Правда, что коронавирус не ездит на общественном транспорте? Отвечает вице-губернатор Александр Ремига

По просьбе Зебра ТВ заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига объяснил, почему региональные власти регулярно вводят ограничения на работу предприятий из сферы услуг, но почти никак не борются с COVID-19 в общественном транспорте
Новости Автор: 14 июля 2021, 11:39 10299

Власти Владимирской области трижды за последние полтора года устанавливали ограничения для предпринимателей, работающих в сфере услуг. Каждое такое решение становились предметом ожесточенных споров и дискуссий. Чаще всего бизнесменов возмущало, почему именно они стали своеобразными жертвами борьбы с коронавирусом, но этот вопрос обычно оставался без внятного ответа.

Особенно нелогичными ограничения работы развлекательных заведений и общепита выглядят на фоне стремительно ухудшающегося качества работы общественного транспорта в городе Владимире. В утренние и вечерние часы пик попасть в автобус или троллейбус крайне сложно, а большая часть пассажиров к тому же не соблюдает масочный режим.

Зебра ТВ спросила у вице-губернатора Владимирской области Александра Ремиги, почему органы власти, пристально следящие за работой ресторанов, гостиниц и парикмахерских, не принимают никаких мер для того, чтобы обезопасить пользователей общественного транспорта во время пандемии. Публикуем ответ вице-губернатора полностью.

***

Вопрос о логике принятия решений. Одна из самых частых претензий со стороны бизнеса — вводят ограничения для кафе и ресторанов, но за бортом остается общественный транспорт. Почему так?

По всем сферам, которые были предложены к ограничениям нашим медицинским сообществом в части Роспотребнадзора, логика была следующая — по-максимуму разобщить коммуникацию между жителями. В транспорте, вы совершенно правильно вопрос задаете, это самая такая точка столпотворения, но транспорт мы не закроем. Транспорт в любом случае будет оказывать свою функцию. Вне зависимости от ситуации, это последнее после продуктов питания, что мы будем закрывать, потому что ограничивать передвижение людей — это неправильно.

Возникают совершенно разные ситуации, плюс надо понимать, что у нас есть предприятия, и 90% оставшейся экономики не останавливается. Но одно дело - поездка на работу и обратно, а другое дело — когда идет передвижение по другим каким-то нуждам. Логика Роспотребнадзора и медиков заключается в том, чтобы эту коммуникацию минимизировать, даже передвижение в рестораны, кафе, фитнес-залы и куда бы то ни было. Плюс, естественно, нахождение в самих ресторанах, кинозалах, местах общественного скопления людей, вот это все разграничить.

То есть, логика в том, что если ограничить работу кинотеатров и кафе, люди перестанут туда меньше ездить, а значит будут меньше пользоваться общественным транспортом?

В том числе, но с точки зрения того, что [именно] ограничить, те люди, которые потенциально могут составлять угрозу заразить остальных или являются переносчиками болезни, чтобы предотвратить эту ситуацию.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.