Похоронить мечты на переселение

Депутаты Владимирского горсовета одобрили планы мэрии столицы Владимирской области потратить 300 тысяч рублей на засыпку котлована и фундамента социального дома, который так и не смогли построить за 3 года
Новости Автор: 25 сентября 2017, 15:17 8 6412

Мэрия города Владимира распрощалась с планами построить в микрорайоне Оргтруд новый социальный дом. Об этом депутатам Владимирского горсовета доложил заместитель сити-менеджера Сергей Сысуев.

Сысуев пояснил, то здание на улице Молодежной в районе дома №7 начали строить в Оргтруде в рамках городской адресной инвестиционной программы еще в 2013 году. Стоимость строительства изначально составляла более 100 миллионов рублей.

IMG_8679+.jpg

Однако «в связи с невыполнением обязательств, муниципальные контракты на строительство были расторгнуты». Кто именно виноват в том, что долгострой рядом с детским превратился в болото с квакающими лягушками, до конца так и непонятно. С одной стороны, заместитель сити-менеджера Шохина заявляет, что в бюджете столицы Владимирской области на завершение строительства социального дома больше нет средств (деньги на строительство дома изымались из разных бюджетных статей):

«В связи с ограниченностью средств бюджета города и отсутствием софинансирования на указанные цели из областного бюджета строительство данного дома не представляется возможным».
IMG_8654.JPG Сергей Сысуев (справа)

С другой стороны, из слов Сергея Сысуева следует, что выбираемые городом подрядчики, судя по всему, тоже не стремились выполнять взятые на себя обязательства:

«Мы пытались построить два раза. Ивановский подрядчик не потянул - ушел. «Евроотделка» пыталась этот дом построит - обанкротилась и не выполнила свои обязательства ни по 68-у детскому садику, ни по этому дому. Поэтому с кого-то взыскивать и с кого-то что-то брать - просто было не с кого».
IMG_8666+.jpg

Заместитель сити-менеджера города Владимира признал, что минувшим летом на неогороженной территории котлована недостроенного социального дома в Оргтруде произошло ЧП - в воду между бетонными блоками провалился мальчик, которого, к счастью, удалось спасти:

«В связи с трехлетним перерывом в работе произошло обрушение котлована и наполнение его водой. Ограждение строительной площадки в настоящее время частично утрачено. Для обеспечения безопасности и избежание несчастных случаев требуется выполнить работы по консервации объекта и засыпке котлована. Этот объект неоднократно силами «Владстройзаказчика» огораживался забором. Но в связи с отсутствием охраны и средств на данные цели, этот забор просто демонтировался жителями. Котлован угрожает жизни населения. Весной в котлован упал мальчик».
IMG_8686+.JPG

Выслушавшие Сергея Сысуева депутаты, не задав представителю мэрии Владимира почти никаких вопросов, согласовали выделение из бюджета столицы Владимирской области дополнительных 300 тысяч рублей на то, чтобы «похоронить» так и не выросший социальный дом. Деньги на консервацию объекта перераспределили по программе «Социальное жилье».