Полпред президента Путина приехал во Владимирскую область, чтобы оценить, как чувствует себя промышленность в условиях санкций

В ходе посещения полномочным представителем президента Игорем Щёголевым владимирских предприятий неожиданно выяснилось, что одним из последствий санкций, введенных против России из-за спецоперации на Украине, стал дефицит квалифицированных кадров
Новости Автор: 3 сентября 2022, 10:58 4706
фото администрации Владимирской области

Администрация Владимирской области не объясняет, каким образом недостаток специалистов на предприятиях связан с западными санкциями, но называет дефицит специалистов на промышленных предприятиях региона одной из главных трудностей.

Владимирский Белый дом сообщает, что во время рабочей поездки полпреда президента России в ЦФО по Владимирской области Игорь Щёголев ознакомился с тем, как в условиях санкций работают два предприятия Юрьев-Польского района – «Промсвязь» и «Борец-НЕО»:

«Генеральный директор "Промсвязи" Пётр Макеев рассказал об основных трудностях и рисках, которые преодолевает предприятие, в том числе в условиях западных санкций. Среди них – недостаток кадров. Сходная проблема и у завода "Борец-НЕО"».
1592-1.JPG

По информации владимирского Белого дома, у врио губернатора Александра Авдеева уже есть рецепт лечения кадровой проблемы на промышленных предприятиях Владимирской области, которым он и поделился с президентским полпредом:

«Человеческий капитал – важнейшая составляющая успеха экономики области. Мы прорабатываем потенциальные кластеры, адаптируем систему взаимодействия с бизнесом под его нужды. Наша задача – привлекать молодёжь. Важно обеспечить с уклоном на качество большее количество рабочих мест, потенциальных точек роста, восстановления промышленного потенциала, который был утерян в 2000-е годы, планомерное развитие территорий и предоставление всем жителям области возможность планировать свою жизнь, выбирать профессию и жить в комфортной среде, тогда и проблема кадрового обеспечения будет решена».
1592-5.JPG

Из проблем, которые более непосредственно связаны с санкциями, руководство предприятия «Борец-НЕО» назвало – нарушение логистических цепочек. Впрочем, и в этом случае возникают вопросы, ведь санкции против России ввел так называемый Запад, а трудности с поставками возникли на Востоке.

«Комплектующие для производства поставляются из Китая, при этом поставки часто задерживаются. Это приводит к простою мощностей и дополнительным издержкам. Руководство завода надеется организовать импортозамещение в ближайшее время», - говорится в официальном сообщении администрации Владимирской области.
1592-6.JPG

ДЛЯ СПРАВКИ

Завод «Промсвязь» входит в число основных отечественных производителей электропитающих установок для отрасли связи. Предприятие стабильно работает уже более 85 лет и является высокотехнологичным производством полного цикла. Среди его партнёров – компании «Ростелеком», «Московские городские телефонные сети», «Мобильные телесистемы», «РЖД» и «Газпром».

Завод «Борец-НЕО» – ведущий производителя оборудования для стратегической нефтяной отрасли. Его клиентами являются все основные нефтедобывающие предприятия России, такие как Роснефть, Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз, Русснефть.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.