаться для подачи заявлений на поступлений в филиал медвуза, который открывается во Владимире, в помещении которого сейчас идёт ремонт? 


Александр Авдеев сказал, что в ближайшее время будет решён вопрос, где будет работать приёмная комиссия - или на базе поликлиники №2, или в медицинском колледже на Михайловской. Ясность появится скоро, об этом сообщат дополнительно.

Губернатор осторожно сказал, что в первом наборе в медвуз может быть 70 бюджетных мест, но это может поменяться.

Не менее 50 иногородних студентов-медиков будут обеспечены общежитием.

21:30

Губернатора спросили, как обязать власти города Владимира навести в городе порядок, особенно зимой, когда высыпают на дороги много снега, который плохо убирают? Не лучше ли посыпать снег и лёд реагентами?


Авдеев сказал, что в Москве очень много нареканий со стороны  граждан именно на реагенты - обувь портится, у животных лапки болят. Так что, дело не в реагентах или песке, а в их своевременной и качественной уборке.

В этом году для этих целей Владимир получит 60 единиц коммунальной техники.

21:31

И про открытость местных руководителей перед общественностью.


Авдеев: "Вряд ли кто-то хочет быть уличённым в том, что он не общается с жителями!"

Хахахаха.

21:37

И под конец губернатору задали блиц из 7 вопросов.


1. Где во Владимире реальнее появление набережной - на Клязьме или на Содышке?

Ответ: ни там, ни там; на прудах у ДТЮ; через три года.


2. Планы по строительству Северного обхода Владимира в силе?

Пока в проекте. Но это не цельный проект.


3. Когда заработает государственный фонд "Защитникам Отечества"?

Буквально на днях.

4. Лучший турмашрут во Владимирской области?

На котором ещё не был.

5. Когда появится новая школа в Гороховце?

Сложный вопрос. Где-то в 2024-2026 годах.

6. Любимый предмет в школе? Кем хотели в детстве стать?

Черчение и физика. Инженером.

7. Напутствие выпускникам школ?

Быть смелыми, дерзать, не бояться ничего, особенно ошибиться при выборе вуза (это можно исправить). Кроме этого: любить Родину, быть для неё полезными, и тогда Родина ответит благодарностью.  

21:39

Я бы ещё задал вопрос №8.


"Вы возглавите список "Единой России" на выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области в сентябре этого года?".

А дальше всё могло бы быть приблизительно так.

Он: [уходит от ответа].

Я: "Да!"

21:40

На этой позитивной ноте, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание и до новых встреч на Зебра ТВ!