Престиж «партии власти» будут поднимать с помощью граффити

Владимирские единороссы организуют конкурс работ в стиле стрит-арт – молодежи предлагают разрисовать граффити 3 неприглядных объекта в городе Владимире
Новости Автор: 20 февраля 2019, 13:29 25 3323

«Единая Россия» поднимает падающий рейтинг «партии власти» с помощью современного изобразительного искусства. Официальный сайт Владимирского регионального отделения «Единой России» информирует о старте конкурса «Уличное Искусство/Street Art 33».

Организаторы заявляют, что целью мероприятия является поиск и выявление талантливых молодых людей, «способных предлагать эффективные решения социальных проблем», для развития творческих способностей молодежи и повышения ее социальной активности. Потенциальные участники конкурса – школьники и студенты, как профессионально занимающиеся «стрит-артом», так и любители.

Попробовать свои силы можно как в одиночку, так и в составе авторского коллектива. Состязание в мастерстве создания лучших граффити будет проходить с февраля по май 2019 года в несколько этапов.

На отборочном этапе, который продлится до 31 марта 2019 года, конкурсантам необходимо предоставить организаторам примеры своего творчества, либо портфолио с реализованными проектами, выполненными в жанре street art.

Обязательное условие - выставлять на суд жюри можно только те работы, которые ранее не участвовали в конкурсах и других мероприятиях.

На втором этапе среди претендентов, подавших заявку, будут выбраны три участника, которым предложат с 1 по 10 апреля сделать эскизы граффити в трех определенных местах города Владимира. Методом голосования для каждого из объектов будет выбран лучший эскиз.

Локации для нанесения граффити организаторам еще предстоит определить. Из вероятных мест пока называются: два сгоревших аварийных дома на улице Урицкого в районе клязьминского моста, которые предполагается задрапировать, и длинный серый забор по улице Красноармейской.

На последнем этапе авторы приступят к воплощению своих задумок. Организаторы обещают обеспечить всеми необходимыми материалами для выполнения работы.

По задумке владимирских единороссов, создание объектов стрит-арта не ограничится одним конкурсом в городе Владимира, а должно стать непрерывным процессом на территории всей Владимирской области:

«"Street art" – несомненно уличное изобразительное искусство с особым городским стилем. А какой стиль у нашего с вами города? И есть ли он, этот стиль, вообще? Да, мы чтим памятники архитектуры, художественные произведения, каждая улочка несет свою историческую эпоху, так почему нам с Вами не создать здесь и сейчас СВОЮ эпоху. Ведь "street art" это не только классические граффити, это и трафареты, и различные скульптурные инсталляции.

Мы очень любим свой город и с трепетом относимся к его истории, поэтому в нашем уличном искусстве будет важна каждая деталь, мелочь, тень, цвет, линия…

Самое главное в street art по-владимирски не присвоить территорию, а вовлечь каждого жителя, каждого гостя в диалог и показать различную сюжетную программу.

Мы уверены, что наши художники создадут свой "уникальный знак" и очень аккуратно впишут его в городской ландшафт. Уверены, что у нас получится проект разительно отличающийся от других подобных уличных арт-пространств.

Вместе с мы создадим владимирский стандарт в этом виде изобразительного искусства.

Проходя по улице, мы будем наслаждаться глубиной мысли художников и созерцать радость цвета и слышать его мелодию. Пусть наши улицы будут праздником искусств для всех – для спешащих на работу горожан или неспешно прогуливающихся туристов, для детей и взрослых, для всех нас».