Прокуратура обязала мэрию Владимира расселить 122-летний барак

Прокуратура Владимирской области выиграла судебное дело о принуждении к расселению аварийного дома. Власти Владимира обязаны предоставить жилье обитателям деревянного дома 1900 года постройки в микрорайоне Юрьевец
Новости Автор: 16 сентября 2022, 12:40 5681

С назначением на должность прокурора Владимирской области Владислава Малкина жилищные проверки и приемы граждан из аварийных домов стали регулярными, в суды направлено 200 исков о признании домов аварийными и их расселении. За нарушения при расселении аварийных домов возбуждено не менее 10 уголовных дел, в том числе и в городе Владимире.

Новое дело, выигранное прокуратурой в суде, - расселении дома в микрорайоне Юрьевец города Владимира. Надзорное ведомство выяснило, что двухподъездный четырехквартирный деревянный барак с печным отоплением, расположенный на улице 181-й километр, был построен 122 года назад — в 1900 году. Дом признан аварийным, но расселение жильцов мэрия Владимира отложила на полтора года — до 31 декабря 2023 года.

При этом эксперты после обследования здания подтвердили, что физический износ конструкций и инженерного оборудования составляет 70% - существующие повреждения таковы, что есть реальная вероятность его обрушения.

«Таким образом, при установлении срока отселения нанимателей жилых помещений указанного дома администрацией не учтено фактическое его состояние, в связи с чем указанный срок нельзя признать разумным», - сделали вывод прокуроры.

По результатам проверки прокурором в Октябрьский районный суд города Владимира было направлено исковое заявление о расселении жильцов 122-летнего дома. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, однако решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано мэрией Владимира, уточняют в прокуратуре Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.