Решение «поворотного» вопроса

Руководство Суздальского района возмущено позицией Упрдор «Москва-Нижний Новгород» в истории с поворотом с федеральной трассы к коттеджному поселку Снегири
Новости Автор: 12 июля 2017, 09:01 7 6120

После выхода серии публикаций по поводу отмены левого поворота с трассы М-7 «Волга» (подъезд к Иваново) в районе Суходола, с редакцией Зебра ТВ связался заместитель главы администрации Суздальского района Владимирской области Александр Авсеёнок, чтобы прояснить позицию муниципальных властей.

Напомним, Упрдор «Москва-Нижний Новгород» сообщил о закрытии с 1 августа левого поворота на км 23+553 автодороги М-7 «Волга» (подъезд к Иваново) в районе коттеджного поселка Снегири. Для того, чтобы люди могли добраться в коттеджный поселок, дорожники предложили проезд через село Суходол. Жители Суходола заявили на сходе, что перероют дорогу, чтобы не пустить транзитные машины через свое село.

После этого Упрдор заявил, что есть альтернативное решение проблемы, которое может устроить всех: в 500 метрах от закрываемого левого поворота расположен съезд с Суздальской дороги, который имеет нормативные параметры по углу пересечения и ширине. Но для его использования власти Суздальского района Владимирской области должны запросить в Упрдоре технические условия, чего они не сделали.

Замглавы администрация Суздальского района Александр Авсеёнок сообщил Зебра ТВ, что районные власти уже давно ведут активную переписку с Упрдором по разрешению «поворотной» проблемы:

«Вопросом этим занимаемся практически полтора года. Последняя встреча с господином Закурдаевым, замначальника ФКУ «Упрдор Москва-Нижний Новгород», была в августе 2016 года. Тогда мы приняли решение закрыть левый поворот после очередной трагедии на Суздальской дороге. Более того, нашли точку, расположенную в 500 метрах (24+025 трассы ) выше по трассе М-7 «Волга» подъезд к Иваново, по которой планировали новый съезд. Этот съезд как раз сейчас предлагается в качестве альтернативы. Мы определились, что по визуализации это место очень подходит».

Александр Авсеёнок рассказал, что запрос в Упрдор с просьбой выдать технические условия на оборудование альтернативного съезда к коттеджному поселку Снегири на км 24+025 трассы М-7 «Волга» (подъезд к Иваново) был сделан 4 августа 2016 года .

Через 10 дней из Упрдора пришел ответ с перечнем документов, необходимых для выдачи техусловий. Пакет документов с просьбой о выдаче техусловий на оборудование съезда администрация Суздальского района направила 3 февраля 2017 года на имя начальника ФКУ «Упрдор Москва-Нижний Новгород» Максима Голдобина.

Через месяц, 15 марта 2017 года, Упрдор ответил на запрос суздальских властей. Александр Авсеёнок дословно зачитал Зебра ТВ ответ:

«На ваше обращение по вопросу выдачи техусловий для строительства примыкания на км 24+025 слева к трассе М-7 «Волга» (подъезд к Иваново) сообщаем. ФКУ «Упрдор Москва-Нижний Новгород» выдано техтребование и условия на строительство двухуровневой транспортной развязки на км 24+400 на автомобильной дороге трассе М-7 «Волга» (подъезд к Иваново) в рамках реализации проекта строительства участка ВСМ-2 «Москва-Казань-Нижний Новгород».
В соответствии с приказом Минтранса России от 13.01.2010, минимальное расстояние от планируемого участка размещения примыкания до мостового перехода должно быть не менее 1000 метров. Обращаем ваше внимание, что на указанной автомобильной дороге уже имеются примыкания: на км 23+030 слева (это основной въезд в Суходол — ред.) и на км 23+580 слева («аварийный» съезд, который хотят закрыть, - ред.). Принимая во внимание вышеизложенное, ФКУ «Упрдор Москва-Нижний Новгород» считает целесообразным организацию подъезда к ЖК «Снегири» через местную дорожную сеть, примыкающую к автомобильной дороге М-7 «Волга» (подъезд к Иваново)»

То есть, Упрдор предложил администрации Суздальского района организовать движение в Снегири по существующим съездам. И при этом федеральные дорожники еще и обвинили муниципальные власти в бездействии:

«Руководство Упрдора даёт отказ, потом размещает во всех СМИ и у себя на сайте, что администрация ничем не занимается. А мы провели встречи с предпринимателями, с застройщиками, с руководством мебельной фабрики. Они готовы были оказать нам финансовое содействие в устройстве съезда, а мы готовы были построить свою муниципальную дорогу, были такие договоренности. Но в Упрдоре нам добросовестно отказали.

Основная проблема - это стройка в коттеджном поселке Снегири. Мы понимаем, что жители Суходола боятся тяжелой техники, которая может убить дорогу. Принимая во внимание, что мы планируем в этом году отремонтировать улицу Суздальская в Суходоле, там однозначно будут стоять ограничения и по габаритам, и по весу транспорта», - отмечает Авсеёнок.

Администрация Суздальского района, с учетом распоряжения Минтранса, рассматривает альтернативные варианты, в том числе устройство транспортной развязки в районе Суходола и строительство объездной дороги в обход Суходола к коттеджному комплексу Снегири. Но это дорого и займет много времени.

Намного реальнее, по мнению районных властей, сделать существующий съезд нормативным, но без левого поворота, с возможностью развернуться в районе поселка Садовый.

Интересно, что через несколько часов после опубликования новость об альтернативном съезде к ЖК «Снегири» и бездействии суздальских чиновников, опубликованную на официальном сайте ФКУ «Упрдор Москва-Нижний Новгород», удалили. Однако официальное сообщение федеральных дорожников осталось в рассылке по СМИ Владимирской области.

Вместо удалённой новости вечером 11 июля Упрдор разослал информацию о том, что федеральные дорожники готовы обсудить тему закрытия съезда к ЖК «Снегири» на совещании с вице-губернатором Владимирской области Алексеем Конышевым:

«12 июля представители подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород вынесут на обсуждение с первым заместителем губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике Алексеем Конышевым вопрос обеспечения безопасного съезда к ЖК «Снегири» на 23+580 км федеральной автодороги М-7 «Волга» подъезд к Иваново (слева).

В ходе встречи специалисты управления предоставят полную информацию по ситуации и, принимая во внимание многочисленные обращения жителей, обсудят все возможные варианты обеспечения безопасного подъезда к жилому комплексу».