Сипягин отменил ремонт «московской резиденции»

Владимир Сипягин распорядился отменить решение о выделении 12,6 миллиона рублей на ремонт здания представительства администрации Владимирской области в Москве. Губернатор полагает, что смета, составленная предшественниками, может быть завышена
Новости Автор: 20 февраля 2019, 14:13 25 4184

18 февраля губернатор Сипягин подписал постановление администрации Владимирской области «Об утверждении Реестра объектов капитального строительства и капитального ремонта на 2019 год». В документе — перечень объектов областной и муниципальной собственности, ремонт и возведение которых будут профинансированы из федерального и областного бюджета. Это ФАПы, административные здания, спортобъекты, газораспределительные сети, инженерная и транспортная инфраструктура, школы. Расходы на капитальное строительство объектов областной собственности оценены в 938 млн рублей, на софинансирование муниципальной стройки запланировано 2 млрд рублей, на капитальный ремонт выделено около 13 млн рублей — всего около 3 млрд рублей.

В разделе «Объекты капитального ремонта» документа, подписанного губернатором Владимиром Сипягиным, львиная часть средств, причем исключительно из областного бюджета, предназначена на работы в здании представительства администрации Владимирской области при правительстве России в Москве. Владимирское «посольство» располагается по адресу Скорняжный переулок, дом 2. На капремонт «московской резиденции» владимирского Белого дома в 2019 году планировалось выделить 12 млн 669 тыс рублей, а общие расходы оценены в 14,9 млн рублей.

Такие расходы, предусмотренные новой командой владимирского Белого дома, вызвали недоумение — учитывая заявленный Сипягиным тренд на сокращение представительских трат областного бюджета и организацию гостиницы из губернаторской резиденции под Юрьевцем, где проживала экс-губернатор Светлана Орлова. Напомним, Сипягин подверг критике расходы на содержание «домика губернатора» в 6 млн рублей в год и сократил эти траты до минимума. И в то же время подписал документ, выделяющий в два раза большую сумму на ремонт московской «штаб-квартиры».

Зебра ТВ получила официальный ответ администрации Владимирской области на редакционный вопрос о необходимости ремонта представительства в Москве. И как выясняется, особой нужды в ремонте нет — пресс-служба владимирского Белого дома заявила, что губернатор Сипягин отменил расходы на ремонт «посольства».

В администрации Владимирской области ссылаются на то, что ремонт фасада и внутреннего двора здания московского представительства запланировала губернатор Светлана Орлова, включив его в план на 2019 год. Ну а Сипягин распорядился проверить смену, полагая, что она может быть завышенной.

Пресс-служба объясняет, каким образом «посольство» стало частью Реестра, под которым стоит подпись губернатора Сипягина - по заверению обладминистрации, это рамочный документ и не факт, что все прописанные в нем объекты будут построены или отремонтированы в текущем году.

Ответ пресс-службы администрации Владимирской области на запрос Зебра ТВ по поводу ремонта московского представительства:

«В 2019 году ремонта здания представительства администрации области при правительстве России не будет, соответственно, на это не выделят и средства из областного бюджета. Такое решение принял губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Глава региона считает, что необходимо внимательно разобраться с эффективностью использования одноэтажного здания барачного типа в Скорняжном переулке, 2 в Москве, не торопиться вкладывать в него бюджетные средства.

Напомним, что ремонт московского представительства запланировала провести предыдущая губернатор области, включив его в план 2019 года с оценкой стоимости около 15 млн рублей. Данный план является рамочным документом, в него включены все виды работ, которые необходимо выполнить, однако это не означает, что все работы будут произведены в 2019 году.

Владимир Сипягин уверен, что торопиться с расходованием этих средств не следует. Он поставил перед временно исполняющим обязанности заместителя губернатора области, руководителем представительства администрации области при Правительстве Российской Федерации Вячеславом Климановым задачу – повысить эффективность работы представительства с инвесторами, наращивать через работу представительства объём привлекаемых средств различных компаний в развитие региона. Именно это направление в деятельности московского представительства губернатор считает главным для Владимирской области.

С ремонтом этого здания, особенно с его сметой, предстоит внимательно разобраться, считает Владимир Сипягин. Ремонт внутри здания был проведён ещё при предыдущем губернаторе. Что касается обновления фасада, благоустройства внутреннего двора представительства и других работ – всё это не является, по его мнению, первой необходимостью. Кроме того, губернатор поручил объективно оценить предварительную смету расходов на ремонт, которая, по его мнению, завышена и должна быть скорректирована в сторону уменьшения».