Правила власти

Глава города Владимира Сергей Сахаров заявил, что схема формирования власти в столице Владимирской области может кардинальным образом измениться уже к следующим выборам
Новости Автор: 21 февраля 2014, 16:33 21 6289

Мэр Владимира Сергей Сахаров, принимавший участие в рабочей группе по изменению правил формирования муниципальной власти, пояснил, как может уже в ближайшем будущем измениться система управления областной столицей.

Напомним, в своем последнем послании Федеральному Собранию президент Путин выразил пожелание подкорректировать принципы избрания местного самоуправления. В результате творческого осмысления президентского пожелания депутаты Госдумы, сенаторы Совфеда и представители муниципалитетов предложили несколько схем избрания мэров городов:

  • 1 формат - мэр избирается всенародно и является главой исполнительной власти
  • 2 формат - мэр избирается из числа депутатов горсовета
  • 3 формат - мэр избирается всенародно, но является главой представительной власти, а исполнительную власть возглавляет нанятый по конкурсу сити-менеджер

Сергей Сахаров рассказал, что для крупных городов и региональных столиц был предложен еще один четвертый формат. В России всего 67 городов, для которых будет рекомендована специальная схема формирования власти, и Владимир, на правах областной столицы, входит в число этих городов.

Четвертый формат муниципальной власти для крупных городов предполагает добавление еще одного низового этажа самоуправления, который спустят на уровень городских районов.

  • В городе Владимире три района. В каждом районе избираются свои депутаты и свой глава
  • Каким образом избираются депутаты и глава - решают только народ и Устав города
  • У каждого района есть свой бюджет. Он будет, скорее всего, нацелен только на благоустройство данного района
  • Районные депутаты из своего состава в соотношении1 к 3 или 1 к 4 избирают депутатов в горсовет
  • Каждый четвертый районный депутат может пройти в Совет высшего уровня, то есть стать депутатом горсовета
  • Из состава депутатов горсовета выбирается глава города, который является главой представительной власти
  • И на конкурсе, так же, как и сейчас, назначается сити-менеджер или глава городской администрации
  • Только меняется пропорция конкурсной комиссии: сейчас это 70 на 30% в пользу депутатов горсовета, а будет 50 на 50, чтобы достигнуть паритета с областной властью

Как мэр города Владимира и разработчик новой формулы муниципальной власти Сергей Сахаров считает, что смена пропорции при назначении сити-менеджера областного центра укрепляет позицию губернатора и вместе с тем накладывает на главу региона часть ответственности за действия главы администрации областной столицы.

Сергей Сахаров признает, что новая схема формирования муниципальной власти в крупных городах «достаточно многоступенчатая, на первый взгляд, сложная, но очень интересная и равновесная система изменения избираемости в органы местного самоуправления».

Кроме политических и административных плюсов, мэр Сахаров видит в новой формуле муниципальной власти и ряд преимуществ, которые теоретически должны почувствовать и рядовые горожане.

  • Рассмотрим на примере города Владимира, какие преимущества дает новая система
  • Сейчас один депутат обслуживает примерно 12-13 тысяч избирателей
  • А при появлении районных Советов, на депутата будет приходится 2-3 тысячи жителей
  • На выходе мы получаем небольшие, простые открытые выборы, где любой кандидат сможет встретиться с каждым избирателем, а не как сейчас, когда основную роль играю технологии, деньги, ресурсы
  • Председатель ТСЖ, представитель небольшой общественной организации, просто известный в своем микрорайоне человек сможет избраться в районный Совет народных депутатов
  • Таким образом власть в большом городе приближается к населению. Мы своего депутата сможем реально «потрогать»
  • Депутат будет жить среди нас. Он будет с нами ездить на одном троллейбусе, ходить с нами в один магазин. Мы знаем все о нем, а он - о нас. Такая система «домашнего доктора»

Сергей Сахаров называет райсоветы «первым или низовым уровнем конкуренции». Второй уровень конкуренции, по словам мэра Владимира, - это когда депутаты райсовета начинают попадать в горсовет. Третий уровень конкуренции, когда депутаты горсовета борются за позицию главы города.

Действующий глава Владимира считает, что для очередной смены правил игры по избранию власти в областной столице не потребуется референдум. Действующий состав депутатов владимирского горсовета после консультаций и публичных слушаний сможет самостоятельно внести изменения в Устав города. Правда, при этом мэр счел необходимым напомнить, что все подобные изменения регулируются еще и областными законами, которые принимают депутаты облпарламента.

По расчетам Сергея Сахарова, выборы власти в городе Владимире по новой схеме могут пройти уже в сентябре 2015 года.