Решальщики и престидижитаторы манипулируют Орловой?

Депутат Камешковского райсовета Александр Леонтьев призвал губернатора Владимирской области Светлану Орлову погасить конфликт между местной администрацией и частью Совета, чтобы не допустить его роспуска
Новости Автор: 3 июля 2017, 11:51 25 8125

На четверых депутатов Камешковского районного Совета, написавших заявления о досрочном добровольном сложении полномочий, оказывается давление с целью принудить их отозвать документы. Об этом Зебра ТВ сообщил депутат райсовета Александр Леонтьев.

Подпись видео
Александр Леонтьев

Ранее, с декабря 2009 года до середины января 2012-го, при Николае Виноградове, Леонтьев был заместителем губернатора Владимирской области-госсекретарём и отвечал за вопросы внутренней политики в 33 регионе, в частности - за организацию взаимодействия с органами местного самоуправления; сейчас такой должности во Владимирской области нет — губернатор Светлана Орлова свела функции и полномочия госсекретаря до простого руководителя аппарата обладминистрации в ранге своего заместителя.

Напомним, 27 и 29 июня четыре депутата Камешковского райсовета написали заявления о добровольном досрочном сложении полномочий. Сначала это сделали Александр Назаров и Андрей Грибоедов, а затем Александр Якунин и Оксана Янкова.

Подпись видео Александр Назаров, Андрей Грибоедов
Подпись видео Александр Якунин, Оксана Янкова

Они сделали это в знак протеста против давления администрации Камешковского района под руководством Анатолия Курганского на депутатов. Все четверо вместе с Леонтьевым входят в команду главы Камешковского района Дмитрия Бутрякова, он же является председателем Совета.

Подпись видео
Анатолий Курганский. Фото издания iKovrov.ru
Подпись видео Дмитрий Бутряков

Александр Леонтьев в разговоре с Зебра ТВ сообщил, что встречался с тремя депутатами, а с Оксаной Янковой, которая находится за пределами Владимирской области, общался по телефону. С его слов получается, что на них давят по всем фронтам, в том числе и по месту работы:

«Все четверо испытывают репрессии и угрозы, но вряд ли они сами захотят рассказать об этом. Поверьте, это угрозы серьёзные для людей, в депрессивном месте проживающих».

Экс-вице-губернатор Леонтьев пояснил, что он пытался уговорить депутатов забрать свои заявления, так как «люди их избирали, так что надо работать, как бы трудно не было». Они ему сказали, что обдумают его слова, но взамен поинтересовались: если они не сломаются, пойдут до конца, и не отзовут просьбы об отставке - поступит ли он также как они? Александр Леонтьев пообещал им полную поддержку, но считает, что более верно — отозвать заявления:

«Люди на них рассчитывали, и что, теперь из-за одного нерадивого муниципального служащего складывать полномочия? Зачем доставлять ему такую радость»?

Подача сразу четырёх заявлений об отставке создала ситуацию, угрожающую досрочным роспуском Камешковского райсовета. По Уставу этот представительный орган, состоящий из 15 депутатов, правомочен принимать какие-либо решения, если в его составе, как минимум, 10 действующих народных избранников. Если ещё два депутата из «команды Бутрякова» - Александр Леонтьев и сам Дмитрий Бутряков - напишут подобные заявления, а первая четвёрка сумеет противостоять давлению, то Совет будет обязан в течение 30 дней утвердить отставки депутатов и заявить о самороспуске. То есть, если, к примеру, Бутряков и Леонтьев заявят о прекращении полномочий 6 июля, на эту дату назначено заседание Совета, то решение необходимо будет принять до 5 августа включительно.

Самороспуск представительного органа приведёт к возникновению ряда негативных моментов как для Камешковского района, так и для всей Владимирской области. Например, может застопориться реализация проекта по развитию монопрофильной территории город Камешково (бюджетные вливания в него составляют около 1 миллиарда рублей), и на федеральном уровне такую новость воспримут, мягко говоря, без восторга.

Кроме этого, появятся проблемы с изменением районного бюджета, так как без Совета это сделать невозможно. Да и Анатолий Курганский, назначение которого главой администрации Камешковского района, возможно, состоится как раз 6 июля, проработает в должности меньше месяца, так как, по Уставу муниципального образования, его контракт истекает вместе с прекращением деятельности Совета. А ещё придётся проводить новые выборы депутатов райсовета, что потребует дополнительных затрат.

Понятно, что во Владимирской области есть большое количество людей, для которых подобное развитие событий неприемлемо, и поэтому «разъяснительная работа» с депутатами-смутьянами обязательно будет проведена. Задачу мастерам выкручивания рук упрощает то обстоятельство, что не надо «ломать» сразу всех — надо убедить кого-то одного из депутатов передумать. Или не допустить, чтобы Леонтьев с Бутряковым сложили с себя полномочия.

Александр Леонтьев в разговоре с Зебра ТВ назвал людей, которые давят на депутатов, «решальщиками» и «престидижитаторами». На просьбу назвать имена этих людей, Леонтьев ответил так:

«Да все “решальщики” - на фотографиях в репортаже».

Речь идёт о материале с заседания Камешковского райсовета, которое состоялось 19 июня. На фотографиях — депутат Законодательного Собрания Владимирской области Юрий Фёдоров (он, кстати, тоже был заместителем губернатора-госсекретарём — в 1997-2006 годах; его имя многие муниципалы до сих произносят шёпотом), и председатели комитетов обладминистрации Елена Шаломенцева и Дмитрий Лызлов (редакция, правда сомневается, что они могут кого бы то ни было напугать). И ещё, со слов Леонтьева, давление на депутатов оказывают исполняющий обязанности главы Камешковского района Анатолий Курганский и его подчинённые.

Подпись видео Анатолий Курганский, Александр Леонтьев и Юрий Фёдоров в коридоре администрации Камешковского района, 19 июня 2017 года

Леонтьев рассказал, что, например, с Фёдоровым он «пол-дня» обсуждал ситуацию в Камешковском районе. Экс-госсекретарь Леонтьев пытался донести до экс-госсекретаря Фёдорова, что давить на депутатов недопустимо:

«Не надо людей пугать и мучить, это дискредитирует власть. Как госсекретарь бывший говорю: власть это тонкий механизм, нельзя быть хорошим для губернатора, гнобя на местах депутатов».

Александр Леонтьев сообщил, что некоторое время назад, в Пенкинском сельском поселении была похожая ситуация (правда, она достоянием широкой общественности не стала). Там местные депутаты также начали слагать с себя полномочия, опять же, по причине давления на них со стороны Анатолия Курганского и его подчинённых с целью принятия ими нужных администрации района решений. Тогда Леонтьев также убеждал депутатов отозвать заявления:

«Я лично их отговаривал, говорил, что это — не метод, но люди были доведены до крайности, тоже по вине Курганского, и я их понимаю. Хотя отговаривать их от сложения полномочий должны были представители Владимирского Белого дома».

Леонтьев сожалеет, что губернатор Владимирской области Светлана Орлова лично не вникла в ситуацию в Камешковском районе. Её вмешательство быстро погасило бы конфликт.

Он пояснил, что депутаты, написавшие заявления о сложении полномочий, конструктивны; если бы он «увидел в их действиях деструктив, он не стал бы их поддерживать». Депутат рассказал, что в прошлом году заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов, один из лидеров «Единой России», на форуме «Территория смыслов на Клязьме» ставил камешковских молодых депутатов (как раз тех, кто заявил о сложении полномочий) в пример всей стране. Спустя год их, как сказал Леонтьев, «втоптали в грязь».

YUDwgs1T9bE.jpg
Сергей Неверов и Дмитрий Бутряков на «Территории смыслов на Клязьме», июль 2016 года. Фото - страница "Совета народных депутатов Камешковского района" «ВКонтакте»

Губернатор Светлана Орлова, по словам Александра Леонтьева, могла бы посмотреть на конфликт в Камешковском районе с другой стороны, а не верить безоговорочно сведениям, которые ей поставляют «престидижитаторы». Он убеждён, что у депутатов были все основания подать заявления о сложении полномочий, а губернатору пытаются навязать, что главное в конфликте — увольнение Бутряковым Курганского (суд это распоряжение отменил), при этом суть противостояния от Орловой скрывают:

«От “решальщиков” надо избавляться, так как они авторитета власти не добавляют. Вопрос не столько в личности Курганского, сколько в том, что исполнительная власть меняет правило под Курганского. Но Светлане Юрьевне-то докладывают по-другому. А на самом деле происходят вопиющие вещи. Например, заменили тайное голосование по назначению главы администрации на открытое. Мы зачем меняем демократические основы под Курганского? Мы не против Курганского, тем более, у наших оппонентов — большинство в Совете. Ответ на вопрос, зачем надо было менять тайное голосование на открытое, простой — они даже друг другу не верят».

Леонтьев заявил, что Анатолий Курганский полтора года не может установить нормальные отношения с Советом, и это проблема Курганского, а не депутатов. Он добавил, что если бы такая ситуация складывалась бы в его бытность госсекретарём, он бы сам «отстранил от работы подобного руководителя».

Александр Леонтьев прямо заявил, что в Камешковском районе нет заговора с целью не допустить назначения Анатолия Курганского на должность главы райадминистрации. Если тот победит в конкурсе на законных основаниях и без давления на Совет, то ни у кого не возникнет вопросов. Леонтьев также считает, что конфликт между Бутряковым и Курганским не носит межличностного характера:

«Если бы это было так, мы бы сами быстро поставили Бутрякова на место. Корень противостояния — в стремлении исполнительной власти заткнуть рот представительному органу. Кажется, что все уже привыкли, что депутатами избираются, чтобы не задавать вопросов исполнительной власти, а эти вдруг начали думать, что их мнение что-то значит. Несмотря на то, что они единороссы, а я — член Российского Общенародного Союза Сергея Бабурина, я их поддерживаю, потому что мне не хочется, чтобы в них убили активную позицию и стремление работать».

Александр Леонтьев подчеркнул, что роспуска Совета народных депутатов Камешковского района допускать нельзя, но, по его мнению, для этого нужно, чтобы либо лично губернатор Владимирской области Светлана Орлова, либо её первый заместитель (по мнению редакцию, речь может идти об Алексее Конышеве) провели переговоры с депутатами:

«Я рассчитывают на здравый смысл — депутаты отзовут заявления, а Белый дом проведёт с Советом переговоры. Я готов сам выступить переговорщиком. Если такая встреча состоится, то мы изложим губернатору все события последних полутора лет в хронологическом порядке».

Если же дело дойдёт до крайностей, и Александру Леонтьеву придётся отказываться от дальнейшего исполнения полномочий Камешковского райсовета, то он не думает, что глава района Дмитрий Бутряков «останется в стороне».