Счетная палата - о претензиях к Шляхову

Счетная палата Владимирской области рассказала о претензиях к руководству ставшего убыточным ГУПа «Тепличный», экс-директор которого на днях покинул свой пост
Новости Автор: 6 октября 2017, 10:42 17 7410

Счетная палата Владимирской области разъяснила суть представления, полученного директором ГУП «Комбинат Тепличный» Виктором Шляховым в марте 2017 года. Напомним, что речь идет о результатах проверки финансовой деятельности крупнейшего ГУПа 33 региона, закончившего 2016 год с убытками в 73 миллиона рублей.

Отвечая на запрос Зебра ТВ, руководство СП поясняет, что для повышения финансовой состоятельности предприятия, его руководству рекомендовано перестать реализовывать продукцию по заниженным ценам, принять меры к восстановлению розничной сети продаж, соблюдать требования бизнес-планирования — в том числе по согласованию крупных сделок, осуществлению закупочной деятельности, навести порядок с выплатой вознаграждений.

Зам. руководителя Счетной палаты Артем Манов поясняет, что 11 из 25 предложений руководством ГУПа были выполнены.

Напомним, что результаты именно этой проверки Шляхов попытался оспорить в Арбитражном суде Владимирской области. В конце сентября экс-директор «Тепличного» отозвал свой иск. А вечером 4 октября стало известно о том, что муж руководителя комитета по связям с общественностью и СМИ Риты Шляховой покинул свой пост.

И.о. председателя Счетной палаты Артем Манов сообщил следующее:

«По результатам проверки ГУП комбинат «Тепличный», завершившейся в марте 2017 года, в адрес директора предприятия Шляхова В.П. было направлено представление, в соответствии с которым руководителю предприятия предложено принять ряд мер, направленных на устранение выявленных нарушений и повышение эффективности управления государственным предприятием. В частности, предлагалось прекратить практику реализации продукции по заниженным ценам, принять меры по восстановлению розничной сети продаж, как рентабельному виду деятельности, организовать учет полной плановой себестоимости продукции, соблюдать установленные требования к бизнес-планированию деятельности предприятия, согласованию крупных сделок, осуществлению закупочной деятельности, выполнению положений внутренних локальных актов, регулирующих порядок выплаты премиальных вознаграждений.

Законность представления Счетной палаты предприятие попыталось оспорить в Арбиражном суде Владимирской области (исковое заявление размещено на сайте Арбитражного суда Владимирской области), а 18.09.2017 отказалось от исковых требований в полном объеме.

Коллегией Счетной палаты 29.09.2017 была рассмотрена информация руководителя ГУП «Тепличный» по устранению выявленных нарушений. Отмечено, что ГУП «Тепличный» обеспечил реализацию 11 из 25 предложений, отраженных в представлении Счетной палаты. Принято решение о продолжении контроля за реализацией представления Счетной палаты».