Акушерский корпус в городе Коврове, который можно называть «дважды долгостроем», хотят передать медикам и открыть до конца 2025 года. Об этом на «Прямой линии» заявил губернатор Владимирской области.
Александр Авдеев отметил, что подрядчик, с которым пришлось судиться, заменил некачественные стеновые панели, и теперь осталось подготовить медицинское оборудование, которое простаивало несколько лет в ожидании окончания строительства и судебных тяжб:
«Здесь с этим подрядчиком мы два года судились. Ждем, пока передадут. Октябрь-ноябрь будем передавать медикам. Это затяжная история, практически двухлетние суды с подрядчиками, которые только уже после четвертого или пятого суда и уже после угрозы возбуждения уголовного дела заменили панели, которые они подменили, внутренние панели отделочные в операционных. И в целом уже практически все готово к открытию. Я думаю, что, может быть, октябрь-ноябрь, и все, подрядчик оттуда уйдет после замены всех недоделок своих.
С учетом того, что корпус, в принципе, уже был завершен практически 2−3 года назад, и теперь требуется обслужить оборудование, которое простаивало, закупленное дорогостоящее, медицинское, на это тоже уйдет какое-то время. И мы готовы начинать работать».
Губернатор пояснил, что в новом акушерском корпусе будут работать врачи Ковровской больницы, еще около 20 специалистов должны доучиться в 2026 году в Ковровском медицинском колледже. Плюс во Владимирском филиале ПИМУ еще около 15 человек обучается на акушера-гинеколога в ординатуре. С кадрами проблем не должно быть, - надеется Александр Авдеев. Главное, дождаться передачи здания от подрядчика – заказчикам.
Напомним, строительство здания, которое сейчас пытаются перепрофилировать под акушерский корпус, началось ещё в 80-е годы прошлого века, но работы заморозили в 1995 году. К активному решению вопроса с простаивающим терапевтическим корпусом и его приспособлением под роддом вернулись только в середине 2020 года. Контракт с московской проектно-строительной группой «АСГ Техно Строй» был заключен на сумму свыше 805 миллионов рублей, а общая стоимость реконструкции превысила 1 миллиард рублей.
Работы должны были закончиться к 31 декабря 2021 года, но из-за корректировки проектно-сметной документации окончание капремонта отодвинули сначала на март 2022 года, а затем на конец сентября — из-за введенных санкций и удорожания стройматериалов. За это время общая стоимость реконструкции приблизилась к 1,5 миллиардам рублей.
Потом выяснилось, что при реконструкции были допущены многочисленные несоответствия проекту и нормам строительства - из-за этого Ростехнадзор не давал разрешений подключать здание к инженерным сетям. Сроки снова сдвинулись – на конец 2023 года.
К середине 2023 года из-за медицинского долгостроя возбудили два уголовных дела: в отношении подрядчика – за использование не предусмотренных проектом и некачественных стеновых панелей, которые разрушились с 1 по 5 этаж, а также в отношении «Облстройзаказчика», где приняли и оплатили эти работы.
Ну а после этого региональные власти погрязли в судах с заказчиком, требуя заменить некачественные стеновые панели и некачественные радиаторы в акушерском корпусе. Тогда чиновники заявляли, что после всех проблем будет хорошо, если корпус смогут открыть до конца 2024 года. Но история снова затянулась.
И вот губернатор назвал новый срок окончания эпопеи.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.