Прокуратура утвердила обвинение в халатности экс-директору «Центра закупок», которая не обеспечила лекарствами льготников

По вине чиновницы 35 детей-инвалидов вовремя не получили необходимые лекарственные препараты
Новости Автор: 6 мая 2022, 17:17 4412

Прокуратура Владимирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ГКУЗ ВО «Центр закупок» - ее обвиняют в халатности при обеспечении детей-инвалидов лекарственными препаратами (ч.1 ст.293 УК РФ).

Как уточнили в надзорном ведомстве, речь идет о периоде с мая 2020 года по февраль 2021 года. По версии следствия, обвиняемая, зная о лимитах бюджетных обязательств в сумме более 370 миллионов рублей, не предприняла меры к своевременной организации конкурсов на закупку лекарств и заключению договоров с поставщиком. По данным прокуратуры Владимирской области, из-за халатности чиновницы 35 детей-инвалидов не были обеспечены жизненно важными лекарствами.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Суздальский районный суд Владимирской области, поскольку именно там зарегистрирован бывший «Областной аптечный склад», который во второй половине 2020 года реорганизовали в государственное учреждение «Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области». С 1 января 2021 года это учреждение сделали ответственным за приобретение за счёт бюджета лекарственных препаратов для льготников.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, которая проводилась в марте-апреле 2021 года. В это время «Центр закупок» (Аптечный склад) возглавляла Нелли Зиновьева, а областным департаментом здравоохранения руководила Елена Утемова. Утемова открыто заявляла, что проблемы с обеспечением льготников лекарствами возникли из-за «недолжной организации работы, а, порой, и саботажа на Областном аптечном складе». Нарушения с закупкой и поставкой льготных лекарств подтвердил Росздравнадзор, который передал материалы своих проверок в прокуратуру и Следственный Комитет.

С 1 апреля 2021 года «Центр закупок» возглавила провизор Ольга Лобанова, которая руководила аптекой ОКБ, а предыдущий руководитель Нелли Зиновьева уволилась по собственному желанию .

В феврале 2022 года стало известно, что экс-директору «Областного аптечного склада» Нелли Зиновьевой предъявили обвинение в халатности. Федеральный СледКом сообщал, что потерпевшими в рамках дела признаны 118 человек. И вот теперь это дело дошло до суда.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.