Шохин вернул маршрут №18С на улицу Горького

По распоряжению сити-менеджера Андрея Шохина, с 3 ноября автобусы маршрута №18С, связывающего Владимир с микрорайоном «Лесной», снова пойдут по улице Горького
Новости Автор: 30 октября 2018, 15:45 74 6166

С 3 ноября 2018 года автобусы общественного транспорта, работающие на маршруте №18С, связывающие город Владимир с отдалённым микрорайоном Лесной, вернутся на улицу Горького, но следовать будут не до конечной в микрорайоне 8-ЮЗ, а до разворотного кольца на «Рябинке». Такое решение было принято по итогам совещания в городской администрации, которое сити-менеджер Андрей Шохин провёл с представителями компаний-перевозчиков. Об этом сообщается на сайте мэрии.

Это достаточно хорошая новость для жителей Лесного, которые до 15 октября имели возможность без пересадок доехать на автобусах маршрута №18С до остановочных пунктов на улицах Добросельская, Мира, Горького, проспекте Строителей, улице Чайковского, проспекте Ленина и по улицам Верхняя и Нижняя Дуброва до конечной в микрорайоне 8-ЮЗ.

Масштабные изменения маршрутов общественного транспорта проводятся в последние месяцы в столице Владимирской области из-за ухода с рынка компании «БигАвтоТранс» (многие называют происходящее «переделом»). В частности, в конце сентября мэрия Владимира объявила тендер на обслуживание маршрута «Лесной-Владимир», радикально его изменив — автобусы было решено направить через улицу Мира на проспект Строителей (улица Горького осталась в стороне) с конечной на Балакирева. Мотивация властей была простой — сократить самый длинный городской маршрут, чтобы в условиях перманентных пробок не затягивать с эвакуацией жителей Лесного, в большинстве своём работающих или учащихся на «материке», до «большой земли» по утрам, и с их возвратом домой по вечерам. Но такой поворот событий стал неожиданным и для пассажиров, и для перевозчика, обслуживающего маршрут 18С.

Местные жители начали высказывать недовольство, требуя вернуть автобусы на улицу Горького. И власти столицы Владимирской области две недели спустя их услышали. Цитата из сообщения мэрии Владимира:

«Глава администрации города Владимира Андрей Шохин рассмотрел результаты мониторинга работы автобусных маршрутов, измененных в середине октября по предложению городского отдела транспорта и связи.

Прежде всего, главу администрации интересовало мнение жителей. По данным мониторинга, основные нарекания пассажиров вызывают нарушения интервалов движения, а также изменение маршрута № 18-С».

Официальный представитель администрации города Владимира Александр Карпилович пояснил Зебра ТВ, что мониторинг рынка пассажирских перевозок в областном центре проводится на постоянной основе специалистами отдела транспорта и связи. Однако в этот раз для Шохина сделали и анализ сообщений о работе общественного транспорта в социальных сетях и СМИ.

В итоге на рабочем совещании с руководителями транспортной отрасли и компаний-перевозчиков (оно состоялось поздно вечером 29 октября) Андрей Шохин подчеркнул:

«Реформирование сети общественного транспорта должно минимизировать неудобства жителей в связи с уходом компании “БигАвторТранс” с рынка городских общественных перевозок и ремонтом федеральной автодороги М-7 в черте города Владимира».

Пресс-служба мэрии Владимира сообщает, что Шохин, «понимая проблемы перевозчиков», всё же назвал «неуместными» ссылки участников рынка «на объективные трудности» (имеются в виду пробки в результате ремонта Пекинки в черте Владимира), которые привели к ухудшению в работе городского общественного транспорта. Сити-менеджер подчеркнул, что «существуют и другие проблемы, требующие оперативного решения в интересах пассажиров». На сайте горадминистрации приводится прямая речь Андрея Шохина:

«В отличие от некоторых, лично общаюсь с жителями и делаю свои выводы. В начале октября я согласился с вашим предложением сократить самый протяженный городской маршрут № 18-С из микрорайона Лесной, чтобы уменьшить интервалы движения. Но мы договорились скорректировать маршрут, если жители сочтут изменения неудобными».

Жители восприняли новшества, навязанные мэрией, именно как «неудобные». Инициативная группа из микрорайона Лесной обратилась к Андрею Шохину с просьбой вернуть маршрут №18С на улицу Горького и поменять городскую конечную остановку с улицы Балакирева на узловую «Рябинку». Глава горадминистрации посчитал, что к мнению жителей следует прислушаться, и с 3 ноября автобусы из Лесного во Владимир (и обратно) будут следовать так:

Рябинка - ул.Чайковского - Черемушки - ул.Красноармейская - Педагогический институт - Марьинка - ул.Белоконской - ул.Гастелло - Владимирский государственный университет - пл.Ленина - Всполье - Центральный парк - ул.Полины Осипенко - Дом культуры молодёжи - Плавательный бассейн - Князь-Владимирское кладбище - Владимирский химический завод - ул.Дмитрия Погодина - Детская больница - Городская больница № 5 - Сады на Добросельской - театр «Разгуляй» - Сунгирь - Боголюбово-1 - Боголюбово-2 - Боголюбово-3 - Лемешки-1 - Агрокомплекс — Лесной

А чтобы не уменьшать количество маршрутов, обслуживающих район Дворца творчества юных (ранее был упразднён маршрут 31, а 11С в последнее ходит непонятно как), Андрей Шохин согласовал изменение маршрута №23: теперь автобусы под этим номером, следующие по улице Мира, будут заезжать к ДТЮ.

Пресс-служба мэрии Владимира также сообщает, что на рабочем совещании с представителями транспортной отрасли сити-менеджер Андрей Шохин рассмотрел и предложения по увеличению подвижного состава и сокращению интервалов движения общественного транспорта.

Напомним, что 26 октября проблемам работы общественного транспорта было посвящено заседание президиума Владимирского городского Совета народных депутатов, где также обсуждалась проблемная ситуация с маршрутом №18С. На мероприятии присутствовали и ответственные должностные лица горадминистрации. Примечательно, что из их выступлений не следовало, что менее чем через 72 часа мнение жителей Лесного, пусть и частично, но будет учтено. Например, сообщалось, что большая часть пассажиров, направляющихся во Владимир из этой «присоединённой территории», высаживается до поворота на улицу Горького (запись в трансляции от 13:49).