Власти предложили частному приюту для бездомных животных «Валента» переехать в Загородный парк или в район торгового центра «Тандем»

Госветинспекция Владимирской области предложила руководству приюта для животных «Валента» два варианта для переезда, но они не подошли. Региональные чиновники намерены продолжить поиск подходящей локации для центра животных, который оспаривает свое принудительное закрытие
Новости Автор: 17 февраля 2023, 08:58 4541

Ситуацию вокруг закрытия частного центра защиты животных «Валента» прокомментировал и.о. начальника Инспекции государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарии Владимирской области Александр Григорьев:

«Судебный процесс продолжается. Мы со своей стороны держим на контроле, контактируем с руководством. Мы заинтересованы, чтобы эти животные не попали ни на улицу, ни подверглись эвтаназии, хотим сохранить их вид деятельности. С нашей стороны мы посмотрели областное имущество, какое есть — что можно было бы предложить под приют. Один объект посмотрели на территории Заклязьменского, там неиспользуемое помещение, в принципе, подходящее под приют по параметрам, но там такая же близость жилой застройки, как есть сейчас. Метраж чуть больше, но все равно достаточно близко. Было принято решение, что объект не подходит.

Другой вариант — два смежных участка в районе "Тандема" в районе областной ветеринарной лаборатории, которые можно было бы предоставить на каких-то условиях для этого приюта, но здесь окончательное решение за владельцами приюта.

Мы будем продолжать искать какие-то варианты, чтобы, с одной стороны, сохранить деятельность приюта, как социально значимого объекта, и чтобы не нарушать права граждан, проживающих в непосредственной близости».

Напомним, в начале декабря 2022 года Фрунзенский районный суд города Владимира вынес решение по иску местной жительницы к приюту для бездомных животных «Валента», который располагается в промзоне на улице 16 лет Октября. Горожанка пожаловалась на шум, грязь и запахи, которые мешают жителям соседних с приютом многоэтажных домов.

Представители центра животных на процесс не явились, и суд заочно обязал «Валенту» закрыться в течение месяца после вступления судебного решения в силу. На тот момент в приюте содержали 150 собак и 60 кошек.

К решению проблемы подключились правоведы президентской академии и Ассоциация юристов России - приют подал заявление об отмене заочного решения суда, и суд решил пересмотреть дело.

Параллельно правительство Владимирской области обратилось к мэрии Владимира с просьбой найти новое место для «Валенты», и город не придумал ничего лучше, чем предложить подселить центр животных на участок на улице Мещерской, где в 2023 году, возможно, начнут строить государственный приют — предполагается, что только в марте проект госприюта должен пройти экспертизу. А в конце декабря региональные власти дали понять, что их помощь «Валенте» может ограничиться содействием в расселении животных в другие приюты, в том числе в пока не построенный центр на улице Мещерской.

Сейчас же чиновники владимирского Белого дома заявляют, что все же ищут способы помочь одному из старейших во Владимире частных приютов для бродячих собак и кошек.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.