Самые экологичные владимирские заводы

На  Всероссийском экологическом форуме-2017 Владимирская область презентовала гостям «экологически ответственные» предприятия с инновационной продукцией - «Генериум», «РМ Нанотех», «Полимерсинтез», «КЭМЗ», «Волгобас» и другие
Новости Автор: 25 августа 2017, 11:01 14 5462
фото пресс-службы администрации Владимирской области

24 августа в рамках Всероссийского экологического форума на площадке закрывшейся в прошлые выходные «Территории смыслов на Клязьме» открылась выставка «Экологическая ответственность предприятий Владимирской области», сообщает пресс-служба владимирского Белого дома.

AVO-0415.jpg
AVO-0446.jpg

Гостей из Москвы — представителей Минприроды, Экологической палаты России и тд — приветствовал вице-губернатор Алексей Конышев, он поблагодарил министерство за то, что поддержали инициативу главы региона-33 и «приземлили» экофорум на владимирской земле.

«Мы организовали выставку, в которой участвует 37 предприятий Владимирской области и других субъектов Российской Федерации, чтобы показать, что мы делаем для защиты экологии и сохранения окружающей среды. Губернатор Светлана Орлова уделяет большое внимание тому, чтобы промышленность как основа нашей экономики развивалась именно в экологическом плане. Открывающиеся в регионе предприятия строятся по самым высоким экологическим стандартам.

В сотрудничестве с Владимирским Госуниверситетом и предприятиями Владимирской области создаются новые проекты и новые технологии, позволяющие сохранять окружающую среду. Так, недавно в республике Крым мы презентовали технологию опреснения морской воды", – цитирует пресс-служба первого зама Орловой.

AVO-0503.jpg
AVO-0575.jpg

Сообщается, что выставочная экспозиция, подготовленная к экофоруму, состоит из 15 тематических блоков, это проекты развития Владимирской области, в том числе инфраструктурные, транспортной отрасли, в сфере туризма, сельского хозяйства, молодежной политики. Представлены стенды ВлГУ, муниципалитетов, предприятий пищевой отрасли, ВСМЗ, а также народно-художественные промыслы и ремесла.

AVO-0642.jpg
AVO-0657.jpg

Но все же центральный блок выставки – это экспозиции промышленных предприятий региона, выпускающих инновационную продукцию.

Владимирскую область среди таковых представляет, в частности, компания «Генериум», российский лидер в области биотехнологических разработок и производства. На экспозиции представлены в том числе разработанные в поселке Вольгинском лекарства для лечения гемофилии, рассеянного склероза и препарат для массовой диагностики туберкулеза.

AVO-0679.jpg
AVO-0717.jpg

Приехавшие на форум чиновники уделили внимание стендам следующий предприятий региона-33:

  • АО «РМ Нанотех», разработчика и производителя наноструктурированных мембран и рулонных фильтрующих элементов на их основе;

  • группы компаний «Полимерсинтез», деятельность которых связана с разработками в области синтеза полимерных и композиционных материалов и созданием технологий их производства и применения, широко используемых в «оборонке», машиностроении, энергетике, строительстве, медицине, пищевой промышленности и ЖКХ;

  • АО «КЭМЗ», многопрофильного предприятия с мощнейшим производственным потенциалом. Специализируется, в том числе, на изготовлении машин и оборудования гражданского профиля. Основная специализация ковровского завода – гидравлическая исполнительная, распределительная, управляющая аппаратура и электрогидравлические системы управления для станков, токарно-фрезерные станки и легкая мобильная техника;

  • группы компаний «Волгобас» с их автобусами на газомоторном топливе и новейшей разработкой – автобусом на электрической тяге.

    Гости осмотрели технику «Хартия» – в том числе представленные контейнеры для раздельного сбора мусора, мембранные установки ООО «БМТ» и спецмашины производства ОАО «Муромтепловоз».

В рамках выставки был также презентован проект Доброграда как города современного формата, создаваемого на частные инвестиции при поддержке государства.

Отметим, что, несмотря на «экологическую ответственность» ряда предприятий владимирской экономики, экологические скандалы «владимирской прописки», связанные с хозяйственной деятельностью представителей бизнеса, возникают в регионе-33 с завидной регулярностью. Так, в настоящее время против размещения по соседству мусороперерабатывающих предприятий и свалок ТБО публично протестуют жители Филипповского сельского поселения Киржачского района и Следневского сельского поселения Александровского района; под Гусь-Хрустальным продолжает тлеть нелегальная свалка, которая, по данным прокуратуры, 30 лет фактически являлась городской; надзорники регулярно находят нарушения в сфере лесозаготовок — есть случаи, когда лесхозы с подачи «лесных» предпринимателей оформляли вырубку на умерших селян; ну а жители деревни Рукав, что близ микрорайона Энергетик города Владимира, продолжают в суде бороться со строительством рядом с их домами «битумного заводика».