Резидентов особых экономических зон хотят освободить от транспортного налога на 10 лет

Власти Владимирской области предлагают налоговые льготы, которые могут привлечь инвесторов в особые экономические зоны, при том, что территория с подобным статусом в регионе-33 пока не создана
Новости Автор: 27 сентября 2019, 14:59 3376

Чиновники Белого дома, похоже, всерьез работают над созданием во Владимирской области особой экономической зоны (ОЭЗ). Во всяком случае, областные власти заранее озаботились возможными льготами, которые могут привлечь потенциальных инвесторов.

Сама же особая экономическая зона существует пока только в планах: площадка промышленно-производственного типа с таким статусом должна появиться в Ковровском районе рядом с частным городом Доброград. Группа компаний «Аскона» приступила к ее созданию летом 2018 года. Планировалось, что участок площадью 183 гектара получит статус особой экономической зоны весной 2019 года.

Сейчас же губернатор Владимир Сипягин внёс в Законодательное Собрание Владимирской области проект изменений в закон «О транспортном налоге».

«Глава региона предлагает освободить от уплаты транспортного налога организации, которым в соответствии с установленным порядком будет присвоен статус резидента особой экономической зоны. Предоставление льготы предусматривается в течение 10 лет в отношении всех транспортных средств организации, за исключением водных и воздушных транспортных средств и легковых автомобилей, - сообщает пресс-служба владимирского Белого дома.

По данным обладминистрации, подобные льготы уже действуют для резидентов ОЭЗ в других регионах России: в Татарстане, Калужской, Липецкой, Псковской, Самарской и Тульской областях такие организации освобождаются от транспортного налога на 10 лет. В Московской области льгота предоставляется сроком на 5 лет, в Свердловской области – на 11 лет, в Астраханской области – на 12 лет.

До этого Владимир Сипягин предлагал привлекать инвесторов в особую экономическую зону «налоговыми каникулами»: глава региона предлагал освободить резидентов ОЭЗ от уплаты налога на прибыль в течение 7 лет с момента получения первой прибыли. Следующие 5 лет, по задумке губернатора, ставка налога на прибыль должна составить 5 процентов, а в дальнейшем — 13,5 процентов.

Создание особой экономической зоны способствует привлечению передовых технологий производства, развитию высокотехнологичных отраслей, производству новых видов продукции,созданию новых рабочих мест, развитию экспортной базы региона, расширению транспортно-логистической системы, - подчеркивают в Белом доме.

Ранее с той же целью губернатор Владимир Сипягин предлагал Законодательному Собранию на 5 лет освободить от уплаты налога на прибыль резидентов ТОСЭР — территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах, таких, как Камешково.

К слову, недавно стало известно, что Камешково может потерять статус территории опережающего развития и сопутствующие преференции из-за того, что в технопарке так и не появилось ни одного резидента.