После визита главы Минпромторга в поселок Вольгинсий и Ковров губернатор Владимир Сипягин пообещал в июне возобновить работу почти всего бизнеса

Компания «Генериум» из Владимирской области получила регистрационные удостоверения на три тест-системы по определению антител к коронавирусу, их вручил глава Минпромторга в ходе визита во Владимирскую область. Денис Мантуров оценил и перепрофилированное производство на «Асконе»
Новости Автор: 6 июня 2020, 11:27 17 11309

5 июня во Владимирскую область приезжал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Вместе с губернатором Владимиром Сипягиным он посетил международный биотехнологический центр «Генериум» в посёлке Вольгинский Петушинского района и фабрику «Аскона-Век» в Коврове.

Завод «Генериума» в Вольгинском специализируется на разработке и производстве препаратов для диагностики и лечения орфанных, онкологических и социально значимых заболеваний. Но с началом эпидемии коронавируса «Генериум» стартовал с разработкой и производством тест-систем для выявления COVID-19.

5eda99bd9aa10.png
5eda9ad724881.png

В начале апреля фармацевтический флагман региона-33 начал выпуск первого зарегистрированного Росздравнадзором российского экспресс-теста на коронавирус методом ПРЦ. Вчера глава Минпромторга вручил предприятию регистрационные документы на тест-системы по определению антител к коронавирусу.

«В начале апреля компания "Генериум" зарегистрировала в Росздравнадзоре лабораторный экспресс-тест для определения коронавирусной инфекции COVID-19 методом ПЦР. А сегодня АО "Генериум" получила регистрационные удостоверения на три тест-системы для выявления специфических к коронавирусу антител (классы IgG, IgA и "Антигма-скрин") методом иммуноферментного анализа.

Уникальный для России тест "Антигма-скрин" (IgG,IgА,IgM) позволяет выявить антитела сразу всех трёх классов к COVID-19. Компания планирует внедрять использование этих диагностических систем в широкую лабораторную практику. Они позволяют с высокой достоверностью определить уровень иммуноглобулинов "быстрого" реагирования и определять всех пациентов, которые когда-либо встречались с инфекцией, в том числе переболевших и бессимптомных», - цитирует пресс-служба министра Мантурова.

1128-5.jpg

По данным владимирского Белого дома и пресс-службы Минпромторга, сегодня в сутки в России производятся более 500 тысяч тестов на коронавирус методом ПРЦ, из них пятая часть - около 100 тысяч тестов - выпускают на заводе в Вольгинском. По состоянию на конец мая предприятие отгрузило более 1,5 млн экспресс-тестов в 64 региона России. На сегодняшний день компания вышла на пик производственной мощности и готова производить до 3 млн тестов в месяц.

Кроме Вольгинского руководитель Минпромторга побывал и в компании «Аскона» в Коврове — там ему показали участок, переоборудованный под производство средств индивидуальной защиты. Сообщается, что с марта часть матрасного производства предприятия перепрофилирована на выпуск масок – до 200 тысяч штук в сутки, и защитных одноразовых костюмов – до 6 тысяч штук в сутки. В мае была введена в эксплуатацию автоматическая линия по выпуску масок, что позволило увеличить их производство до 400 тысяч штук в сутки.

1128-2.jpg

По итогам визита в регион-33 министр промышленности и торговли заявил, что в случае возникновения такой же кризисной ситуации, как с пандемией коронавируса, российская промышленность сможет еще быстрее переориентироваться на выпуск необходимой продукции - все наработанные производителями компетенции и документация по «антиковидной» продукции позволят это сделать.

1128-1.jpg

Ну а губернатор Владимир Сипягин написал в своем посте в соцсетях, что экономический потенциал Владимирской области растет, а коронавирусные ограничения практически для всех сфер бизнеса будет возможно снять в течение июня.

«Правительство России в целом и Минпромторг в частности оказали нашему региону большую поддержку, в том числе с поставками дефицитных в начале эпидемии средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования. Команде администрации области приезд высокого гостя дал возможность показать, как развиваются наши предприятия при федеральной и областной поддержке.

В регионе министр посетил производство защитных масок и костюмов на "Асконе" (предприятие частично перепрофилировалось с выпуска матрасов) и лабораторию фармкомпании "Генериум". Это известные в мире бренды, флагманы отечественной промышленности, не говоря уже о том, что они одни из крупнейших инвесторов, работодателей и налогоплательщиков Владимирщины.

Например, сумма уплаченных "Генериумом" налогов по итогам 2019 года составила 3,3 млрд рублей, в т. ч. в федеральный бюджет 1,17 млрд рублей, в региональный 1,8 млрд рублей, в местный 41 млн рублей.

Администрация области не первый год сотрудничает с "Асконой", "Генериумом" и многими другими компаниями, создавая комфортные условия для развития производств. Поддерживая бизнес, мы создаем прочную базу для наращивания экономического потенциала региона.

Результаты налицо: индекс промышленного производства в 2019 году по отношению к 2018 году у нас составил 109,3%. Владимирская область держит третье место в ЦФО и 10-е в России. Объём инвестиций в основной капитал за 2019 год составил 113,2% к предшествующему периоду (90,1 млрд рублей).

Продуктивная работа промышленности в прошлом году и разумное распоряжение бюджетными средствами обеспечили нам запас прочности в разгар эпидемии COVID-19 в апреле-мае 2020 года.

Мы уже приступили к первому этапу ослабления противоэпидемического режима. Рассчитываем, что в июне дойдём до третьего, на котором возобновит работу почти весь бизнес», - сообщил глава региона-33 Владимир Сипягин.