Сергей Бирюков сомневается в существовании у властей Владимирской области медицинской стратегии

Председатель социального комитета ЗакСобрания Сергей Бирюков заявил, что владимирский Белый дом так и не представил депутатам стратегию развития регионального здравоохранения
Новости Автор: 26 марта 2019, 18:12 21 3939

28 марта на заседании Законодательного Собрания Владимирской области запланировано выступление временно исполняющей обязанности первого заместителя губернатора Марины Чекуновой с докладом о стратегии развития здравоохранения в 33-ем регионе. Председатель профильного комитета ЗакСобрания, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Бирюков 26 марта на пресс-конференции в региональном отделении «СР» заявил, что депутаты более месяца назад направили губернатору Сипягину письмо с просьбой предоставить им тезисы медицинской стратегии до 15 марта, но этого так и не было сделано.

XIV-7175_Chekunova.jpg Марина Чекунова

Напомним, ещё в конце января стало известно, что на заседании ЗакСобрании 28 марта состоится выступление врио вице-губернатора Марины Чекуновой с докладом по стратегии развития здравоохранения. Ряд депутатов предлагал пригласить врио первого вице-губернатора в феврале, но большинство проголосовало за то, чтобы дать Чекуновой больше времени подготовиться.

Учитывая, что народным избранникам неизвестны тезисы медицинской стратегии, разговор 28 марта может пойти непредсказуемо.

Председатель комитета ЗакСобрания по социальной политике и здравоохранению Сергей Бирюков сообщил, что депутаты направили в обладминистрацию вопросы, которые поступали к ним от жителей и врачей, но так и не получили реакции. Бирюков рассчитывает, что все ответы будут даны 28 марта на заседании Законодательного Собрания.

Ну а 27 марта Сергей Бирюков ожидает получить ответ из Минздрава России по поводу ситуации в Струнинской больнице. Депутат подчеркнул, что и без Струнино проблем в сфере здравоохранения 33-го региона предостаточно:

«Мы и направили наши вопросы и попросили предоставить тезисы доклада Марины Чекуновой, чтобы мы уже понимали, что будет в её выступлении; чтобы мы задавали вопросы временно исполняющему обязанности вице-губернатора по более широкой сфере, чем только по организации медицинского обслуживания в Струнино. В том письме губернатору, которое Законодательное Собрание за подписью председателя отправило по вопросам, была просьба до 15 марта нам тезисы доклада представить. К сожалению, выполнено это не было. Поэтому как мы будем себя вести? Будем сидеть, внимательно слушать, и, соответственно задавать вопросы уточняющие».

Сергей Бирюков предположил, что владимирский Белый дом не предоставил тезисы доклада Марины Чекуновой из-за «издержек бюрократии».

Лидер фракции «Справедливой России» считает, что если кто-то из депутатов сочтёт выступление врио первого вице-губернатора Чекуновой «неудовлетворительным», то такой депутат сможет предложить свой проект постановления ЗакСобрания с оценкой деятельности докладчика:

«Мы видим, что не всегда бюрократический механизм работает на то, чтобы принимать решения в максимально короткие сроки. Я же говорю — [про бюрократию] это мои допущения; а может быть он [губернатор Владимирской области Владимир Сипягин] сказал: “Не надо им давать [то, что они просят]?”. Я же не знаю. Я просто сделал предположения из-за чего это могло произойти. Мы, насколько я помню, 20 февраля это подали [губернатору], то есть, в принципе, возможно было эту стратегию, если она существует, нам представить для ознакомления и подготовки вопросов. Тогда бы мы могли и вопросы сразу адресовать, чтобы к ним можно было подготовиться. Соответственно, и докладчик тоже будет находиться в уязвимом положении, потому что он не знает, какие вопросы могут возникнуть у депутатов после её выступления. Мы же все настроены на дело... В данном случае мы не рассматриваем ни губернатора, ни его заместителей как политических противников — нет, неправильно так говорить. Мы их рассматриваем в качестве чиновников, которые должны выполнять свою работу. В данном вопросе обсуждаемом — это организовать здравоохранение во Владимирской области. Если они хорошо его организуют, или хотя бы доложат о планах, как его организовать, то мы их похвалим вне зависимости от того, какой партбилет в кармане у них лежит. Я думаю, что депутаты из остальных фракций тоже так сделают. Если же депутаты посчитают, что доклад неудовлетворительный, то, действительно, каждый депутат может свой проект постановления Законодательного Собрания вынести [на утверждение], и он может быть максимально острым... Но мы не настроены изначально критически. По заявлениям, которые мы неофициально слышим от представителей команды губернатора, там действительно разработана какая-то стратегия [развития здравоохранения Владимирской области], и губернатор говорил об этом на большой пресс-конференции. [Нам говорили,] что вот “великолепная есть стратегия здравоохранения, вот когда вы её увидите, вы все увидитесь, что у нас области будет происходить”. И мы, естественно, будем смотреть насколько это адекватно и полно».