«Пока ничего не понятно». Глава Владимира Андрей Шохин — об уголовном деле против своих подчиненных

Глава города Владимира Андрей Шохин не стал комментировать уголовное дело о превышении должностных полномочий, которое возбуждено по итогам проверки прокуратуры Владимирской области истории со строительством высотки на перекрестке улиц Мира и Горького
Новости Автор: 22 июля 2022, 12:50 12749

Глава города Владимира не стал комментировать уголовное дело против своих подчиненных из-за строительства дома-утюга на пересечении улиц Мира и Горького. По словам Андрея Шохина, в этой истории пока ничего не понятно:

«Там (в официальных пресс-релизах о возбуждении уголовного дела — ред.) написано, что они [следственные органы] только разбираются и пока ничего не понятно. Комментировать нечего. Следственный Комитет пускай разбирается в этом деле».

Напомним, управление СледКома по Владимирской области возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) в отношении ряда сотрудников администрации города Владимира в середине июля.

IMG_8054.JPG

Как показала проверка прокуратуры Владимирской области, материалы которой послужили поводом для начала расследования, чиновники мэрии Владимира вместо того, чтобы добиваться сноса незаконно построенного дома-утюга, заключили с подрядчиком мировое соглашение:

«Соглашение заключено при наличии мотивированных, основанных на нормах законодательства выводов суда первой инстанции относительно незаконности действий ответчика и необходимости разрешения спора единственно возможным способом — путем сноса самовольно возведенного объекта, очевидной необоснованности доводов апелляционной жалобы ответчика.

Незаконные действия должностных лиц не только освободили коммерческую фирму от выполнения установленной законом обязанности по сносу самовольной постройки за счет собственных средств, но и позволили названному юридическому лицу зарегистрировать право собственности на часть помещений в незаконно возведенном здании и в последующем реализовать их, получив прибыль».

Истории со строительством высотки на перекрестке улиц Мира и Горького больше 10 лет. То, что уголовное дело появилось только сейчас, вызвало недоумение у прокурора Владимирской области Вячеслава Малкина.

«Я не комментирую высказывания прокурора области», — заявил Андрей Шохин журналистам.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.