Противники завоза московского мусора на полигон в Машково потребовали отставки нового главы администрации Александровского района Александра Дудорова

Очередной мусорный протест в Александровском районе: на митинг «Александров — не помойка» собралось порядка 250-300 человек. Местных активистов поддержали инициативные группы из подмосковных Сергиев-Посада и Черноголовки
Новости Автор: 19 августа 2019, 11:23 2 4872

Акция протеста жителей Александровского района против эксплуатации мусорного полигона в деревне Машково, где из столичного мусора частная компания уже соорудила гору отходов высотой с многоэтажку, прошла вчера, 18 августа. Власти разрешили митинговать в местном «гайд-парке» - на Стрелецкой набережной возле ДК.

Evw5BV7ulno.jpg
BclY5FoslPU.jpg
photo_2019-08-18_14-20-07.jpg

Митинг, организованный инициативной группой александровских борцов с закрытым по суду, но продолжающим работать полигоном, поддержала фракция КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области, ее члены приехали в Александров.

«Требования жителей мы считаем абсолютно законными, поскольку данная свалка должна быть закрыта по решению суда, но по каким-то причинам продолжает работать. Власти Александровского района передали данный участок в аренду частникам, которые в принципе не имеют лицензии на утилизацию мусора. Мы тоже считаем данную свалку незаконной и поддерживаем требования жителей.

Наша фракция будет поднимать данный вопрос на ближайшей сессии ЗакСобрания с тем, чтобы, во-первых, глава администрации Александровского района Дудоров принял политическое решение, сделал то, что обещал, когда только очутился в районе — а именно, разорвал договор с частниками, которые сейчас эксплуатируют эту свалку с нарушениями. А второе — мы хотим напомнить губернатору Сипягину, что он тоже обещал, что в новой террсхеме данной свалки не будет. Но на сегодняшний день ни жители, ни мы, депутаты, не получили четкого ответа о судьбе данной свалки. Пока все на уровне каких-то обещаний. Мы будем стараться, чтобы данная свалка, которая давно выработала свой ресурс, была закрыта для дальнейшей рекультивации», - пояснил Зебра ТВ первый секретарь Владимирского обкома КПРФ, депутат ЗакСобрания Антон Сидорко.

rcKlN9dmJoU.jpg

На плакатах и в выступлениях митингующие потребовали от властей обеспечить запрет завоза на Александровскую городскую свалку в Машково мусора из Москвы. По словам Антона Сидорко, на митинге не было ни представителей обладминистрации, ни администрации района, ни представителей компании «Экоресурс», эксплуатирующей свалку.

kW5qVMAQv2s.jpg

Кроме того, в отличие от предыдущих «антимусорных» митингов в Александрове, данную акцию поддержали лишь КПРФ и партия «Родина» в лице ее регионального лидера Магамеда Ахматова. Не было эсеров, ранее также поддерживавших александровский «мусорный протест», не было членов ЛДПР, в предыдущий раз активно защищавших своего однопартийца, губернатора Владимира Сипягина.

JF8jwnpCnMc.jpg

Еще одной отличительной чертой вчерашнего митинга стало требование отставки нового район-менеджера, выходца из Подмосковья Александра Дудорова. Чиновник, уже сделавший ряд резких заявлений в адрес команды губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, по словам местных жителей, забыл о своем главном для них обещании — закрыть мусорную свалку в Машково.

«Практически все выступающие высказывались о том, что нынешний глава администрации фактически обманул их. Когда он был сюда направлен и был исполняющим обязанности главы Александровского района, он многим жителям на личном приеме обещал, что всерьез рассмотрит вопрос о расторжении договора эксплуатации свалки в Машково. Но в итоге, когда он потерял приставку и.о. и стал полноценным главой администрации, он об этом обещании в открытую забыл. Он не идет на контакт с жителями, он был приглашен на митинг, но не пришел. По информации, которую озвучивали выступающие, местные жители, Дудоров даже оказывал давление на активистов, чтобы данный митинг не состоялся. Поэтому фактически процентов 80 выступавших высказывались за отставку нового главы администрации Александровского района», - рассказал Антон Сидорко.

На вчерашнем митинге активисты собирали подписи под обращением в Генпрокуратуру и Следственный комитет с требованием проверки законности работы данной свалки. По словам Сидорко, на митинге было собрано порядка 300 подписей.

Y86Xh0wa_4c.jpg

По словам депутата ЗС, акция протеста не обошлась без «заряженных» провокаторов — в разгар митинга несколько, по оценке Сидорко - маргинального вида граждан пытались перекричать выступавших и вырвать плакаты у участников. Их быстро утихомирили полицейские, наблюдавшие за соблюдением правопорядка в ходе санкционированной акции.

По словам представителя КПРФ, мусорные протесты во Владимирской области будут продолжаться — до тех пор, пока власть, в первую очередь региональная, четко не обозначит свою позицию по данному вопросу - касательно привоза московских отходов на территорию региона-33 и перспективы создания новых полигонов под эти цели. Фракция КПРФ попытается поднять эти вопросы на следующем заседании ЗакСобрания. Но Антон Сидорко не уверен, что им позволит это сделать единороссовское большинство.

«Когда люди не получают ответы, когда на прошлом митинге несколько месяцев назад и на экологическом совете они получали некие обещания определенных действий, которых сегодня нет, жители вынуждены выходить на протестные акции, чтобы вновь привлечь внимание, в том числе силовых ведомств и СМИ. В том числе пригласили нашу фракцию, которая будет озвучивать эту проблему на очередном заседании ЗакСобрания.

Если, конечно, нам дадут слово. Хотя мы прекрасно видели, когда, к примеру, фракция КПРФ вносила свои предложения по рабочей группе по контролю за мусорной реформой на территории региона-33, то стараниями фракции «Единой России» данный вопрос не включили в повестку дня. Но мы будем настаивать, чтобы был поднят вопрос Александровской свалки и вопрос в принципе территориальной схемы, которую, как мы помним, губернатор обещал обсудить самым широким образом, пока этого ничего нет.

Мы будем настаивать на том, что все должно быть максимально публично, мы хотим услышать конкретные ответы по Александровской свалке, по Филипповскому поселению в Киржачском районе, по Красному пламени Александровского района, где сегодня десятки гектаров земли скупаются москвичами и активным образом в районе ходят слухи о том, что взамен Александровской городской свалки будет свалка в Красном пламени, что, естественно, жителей не может устроить, потому что это густонаселенные поселения и площадки выбраны крайне неудачно. На все эти вопросы мы хотим услышать публичные ответы. Мы уже призывали губернатора к этому, но пока, к сожалению, ответов не получено», - заявил Антон Сидорко.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате