Региональные власти не знают, куда временно расселить 430 животных, чтобы начать ремонт в приюте

Власти Владимирской области выделили почти 17 миллионов рублей приюту для брошенных животных. Деньги пойдут не на наём недостающих сотрудников или корм и лекарства животным, а на капремонт помещений. Для этого нужно куда-то перевезти больше четырех сотен животных, но другие приюты их брать отказываются даже на временную передержку
Новости Автор: 13 марта 2023, 17:05 3755
Фото «Хвосты В-Гусь-Хрустальном» / Вконтакте

Приют для бездомных животных в городе Гусь-Хрустальный пытается отстоять право на существование. Одна из самых серьёзных проблем — отсутствие работников. Раньше муниципальные власти выделяли ежегодно около 4 миллионов рублей — в основном деньги шли на оплату труда сотрудников (трудовые договоры с ними заключались на месяц) и оплату коммунальных услуг. В эту сумму входила и стоимость аренды помещений, но в 2020 году здание и участок, которые являются областной собственностью, предоставили муниципалитету в безвозмездное пользование, и необходимость арендной платы отпала.

Однако появились другие проблемы. По словам заведующей приюта и инспектора по обращению с животными по Владимирской и Ивановской областям Светланы Климовой, мэрия Гусь-Хрустального внезапно стала утверждать, что с юридической точки зрения приюта не существует и муниципальным он не является. В декабре 2022 года работников приюта уволили — с тех пор за животными ухаживают только заведующая, пара волонтеров и сторож (зарплату которому заведующая платит из своего кармана). С таким составом обслуживать 368 собак и 58 кошек удается с большим трудом. Не выделяют власти и средств на питание брошенных зверей — уже несколько лет корма закупают только на пожертвования.

31 декабря 2022 года срок действия договора безвозмездного пользования истек, новый договор не заключен. В 2023 году в приюте отключали электричество и отопление, а мусор не вывозили с начала года —сотрудникам приходится делать это своими силами.

В феврале и марте 2023 года на страничке приюта в социальных сетях стали публиковать «сигналы тревоги» и призывы о помощи:

«18 февраля: У нас все та же неопределенность: приют не финансируется, работники так и не трудоустроены и , отключали свет и заморозили систему в "зимнике", где теперь нет отопления. А главное - нам ничего не обещают и не дают никаких гарантий, что приют с нашими животными будет существовать. Нас точно испытывают на прочность и ждут, когда у нас сдадут нервы и мы сдадимся! Но за нами 450 живых существ, которые зависят от нас! А мы ответственны за тех, кого приручили!

27 февраля: Департамент ветеринарии Владимирской области и администрация Гусь-Хрустального продолжают играть в бадминтон и спихивать друг на друга содержание приюта, который был создан по решению суда! При этом с 1 января 2021 года работников прекратили принимать на работу по трудовым договорам и выделять хоть какие-то деньги на питание животных. Соответственно, они лишены всех гарантий и трудового стажа. С 1 января 2023 года РАБОТНИКИ НЕ ПРИНЯТЫ НА РАБОТУ, ЗАРПЛАТУ НЕ ПЛАТЯТ, МУСОР НЕ ВЫВОЗЯТ!

8 марта: Приюту катастрофически не хватает рабочих рук, и ваша помощь для нас всегда актуальна! Нам очень нужна физическая помощь в расчистке территории приюта от снега, в уборке помещений, где находятся кошки и собаки, уборке вольеров!»

IaARXQX8gGo.jpg
6etFDpGYL9M.jpg

Исполняющий обязанности главного ветеринарного врача Владимирской области Александр Григорьев еще в середине февраля заявлял, что глава города Гусь-Хрустальный обращался к губернатору с просьбой о выделении финансирования. По словам чиновника, финансовая помощь приюту в размере 16 миллионов рублей была предоставлена:

«Должен отметить, что это муниципальный объект, который был создан городом в 2010 году, по-моему, - по решению суда. И все вопросы, связанные с обеспечением деятельности приюта — находятся на ответственности соответствующего муниципального образования. Решения о деятельности приюта — тоже. Областная власть сделала достаточно много, чтобы приют функционировал. Помещения для содержания животных предоставлено из областной собственности на безвозмездной основе, если в прошлом году оно использовалось частично, то в этом году по просьбе администрации мы передали его в безвозмездное пользование в том объеме, который был запрошен».

Факт выделения денег приюту подтверждают и в Законодательном Собрании Владимирской области по итогам очередного совещания по судьбе приюта. Но, как говорится, есть нюанс: 16,8 миллиона рублей предназначены для масштабной реконструкции – замена перекрытий, коммуникаций, вольеров и другие работы. Об оплате труда сотрудникам приюта и приобретения питания животным речи не идет. Чиновники лишь предлагают руководству приюта решить вопрос о «временном» расселении животных.

«Тема для гусевчан очень болезненная, проблема застарелая. Приют переполнен. Новых животных там практически не принимают: все они остаются на улицах Гусь-Хрустального. Собаки бросаются на людей – женщин, детей, даже я это на себе испытал. Власти вопрос «футболили»: с областной перекладывали ответственность на местную, с местной – на областную. А воз и ныне там.

Сейчас выделены средства, однако просто деньгами проблему не «залить» — нужно сделать так, чтобы временно хотя бы освободить приют, чтобы создать проектно-сметную документацию на капремонт или реконструкцию. И чтобы отремонтировать здание.

Мы обращаемся к волонтерам. Обращаемся к тем, кто неравнодушно относится к животным, с просьбой хотя бы на время их куда-то пристроить, чтобы мы смогли отремонтировать приют.

Есть договоренности, что приют может финансироваться регулярно — на питание собак, на возможную вакцинацию, стерилизацию, но для этого необходимо действовать в рамках закона. Люди, управляющие приютом, должны будут соблюдать действующее законодательство, провести инвентаризацию животных и вести работы по вакцинации, чипированию, стерилизации и выпуску животных в среду. Нужно договариваться, как это будет и оформлять документально», - рассказал по итогам совещания депутат ЗакСобрания от Гусь-Хрустального, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Михаил Максюков.

XX-8607_Maksukov.jpgМихаил Максюков

Такая перспектива, мягко говоря, шокирует руководство гусевского приюта. Во-первых, на контакт с приютом никто из муниципалов не идёт, во-вторых, чем закончится массовое «переселение» и вернется ли учреждение на те же площади после ремонта — никто не гарантирует, - поделилась в разговоре с Зебра ТВ заведующая Светлана Климова:

«Сейчас нашу мэрию очень волнует вопрос, куда же деть собак, чтобы скорей начать ремонт. Но никто не говорит о принятии штатных сотрудников на работу. У нас работает один-два человека, мы пытаемся соблюдать санитарию, но при таком количестве рук это очень сложно. Может, нас уже испытывают на прочность. Создается впечатление, что чиновников волнует только, как быстрее освоить деньги и отчитаться, а судьба животных их не интересует совершенно.

Я заведую приютом больше 15 лет, мы всегда раньше находили взаимопонимание с мэрией — пусть не все нравилось, но вопросы более-менее решались безболезненно. Но сейчас мэрия, как топором обрубила — нет у нас приюта, нет животных, забирайте их, куда хотите.

Мы ведь продолжаем брать на себя все городские проблемы с животными: с помощью волонтеров и своими личными средствами закупаем еду, медикаменты, хозтовары — чистящие и моющие средства, ведра и лопаты для уборки за животными. При этом, чуть что поступит сигнал от жителей на бродячих животных мне в приют, и я не бросаю этих животных — мы выезжаем на место, решаем вопросы».

Волонтеры и заведующая центра животных даже обращались в прокуратуру и в суд, чтобы отстоять право на существование приюта. Прокуратура в 2022 году провела проверку и в суде требовала у муниципальных властей и служб обеспечить должное функционирование учреждения. У надзорного органа возник ряд претензий, которые не были добровольно устранены властями:

  • не оборудованная должным образом зона временного содержания животных;

  • отсутствие дезъбарьера и информации о поведении в приюте и приеме гуманитарной помощи;

  • нарушение требований пожарной безопасности;

  • неработающий ветеринарный пункт, не обеспеченный нужным количеством лекарств, инструментов, оборудования для хирургических операций;

  • не оформленный должным образом журнал учета животных, отсутствие сведений о вакцинации, кастрации (стерилизации) животных, а также о выбытии животных, оформленных по правилам;

  • отсутствие сформированного штата сотрудников.

Cq83j5P2FUs.jpg
OpVuJDqwqUE.jpg

В июне 2022 года прокуратура обратилась в Гусь-Хрустальный городской суд с исковым заявлением в защиту неопределенного круга об устранении выявленных нарушений к администрации Гусь-Хрустального, МКУ «Служба единого заказчика» город Гусь-Хрустальный (МКУ «СЕЗ») и Госветинспекции. В январе 2023 года суд часть прокурорских требований удовлетворил. Однако по отдельным пунктам было отказано, в частности, в обязании сформировать штат постоянных сотрудников на трудовых договорах. Также оставлены без внимания исковые требования к МКУ «СЕЗ», поскольку он является отраслевым органом мэрии, и к Госветинспекци о финансировании - в связи с отсутствием правовых оснований.

Ответчики в суде настаивали, что «приюта для животных на территории муниципального образования как такового нет, он не создан, поскольку организационно-правовой формы не имеет», при этом не отрицали, что на протяжении 2011-2022 годов муниципалитет выделял деньги на оплату услуг по содержанию животных в приюте.

«В приюте находится более 400 голов собак и кошек, большая часть из которых не стерилизована и не вакцинирована. Животных в приют подбрасывают, агрессивные животные, в отношении которых поступают жалобы, отлавливаются волонтерами и также помещаются в приют, где содержатся до передачи новым хозяевам, в ином случае – пожизненно.

Ветеринарные услуги оказываются в разных ветеринарных клиниках на денежные средства, поступающие от волонтеров, после чего животные вновь возвращаются в приют, своего ветеринара в приюте нет. Эвтаназия и возврат животных на прежние места обитания не производятся, в связи с чем количество животных в приюте выросло. В приюте осуществляют деятельность работники, с которыми заключены гражданско-правовые договоры об оказании услуг. В приюте имеются приемное отделение, отдельные помещения для животных, часть вольеров размещена на улице.

Что касается вакцинации, мы ежегодно получаем вакцину бесплатно от областной госветинспекции, проводится вакцинация врачом. Так как нет базы данных компьютеризированной, мы делаем видеосъемку, подстраховываемся. Вакцинация у меня обязательна», - указывали ответчики в суде, описывая деятельность приюта.

RjTgfezXrXM.jpg
ri84hbM9UQY.jpg

Гусь-Хрустальный суд пришел к выводу, что на территории города создан и функционирует муниципальный приют для животных без владельцев, а доводы, что приют не является муниципальным, суд отклонил. Отсутствие у приюта организационно-правовой формы не свидетельствует об обратном — заявил судья.

Решением суда администрация Гусь-Хрустального должна устранить выявленные прокуратурой нарушения в срок от 5 месяцев до года. Однако решение в законную силу не вступило — муниципалитет обжалует его в апелляционной инстанции.

Отметим, что в сложном положении также оказался другой приют для животных во Владимирской области — центр животных «Валента» сейчас в суде оспаривает вынесенное ранее решение о закрытии. А Госветинспекция тем временем пытается подыскать альтернативные места для размещения приюта в удалении от жилой застройки.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.